Огонь, вода и медные трубы - «Психология» » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Магический негатив » Все порчи » Огонь, вода и медные трубы - «Психология»

Огонь, вода и медные трубы - «Психология»

Огонь, вода и медные трубы - «Психология»
Огонь, вода и медные трубы - «Психология»

Наверное, в жизни каждого человека бывают такие сложные периоды, когда поддержкой является опора на достаточно суровый опыт. Вспоминаются пережитые трудные моменты, и это придает сил и уверенности, что и настоящая ситуация может быть пережита, что это урок и испытание, что пройдет время, и появится смысл страданий и невзгод, а может быть даже гордость за собственный опыт и умение жить.

К сожалению, боль и проблемы разделять страшно, стыдно и трудно. А поддержка в такое время ох как нужна! Иногда взять ее негде, а чаще, не умеем брать поддержку – ни просить, ни получать. Замыкаешься в одиночестве… Сердце зажато в тиски… Невозможно притронуться к боли, и невозможно быть равнодушным.  И если в кризисные, стрессовые, травматические периоды жизни вам легче, привычнее, безопаснее спрятаться, молчать, переживать в одиночку, наверное вам помогут общепринятые, общечеловеческие, крепкие выводы: «Каждому дается по силам его…», «Все когда-то кончается», «Трудное время рождает большие возможности», «Страдания очищают душу», «Испытания делают нас сильнее» и т.д.

Все это верно, и важно. Но готовые истины, проверенные кем-то, когда-то – сейчас, в эту вашу болезненную минуту вашего личного страдания, ужаса, бессилия – как железный панцирь обволакивают живую рану. Конечно, кровь не хлещет, раны не видно, можно даже двигаться и продолжать бой, ходить на работу. И все механически, с железной бронёй на сердце, волей, зажатой в камень. Так можно жить не просто долго, а до конца своих дней.
И кто обманут оказывается в этом случае? Вы пожалели мир и людей? Побоялись напугать его собой? Вас сдержал стыд или страх неприятия, отвержения? Вы не видите смысла теребить раны, зажатые железной волей или загнившие от времени? Безусловно, вы вольны делать со своей жизнью все, что захотите, и выбирать свои способы справляться с её полосатым рельефом: то высокие горы, то корявые овраги…

Есть путь пожалеть себя. Это страшно. Парадоксально, но для большинства людей это более неприемлемо, чем носить железную броню и каменные мешки. Часто услышишь, что это унизительно и безрезультатно. Особенно от тех, кто сочувствием к себе и жалением себя называет истерическое нытье с обязательным последующим наказыванием себя за эту отвратительную слабость. Такие вечные нытики понятия не имеют на самом деле о принятии себя нежно, заботливо и трогательно в ситуациях собственного бессилия, поражения, горя…

Какое-то время назад в эзотерической литературе была модна тема любви к себе. А теперь эта тема как-то исчезла. Вероятно разозлила на практике людей эта попытка – любить себя. Не удалось с наскоку полюбить и принять в себе все, что обнаруживается в процессе жизни. Это и вправду тяжелая работа. А кому охота трудиться над собой стабильно и с живым интересом?
Спросишь – так многие откликаются. Продолжишь – у половины дела неотложные появляются. Начнешь – в свое время наткнешься на свой порог ограничений и невыносимости. А продолжают – уже немногие. Те, кто готов присутствовать в своей собственной жизни с усилием и интересом жить. Вот и вся философия жизненного пути и смысла. Просто понять, трудно пережить.

