Убойная статистика
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Убойная статистика

Убойная статистика

Олег Фомин

Минздрав больше не ведет подсчет смертности на селе. Тем временем количество погибших посреди трудоспособного народонаселения страны растет. В итоге новейшей политики Минздрава на селе уровень смертности посреди селян обогнал город на 5%, сказали специалисты Фонда самостоятельного мониторинга «Здоровья». По данным фонда, обитатели 20 регионов России жалуются на закрытие сельских больниц в рамках оптимизации системы здравоохранения. Круглосуточные койки переводят на режим дневного стационара. Это значит, что тяжелобольные люди каждодневно проезжают великие расстояния от дома в клинику и обратно, отмечают представители фонда. В большинстве населённых пт качество дорог сельское: расстояние в 20 км до больницы занимает 2,5-3 часа. Несмотря на оптимистичные доклады Минздрава, доступность медпомощи на селе неприклонно сокращается. За 2012-2014 годы в России уменьшили 950 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пт. «В случае с инфарктом, ежели состояние пациента не дозволяет его транспортировать в областной центр, его заместо сокращённой неврологической койки кладут на непрофильную терапевтическую койку в райбольнице», - разговаривает директор Фонда самостоятельного мониторинга «Здоровья» Эдуард Гаврилов. Более того, даже официальная статистика разговаривает о том, что умирают-то как разов не пожилые, а юные, также народонаселение сельских районов. «В прежнем году посреди лиц нетрудоспособного возраста смертность, по данным Росстата, снизилась на 1,5%. Чаще стали помирать россияне от 15 до 19 лет и от 30 до 49 лет - смертность посреди их выросла на 14%, а перевозка в клинику в стационары снизилась на 800 тыщ!- разговаривает Эдуард Гаврилов, 1-й зампредседателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья. - На селе сложилась ещё одна беспокойная тенденция. Больницы закрываются, а койки переводятся на режим дневного стационара. Это значит, что людям с болезнями придётся каждодневно курсировать от дома в клинику и обратно. В Ярославской обл. клиентам из деревень, расположенных в 20 км от Рыбинска, иногда приходится добираться в районную клинику по 2,5-3 часа». По данным Росстата, на селе в 2014 году погибли на 10,2 тыщи человек больше по сопоставлению с 2013 годом. Уровень смертности на селе в 2014 году превысил на 15% городской показатель. По подсчётам знатоков, разов в год содержание штата, административные издержки различных фондов обязательного страхования и т. п. обходятся налогоплательщикам в 25 миллиардов руб. Сколько пожилых людей и льготников могли бы впору получать на эти средства так нужные им лекарства! Одна из обстоятельств таковой ситуации - проваленная в рамках страны программа «Земский врач». В частности, в СКФО. Так, к примеру, в прошедшем году в районах Ставрополья порожними оставались 492 места. В Петровском районе не хватало 10 анестезиологов-реаниматологов, 6 кардиологов, 4 лекарей общей практики, 4 профессионалов мед лабораторной диагностики, 5 рентгенологов, 5 профессионалов многофункциональной диагностики, 3-х педиатров, 3-х ребяческих неврологов, 3-х лекарей быстрой поддержки и нескольких лекарей иных квалификаций. На втором месте по недостатку лекарей был Кировский район Ставрополья, где необходимы были 46 человек, а на 3-ем - Буденновский район, где не хватало 42 медиков. И что выходит?Если в Буденновской клинике не хватает 11(!)педиатров, это значит, что пробиться с нездоровым ребенком к медику чрезвычайно трудно. Родители деток с завышенной температурой звонят в регистратуру, чтоб вызвать доктора на дом, а их убеждают придти на прием: «Мы примем вас без очереди». И ничего, что прогулка может испортить нездоровому малышу и что заразятся иные пациенты. А как выкручиваться, ежели доктор работает на две ставки - за себя и за того, кто не выдержал напряженного труда за 15-18 тыщ рублей за месяц? В итоге, по данным Росстата, смертность в стране выросла на 2,8% по отношению к подобному периоду 2014 года. Эдуард Гаврилов считает, что в Минздраве не решают никаких действенных мер для того, чтоб поправить делему. «Мы теснее слышали, что в возрастающей смертности виноваты грипп, старение народонаселения, телевизионные новинки и ухоженные кладбища. Печально, что заместо принятия действующих мер по сохранению мед сети, по увеличению свойства и доступности медпомощи, чиновники от здравоохранения только отыскивают оправдания», уверен эксперт. Олег Фомин