Канадские хирурги впервые провели операцию в невесомости
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Канадские хирурги впервые провели операцию в невесомости

Канадские хирурги впервые провели операцию в невесомости

Чтобы приготовиться к вероятной чрезвычайной ситуации на орбите(ежели астронавту будет нужно срочное хирургическое вмешательство), группа канадских лекарей провела операцию на модели человеческого тела. Эксперимент проходил на борту научно-исследовательского самолета, во время полета которого были сделаны условия невесомости. Об этом извещает издание Gizmag. При нулевой гравитации хирургическое вмешательство затруднено тем, что пациента нужно привязывать к столу, внутренние органы просто покидают свои места, а поведение крови становится абсолютно неуправляемым. Чтобы совладать с этими неуввязками, майор мед службы Эндрю Киркпатрик(Andrew Kirkpatrick)собрал группу докторов и провел опыт. Операция прошла 26 июня на борту исследовательского реактивного самолета Dassault Falcon 20, симулирующего условия пониженной гравитации. Самолет летает параболическими дугами, в высшей точке которых его экипаж испытывает до 30 секунд невесомости. В эти моменты доктора из США и Канады провели экстренную операцию по вскрытию брюшной полости — для ликвидации внутреннего кровотечения. В роли пациента выступал особый жилет Cut Suit, сделанный южноамериканской компанией Strategic Operations, которая производит сверхреалистичные симуляторы силовых операций(начиная от моделей орудия и спостроек и заканчивая работой лекарей на поле боя). Обычно Cut Suit заполняют внутренними органами и искусственной кровью, а потом надевают на актера, который симулирует болевые чувства, пока военный хирург отрабатывает навыки операций в критериях боевых событий. Однако в новеньком опыте место актера занял комп и набор датчиков, фиксирующих уровень земного притяжения. В состоянии невесомости в Cut Suit врубались особые наносы и создавался кровоток. Когда сила гравитации ворачивалась в норму, операция приостанавливалась до последующего сеанса невесомости. Система водила мониторинг кровопотерь «пациента» и физиологического состояния докторов. Врачи также испытали новейшую пену, призванную останавливать кровотечение.