Какое вино выбрать на Пасху? » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Какое вино выбрать на Пасху?

Какое вино выбрать на Пасху?

Какое вино выбрать на Пасху?

Шоколадные куличики в яичной скорлупе

Религия во все времена была узко связана с вином. Известно, что в Античности бессчетные боги виноделия встречались во обилье культур от римлян до индийцев. Верующие, отведывая сей великолепный напиток, присоединялись к всевышним, и считали его одним из самых нужных товаров кормления вровень с хлебом и оливковым маслом. Христианство получило распространение во времена расцвета Римской империи, потому логично, что конкретно вино обрело значение священного напитка в христианской религии.Об этом свидетельствует волшебство перевоплощения воды в вино, сакральный смысл вина на Тайной Вечере, в причастии и иных обычаях церкви. Как в Старом, так и в Новом завете виноградник символизирует Рай — обетованную землю для тех, кто причащается Телом и Кровью Христа. Вино и хлеб Причастия символизируют двойственную природу Христа и подсказывают о Его жертве.В период упадка Римской империи и последовавшие за ним тёмные века виноделие сохранилось во многом благодаря лишь усердиям монахов. Пожалуй, самым «церковным» французским вином можнож именовать вина аппеласьона Шатонёф-дю-Пап(Chateauneuf-du-Pape), где ещё в 1308 году папа Климент V разбил виноградники и начал создание вина.Православная церковь никогда не отрицалась от применения вина в богослужениях. Существует много свидетельств, что в XVIII-XIX веках российская церковь употребляла вина, происходившие из провинции Каор(Cahors)на Юго-западе Франции. Вина региона получили знаменитость благодаря насыщенному тёмному цвету и ясному, терпкому вкусу. Их делали из сорта Мальбек, который даёт сильные, танинные вина с превосходно различимым вкусом чёрных ягод, необыкновенно ежевики, и анисовым привкусом. Впоследствии, вино под русским заглавием Кагор стало главным вином Русской Православной Церкви.Винный бар Why Not Wine, в качестве знатока, продолжает исторические традиции. Удивительно, но бар расположился в помещении былого винного погреба Церкви Вознесения, где лишь в 30-е годы был надстроен жилой дом сталинской архитектуры. В свете приближающейся Пасхи(12 апреля), Why Not Wine советует пробовать вина более узко связанные с христианством.Lacryma Christi del Vezuvio Mastroberardino(Кампанья)Слезы ХристовыСтарая легенда гласит, что Господь зарыдал в тот день, когда Люцифер украл частичку рая. В том месте, куда свалились слёзы Христовы, выросли виноградники «Лакрима Кристи». Простое и роскошное вино, виноград для которого собирают с вулканических окружностей склонов Везувия.Chateau Le Bon Pasteur(Помроль)Замок Доброго ПастыряШато расположилось на границе апелласьонов Помероль и Сент-Эмильон в местечке под заглавием Майе. Культивировать вина в Помероли начали ещё в античности, но своё имя поместье получило благодаря Жозефу и Эрмину Дюпюи в 1920-е годы. В Библии Добрым Пастырем назван Иисус Христос, что символизирует его роль учителя. Кстати, Воскресенье Доброго Пастыря отмечают в четвёртое воскресенье Пасхи, в один из таковых дней поместье и получило своё заглавие. В наше время шато обладает знаменитый Мишель Роллан, выдающийся энолог с блещущей репутацией. Спелые плоды, дуб и ноты дыма в запахе этого утончённого вина обычно высоко оценивают любители добропорядочных бордоских вин.Hermitage Domaine Jean-Louis Chave(Долина Роны)Эрмитаж — скит монаха-отшельника«Hermitage» буквально можнож перевести как «приют отшельника» либо «пристанище одинокого монаха». В своё время тут выискали уединение монахи более аскетичных орденов. Виноградники размещены на таковых крутых склонах, что кажется невозможным что-либо тут растить. Как ни дивно, лучшие вина в мире получаются конкретно в таковых тяжёлых географических критериях. Домен Жан-Луи Шав передавался по наследству от отца к отпрыску с 1481 года. Но история местных виноградников берёт начало в Римской империи, и по неким ам 1-ые лозы сюда завезли в 5-ом веке до Рождества Христова. Вино Hermitage Rouge кроме обычных для Сира цветов малины, вишни и смородины содержит отличительные акценты земли, дичи и чуть уловимый дымный привкус.Chateauneuf-du-Pape Chateau La Nerthe(Долина Роны)Новый замок Папы(Авиньонская резиденция)«Шатонёф-дю-Пап» в переводе с французского означает «новый замок папы». В 1309 году эти земли облюбовал Папа Климент V, переместив папскую резиденцию из Рима в Авиньон, тогда же тут возникли и 1-ые виноградники. Когда же Папский Престол возвратился в Рим, работать на виноградниках остались монахи. Со временем производимые в поместье Шато ля Нерт вина достигли безукоризненного свойства и даже поставлялись в Версаль. Красное сухое Chateau la Nerthe Rouge тёмно-пурпурного цвета заслужило отдельного внимания благодаря трудной и выразительной политре запахов. Cahors Chateu du Cedre(Юго-запад Франции)Вино Святого ПричастияВино Святого Причастия. Вино насыщенного тёмного цвета, произведённое предпочтительно из Мальбека. В запахе плоды, дым, шоколад и специи. Chianti Gattavecchi Il Convento(Тоскана)Монастырское кьянтиЕщё в XII веке виноградниками Симонеччи-Боранчелли обладали монахи из монастыря «Padri Servit». В 1944 году владение было разрушено в итоге бомбёжки, и восстановлено усилиями семейства Гаттавекки. Кьянти Иль Конвенто — это красноватое сухое вино с запахами сочной спелой вишни, древесных нот и лёгкими упорами кедра в послевкусии. Шоколадные куличики в яичной скорлупе