Твой имидж и твой характер » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Твой имидж и твой характер

Твой имидж и твой характер

– У вас был любовник?
Я ему сочувствую. Это ж надо так себя арестовать...
Хорошо, если вы поддерживаете имидж человека, который мало отличается от вас самих. А если между вами лежит пропасть? Сколько же нервов, крови и волевых усилий приходится вам тратить, чтобы совпадать с придуманным образом... Наступая на горло собственной песне, вы ломаете себя, переступаете через свои внутренние порывы и предаете самое сокровенное, то, что делает вас неповторимой личностью.
Когда мы любим имиджи, а не людей
Как заставить имидж работать на себя

Средняя оценка: 4.0 (3 голоса)

Имидж – маска, которую надевает человек, чтобы занимать определенное положение в обществе. Но порой имидж так далек от настоящей сущности характера, что его поддержание требует титанических усилий. Одна женщина на приеме у психотерапевта призналась, что ушла от мужа, потому что не могла жить с двумя мужчинами одновременно. – У вас был любовник? – Нет, просто моему мужу нужного было поддерживать имидж светского льва, а он был простым мартовским зайцем. Имидж – это картинка для других. Характер – то, что мы храним для себя и своих домашних. Некоторым затейникам удается долгие годы водить за нос окружающих, и те начинают думать, что вот этот добрый весельчак, готовый прийти на помощь и украсить твой досуг, всегда такой. Что он никогда не ворчит, не сплетничает о соседях, не обсуждает консьержку, не повышает голос на жену. И вообще - какает бабочками и мочится духами. Я ему сочувствую. Это ж надо так себя арестовать. Имидж заставляет нас иметь двойника для общественного пользования. Это удобно. Он всегда знает, как надо поступать, что говорить, о чем молчать. В какой-то степени – это защитный костюм от вредных агрессивных воздействий внешней среды. Он позволяет быть узнаваемым и эффективным. Служит строительству карьеры и достижению успеха. Но рано или поздно настоящее лицо открывается. Мы устаем от имиджа. Тяжелые доспехи хочется снять, когда ты находишься наедине с собой и самыми близкими людьми. Вот тут можно расслабиться и быть самим собой. И открытия могут оказаться фатальными. Хорошо, если вы поддерживаете имидж человека, который мало отличается от вас самих. А если между вами лежит пропасть? Сколько же нервов, крови и волевых усилий приходится вам тратить, чтобы совпадать с придуманным образом. Наступая на горло собственной песне, вы ломаете себя, переступаете через свои внутренние порывы и предаете самое сокровенное, то, что делает вас неповторимой личностью. Вы, конечно, можете продолжать напрягаться и лезть из кожи вон, чтобы соответствовать. Но помните: маски не умеют дружить, они не способны любить, потому что такой уровень отношений требует максимальной открытости. Когда мы любим имиджи, а не людей Когда в качестве возлюбленного вы предлагаете не себя, а свой имидж, ту публичность, которую сформировали для публики, вы рискуете жестоко разочаровать того, кто принял ваш образ за чистую монету. Почему мы так часто ошибаемся в любимых? Почему нас постоянно подстерегают разочарования? Потому что мы влюбляемся не в людей, а в имиджи. Инсталляции, которые они выстраивают в нашем сознании, стараясь выглядеть так, как нам хотелось бы, а не так, как они должны выглядеть на самом деле. Разоблачения чреваты катастрофическим разрушением карьеры и личных связей. Как же быть? Может, не стоит создавать никаких образов, а просто быть собой? Легко сказать. В жизни совершенно без масок не обойтись. Мы ежедневно играем множество ролей. Современное общество, как и любой социум, требует соблюдения определенных ритуалов. Заставляет следовать заданным имиджевым ожиданиям. И ничего нельзя с этим поделать. Если вы учитель, женщина, мужчина, официант, продавец, вы должны вести себя соответствующим образом, если руководитель компании, это требует от вас определенного набора обязательным маркеров статусной принадлежности. Попробуйте не соответствовать - и окружающие просто вас не поймут. Они не будут воспринимать вас всерьез. Могут уволить или заставят поступать так, как вы должны. Как заставить имидж работать на себя Как сохранить имидж, в какой-то степени защищающий нас от внешней агрессии, и остаться собой? Во-первых, определитесь с приоритетами. Вам, действительно, важно обладать именно таким имиджем, которого требует общество и который вы себе придумали? Или вы можете от него безболезненно отказаться и поменять на более близкий вам? Что он вам дает? Чего лишает? Взвесьте все за и против. Вполне возможно, что навязанный обществом имидж совершенно чужд вашему внутреннему "я". Если расхождения незначительны, не стоит слишком насиловать себя запретами и ограничениями. Относитесь к маске, как к маске. При этом оставайтесь верны себе. Не скрывайте своих настоящих черт характера. Они не помешают карьере, но могут стать вашими индивидуальными изюминками, которые придадут образу шарм и неповторимую прелесть. Во-вторых, примите тот факт, что любые, даже тщательно поддерживаемые имиджи имеют склонность к разрушению, если они ничем не подтверждены. То есть являются полной липой. Поэтому стоит создавать имиджи, которые будут основываться не на выдуманных чертах, а на ваших настоящих особенностях и потенциальных возможностях. Назови орла свиньей, и он захрюкает. Но, если вы увидите этого орла в своем внутреннем цыпленке, то постоянное следование высокому имиджу поможет вам подняться в небо. Создайте для себя имидж вашей мечты. Станьте таким, каким вы мечтаете стать. И со временем воображаемая вершина, к которой вы стремитесь, заставить вас стать лучше, чем вы есть на самом деле. Она сформирует вас и ваш характер. Недаром говорят, привычка – вторая натура. Формируя в себе хорошие привычки, мы создаем свой собственный характер. Средняя оценка: 4.0 (3 голоса)