Как прожить без кредитов » Женскими глазами

Как прожить без кредитов

Причины не брать кредит
Живите по средствам!
Начните жить на одну зарплату
Возьмите в долг
Одалживайте деньги только на то, что действительно важно

Если мы не можем позволить себе какую-нибудь дорогостоящую вещь или услугу, то зачастую самый простой выход, который приходит в голову, – взять кредит. Кто-то одалживает деньги у банка, кто-то оформляет кредит прямо в магазине или компании, но суть одна – на вас повисает долг. И отдать его бывает не так просто. Причины не брать кредит По статистике чаще всего люди берут кредиты вовсе не на товары и услуги первой необходимости. Человек просто хочет иметь более навороченный компьютер, смартфон или видеокамеру, дорогую шубу, иномарку, поехать отдыхать за границу. Только потому, что это престижно. Обладание тем, что могут позволить себе обеспеченные люди, создает иллюзию «красивой жизни». Для любителей жить в кредит важно получить это «здесь и сейчас», но они редко задумываются о том, как будут за это расплачиваться. Бывает, что держатель кредита просто не может верно рассчитать свои доходы. И оказывается, что после выплаты кредита ему не на что будет жить. Либо на момент взятия кредита он рассчитывает на свою зарплату, а вскоре его сокращают или доходы падают – и отдавать кредит он не в состоянии. Неплательщики попадают в очень неприятную ситуацию. Как показывает практика, даже в случае мелкой задолженности на вас могут наслать коллекторов, которые начнут буквально «выбивать» из вас долг и угрожать вашим близким. В результате люди пускаются в бега либо обращаются за помощью к родным и друзьям в надежде набрать нужную для отдачи долга сумму. Но даже если человек платит аккуратно и в срок, его жизнь выглядит несладкой: он практически оказывается в долговой кабале и вынужден каждый месяц отстегивать определенную сумму на выплату кредита, порой нехилую… Это ведет к постоянной напряженности и стрессам. К тому же на кредит подсаживаются: часто после выплаты одного тут же берут следующий, так как не видят для себя иного пути заполучить желаемое. Живите по средствам! Это главная заповедь для тех, кто не хочет влезать в долги. Прежде всего, не поддавайтесь импульсам и попытайтесь оценить: действительно ли вам так уж нужны самая последняя модель айфона, новый «Порше» и отдых на Мальте? Может, поискать варианты поскромнее? Выкроить средства на желаемое поможет правильное планирование бюджета. В советское время люди редко брали кредиты, чаще они просто копили деньги – в сберкассе или дома в кубышке, и когда накапливалась нужная сумма, делали приобретения – автомобили, телевизоры, холодильники, стиральные машины… Решите, какую сумму вы готовы ежемесячно выделять на планируемую покупку. Можно корректировать ее в зависимости от инфляции: кому-то удобно держать средства в валюте, кому-то – класть в банк под проценты. Таким образом, если вдруг настанут трудные времена, никто не спросит с вас долг, вы просто «притормозите» с накоплениями. Начните жить на одну зарплату Еще один способ собрать деньги на нужную вещь подходит только для семейных людей. Допустим, вы живете только на зарплату мужа, а свою откладываете. Если в семье есть пенсионер, можно откладывать его пенсию, а жить только на доходы работающих. Конечно, все зависит от ситуации. Например, если в семье есть дети, а зарплаты у взрослых средние или небольшие, то временно отказаться от части доходов очень сложно. Но если у кого-то из членов семьи приличный оклад, попробовать можно. Возьмите в долг В ту же советскую эпоху одалживать деньги у родственников или знакомых, когда на что-то не хватало, считалось нормой. Почему это предпочтительнее, чем брать кредит? Прежде всего, с близким человеком всегда можно договориться, он может «войти в положение», если вы не сможете отдать долг вовремя, и так далее. Не занимайте у тех, кто относится к ситуации слишком «по-деловому» - например, соглашается одолжить вам нужную сумму только под проценты… Это может привести к неприятностям. Лучше просто написать расписку, что вы заняли у человека такую-то сумму. Занимайте разумные суммы и на разумный срок. Не обещайте отдать деньги, скажем, через три месяца, если не уверены в том, что сможете их отдать в этот срок. Лучше договориться на год. Оптимальный вариант – договориться выплачивать долг по частям. Неплохой вариант – пообещать заимодавцу отработать долг, полностью или частично. Но это, конечно, зависит от ситуации. Некоторые сотрудники занимают деньги у собственной компании, после чего из их зарплаты ежемесячно вычитается определенная сумма в счет долга. Все-таки это предпочтительнее, чем платить банку. Одалживайте деньги только на то, что действительно важно Такой целью может стать неотложная операция, одежда и обувь для ребенка, новое пальто или сапоги (если старые прохудились), новая кровать или компьютер вместо безнадежно сломанных… Словом, то, без чего нельзя или трудно обойтись. А вот покупать в долг навороченный гаджет, который вы, в общем-то, будете использовать только для развлечений, машину престижной марки, костюм дорогой фирмы или золотые часы, которые требуются вам только для того, чтобы утереть нос знакомым, однозначно не стоит. Помните, что сиюминутная прихоть может обернуться большими проблемами. Напоследок можно только пожелать: «Чтобы у вас все было, и вам за это ничего не было!».