Такое «Кино»: 15 августа – 25 лет со дня смерти Виктора Цоя » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Такое «Кино»: 15 августа – 25 лет со дня смерти Виктора Цоя

Такое «Кино»: 15 августа – 25 лет со дня смерти Виктора Цоя

Вехи биографии
Будущий кумир миллионов родился в Ленинграде в 1962 году в семье инженера и учительницы физкультуры. С детства ничто не выдавало в нем личность, завладеющую сердцами многочисленных поклонников: застенчивый, стесняющийся своей экзотической восточной внешности (отцовские гены), предпочитающий проводить время в одиночестве, а не в компании сверстников… Школьные годы тоже не запомнились заметными событиями, разве что созданная с парой друзей первая музыкальная группа «Палата № 6»... Но кто из мальчишек-подростков не пробовал экспериментировать с музыкой? Однако несерьезное увлечение переросло в серьезное занятие, когда в конце 70-х Цой организовал группу «Кино», ставшую настоящей музыкальной сенсацией в 1984 году на рок-фестивале в Ленинграде.
Феномен Цоя

Средняя оценка: 5.0 (3 голоса)

Кем был Виктор Цой? Википедия сухо отвечает: мол, советский музыкант, фронтмен группы «Кино», поэт, актер, художник… Мало ли таких творческих людей было на просторах Советского Союза? Однако только Цою удалось стать настоящим человеком-эпохой, любовь к которому сегодня сильна и у тех, кому за 50, и у представителей поколения next. В чем феномен рок-музыканта, 25 лет со дня смерти которого исполняется 15 августа? Вехи биографии Будущий кумир миллионов родился в Ленинграде в 1962 году в семье инженера и учительницы физкультуры. С детства ничто не выдавало в нем личность, завладеющую сердцами многочисленных поклонников: застенчивый, стесняющийся своей экзотической восточной внешности (отцовские гены), предпочитающий проводить время в одиночестве, а не в компании сверстников… Школьные годы тоже не запомнились заметными событиями, разве что созданная с парой друзей первая музыкальная группа «Палата № 6». Но кто из мальчишек-подростков не пробовал экспериментировать с музыкой? Однако несерьезное увлечение переросло в серьезное занятие, когда в конце 70-х Цой организовал группу «Кино», ставшую настоящей музыкальной сенсацией в 1984 году на рок-фестивале в Ленинграде. К слову, после школы Виктор всего год продержался в художественном училище, откуда был выгнан за непосещаемость, недолго работал штамповщиком на заводе, в местном ПТУ учился на резчика по дереву, но музыка была тем единственным призванием, которому Цой был готов посвящать свое свободное время. С выпуском первого альбома в 1982 году на группу свалилась настоящая слава, далее последовала работа над вторым альбомом, а всего за годы жизни «Кино» их было 9, а записанных Цоем песен – более ста. Между выходами аудиосборников Виктор успел отлежать в психиатрической больнице из-за нежелания служить в армии, поработать в бане и котельной (чтобы не быть обвиненным в тунеядстве), жениться, стать отцом, сняться в нескольких фильмах, при этом не переставая вкладывать всю душу в свое детище – музыкальную группу, которая, к слову, в это же время была занесена КГБ в «неблагонадежный» список. Жизнь лидера «Кино» оборвалась в 1990 году в автомобильной катастрофе на самом пике карьеры и славы. Феномен Цоя В наше время все, что связано с музыкантом, обросло огромным «комом» слухов, мифов и догадок. Но единственный достоверный источник сведений об исполнителе – это его песни. Популярность Виктора Цоя заключена в словах, музыке, образе, которые создают облик человека, к которому стремятся все люди, жаждущие перемен. Отдельные музыкальные критики подмечают в творчестве группы «Кино» разрушительное действие на неокрепшие молодые умы, тяготеющие к философии, трагичности в судьбе. Доказательство – череда самоубийств юношей и девушек после гибели Цоя. Главной же причиной любви к исполнителю является талант, который ни у кого не вызывает сомнения, и идущая от сердца искренность. Пел так, как жил, и это невозможно не чувствовать. Впечатление, что «Цой жив», основано на краеугольном камне песен, которые до сих пор задевают живые струны сердца и молодого поколения, и тех, кто постарше. Совершенно справедливо, что Виктор Цой и сегодня остается героем нашего времени, ведь в песнях он рассказывает правду про каждого из нас. После лидера группы «Кино» в нашей стране, да и на всем постсоветском пространстве пока не нашлось ни единого рок-героя, отличающегося большим талантом, доходчивостью текстов, фактурой и яркой запоминающейся внешностью. Но только ли слова и песни в советское время вывели «Кино» на недосягаемую высоту? Конечно нет. Несмотря на то, что 80-е гг. были богаты на другие рок-группы, лишь она одна олицетворяла собой независимость и настоящий глоток свободы, которых так не хватало в серой действительности советских обывателей. Популярность Виктора Цоя, перекочевывающая из десятилетия в десятилетие и не теряющая оборотов, на самом деле – сочетание многих компонентов, условий и обстоятельств, сходящихся в одном месте в одном человеке. Можно ли предположить, как долго еще молодые люди могут слушать песни группы «Кино»? Нескончаемое количество лет, ведь вступающие на самостоятельную жизненную стезю юноши и девушки всегда ищут перемен и определяются с выбором добра или зла. На этом своеобразном сломе и стоит молодой Цой, размышляющий о жизни не абы как, а серьезно. Его тексты и музыка с характерным маршевым ритмом помогают выстраивать молодому поколению отношение к действительности и собственную позицию. Поэтому на смену 17-летним юношам и девушкам времен группы «Кино» приходят все новые и новые тысячи ищущих себя слушателей. Может ли человек жить вечно? Да, если его актуален его образ мысли, наполненный истинными смыслами. Придет ли на место Виктора Цоя новый герой – покажет время, но пока это место занято им. Средняя оценка: 5.0 (3 голоса)