Календарь Великого поста на 2015 год: первая неделя » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Календарь Великого поста на 2015 год: первая неделя

Календарь Великого поста на 2015 год: первая неделя

Календарь Великого поста на 2015 год: первая неделя
23 февраля начался самый длиннющий и взыскательный пост. Составляем меню на его первую недельку и выясняем, какие продукты выбрать, чтоб не навредить здоровью.

Календарь Великого поста на 2015 год: первая неделя


23 февраля – полное воздержание от еды.24 февраля – разрешаются хлеб и вода.25 февраля – сухоядение, в меню сырая еда без масла.26 февраля – полное воздержание от еды.27 февраля – сухоядение, на столе сырая еда без масла.28 февраля – в меню жгучая еда с растительным маслом.1 марта – жгучая еда с растительным маслом, вино.Читать дальше про то, какие продукты можнож применять в еду либо чем их заменить.



Какие продукты можнож употреблять в пищуМожно заменить мясо, молоко и рыбу растительной едой. Тогда организм получит витамины.Молочные продукты отчасти заменят орешки. Арахис пополнит запас белка, фундук поддержит иммунитет. Страдаете гипотонией?Нормализует давление кунжут. В молочных продуктах много кальция, его недостаток в пост компенсируют бобовые, к примеру, фасоль, соя, чечевица и зеленоватый горошек. Есть кальций в миндале, шиповнике, кресс-салате, сельдерее, репе, моркови, редисе.Мясо могут поменять на столе грибы, белка в их предостаточно. Обратите внимание, полезны не консервированные, а сушеные грибы. Содержит белок и картофель. Этот продукт необыкновенно главен в пост для тех, кто мучается стенокардией и атеросклерозом. Чтобы получить нужные аминокислоты и йод, полезно добавить в рацион морскую капусту.Рыбу отчасти заменит хоть какое нерафинированное растительное масло. В нем есть элементы, способствующие омоложению клеток. Зеленый салат за счет клетчатки сделает лучше пищеварение. Этот продукт содержит вещество, снижающее сердитое напряжение. Витамины группы В, которыми богата рыба, есть в томатах, рисе, перловке, кукурузе, овсяных хлопьях, ржаном хлебе.Яйца продублирует сельдерей. Нехватку цинка, который содержится в куриных яичках, компенсирует чеснок. Кстати, этот продукт чрезвычайно полезен ранешней весной. Он содействует укреплению иммунитета. А еще чеснок богат антиоксидантами, которые необходимы для борьбы с вирусами.


23 февраля начался самый длиннющий и взыскательный пост. Составляем меню на его первую недельку и выясняем, какие продукты выбрать, чтоб не навредить здоровью. 23 февраля – полное воздержание от еды.24 февраля – разрешаются хлеб и вода.25 февраля – сухоядение, в меню сырая еда без масла.26 февраля – полное воздержание от еды.27 февраля – сухоядение, на столе сырая еда без масла.28 февраля – в меню жгучая еда с растительным маслом.1 марта – жгучая еда с растительным маслом, вино.Читать дальше про то, какие продукты можнож применять в еду либо чем их заменить. Какие продукты можнож употреблять в пищуМожно заменить мясо, молоко и рыбу растительной едой. Тогда организм получит витамины.Молочные продукты отчасти заменят орешки. Арахис пополнит запас белка, фундук поддержит иммунитет. Страдаете гипотонией?Нормализует давление кунжут. В молочных продуктах много кальция, его недостаток в пост компенсируют бобовые, к примеру, фасоль, соя, чечевица и зеленоватый горошек. Есть кальций в миндале, шиповнике, кресс-салате, сельдерее, репе, моркови, редисе.Мясо могут поменять на столе грибы, белка в их предостаточно. Обратите внимание, полезны не консервированные, а сушеные грибы. Содержит белок и картофель. Этот продукт необыкновенно главен в пост для тех, кто мучается стенокардией и атеросклерозом. Чтобы получить нужные аминокислоты и йод, полезно добавить в рацион морскую капусту.Рыбу отчасти заменит хоть какое нерафинированное растительное масло. В нем есть элементы, способствующие омоложению клеток. Зеленый салат за счет клетчатки сделает лучше пищеварение. Этот продукт содержит вещество, снижающее сердитое напряжение. Витамины группы В, которыми богата рыба, есть в томатах, рисе, перловке, кукурузе, овсяных хлопьях, ржаном хлебе.Яйца продублирует сельдерей. Нехватку цинка, который содержится в куриных яичках, компенсирует чеснок. Кстати, этот продукт чрезвычайно полезен ранешней весной. Он содействует укреплению иммунитета. А еще чеснок богат антиоксидантами, которые необходимы для борьбы с вирусами.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»