От препятствий – нет страховок и гарантий. Окраска разных событий может быть то совершенно неожиданной, то изменяет цвет со временем… Жить – это рисковать. Начиная с риска быть обнаруженным и заканчивая риском впустить в свою жизнь другого человека. Поделиться собой, разделить горе и радость, простить, отпустить, принять… Банальные, в общем-то, слова. Проживаются только трудно. Говорят, что несказанного не существует. Так вот необнаруженного, не вскрытого – открытого, не выпущенного в контакт между человеком и миром – тоже вроде бы и нет. Стоит тебе сундук жизни в углу закрытый. Сначала спокойно может быть владельцу сундука, что добро в целости и сохранности, а потом может и обидно стать, скучно, грустно... Вроде не нужно никому, не интересно…

Для описания жизни вообще удобно использовать метафоры и символы. Например «огонь, вода и медные трубы» - это испытания в сказке. А можно многогранно пофантазировать и наполнить эту метафору своими смыслами. Ну, например, чтобы огонь пройти – нужно самому стать огнем – живым, явным, видимым, как Прометей. Из «воды» выйти можно только на волне собственных чувств, найдя их в себе, а не захлебываясь ими снаружи. Ну а «медные трубы» - хула и похвала – это про умение слышать и выбирать, относиться и отвергать, а также быть слышным звуком своей жизни, рискнуть спеть свою песню и рискнуть спеть с кем-то вместе…

Испытания невозможно обойти, их можно только пережить, а это значит присвоить, сделать частью себя. Это и правда требует сил, смелости. Без поддержки и опоры трудно.  Утешение и помощь – могут оказаться целебным, укрепляющим и заживляющим средством. Идите его и берите – во всем, что облегчает ваше состояние и не разрушает при этом ваше здоровье и уклад вашей жизни: живое человеческое участие, гармония природы, книги, песни, образы…

Вот, например, текст из простых слов. Прислушайтесь, что рождает он в вашей душе – поддерживает вас или нет? И ищите, ищите для себя опоры…
"Обрати внимание на эти рядом живущие группы деревьев. Черные клены и рядом розовые магнолии, - и все вместе, будучи таким ярким контрастом, живет в полной гармонии, не нарушая стройной симфонии вселенной. Вся жизнь – ряд черных и розовых жемчужин. И плох тот человек, кто не умеет носить в спокойствии, мужестве и верности своего ожерелья жизни. Нет людей, чье ожерелье жизни, состоящее из вереницы серых простых дней, содержало бы одни только розовые жемчужины. В каждом ожерелье чередуются все цвета, и каждый связывает свои жемчужины шнурком своих духовных сил, нося все в себе… Ты сам нанижешь в ожерелье Матери жизни ту жемчужину, цвет и величину которой создаешь своим трудом"

  • Описание раздела



Психология личности — наука о закономерностях развития и функционирования психики человека. Она помогает понять, что движет людьми в их поступках, определяет основные законы мыслительных процессов и направлена на то, чтобы улучшить жизнь и психическое самочувствие каждой отдельной личности. В наших статьях по психологии вы найдете полезные советы психологов, способы психологической защиты, рекомендации по управлению стрессом, пути избавления от негативных мыслей и другие уникальные материалы для повышения уровня вашей жизни.



Существуют различные направления психологии для более детального изучения различных проявлений человека. Можно говорить о возрастной психологии, психологии кризисных ситуаций, психологии отношений и гендерной психологии, а также детской психологии. Особого внимания заслуживает трансперсональная психология, которая включает в себя психосинтез и трансперсональную терапию, медитацию и визуализацию.



С ее помощью можно изучать способы расширения сознания, выход за пределы своего эго. Статьи, собранные в этом разделе, относятся к различным разделам современной психологии и представляют собой интересные рекомендации и советы от российских и международных психологов. Психология человека — сложный предмет для изучения, но при этом чрезвычайно увлекательный.



Знание азов психологии, особенно психологии общения, не только желательно, но и обязательно для гармоничной жизни в обществе. Воспользовавшись советами, представленными в статье, вы сможете сделать свой внутренний мир более гармоничным, наладить отношения в семье, с друзьями и любимым человеком, добиться взаимопонимания с начальством.



Наверное, в жизни каждого человека бывают такие сложные периоды, когда поддержкой является опора на достаточно суровый опыт. Вспоминаются пережитые трудные моменты, и это придает сил и уверенности, что и настоящая ситуация может быть пережита, что это урок и испытание, что пройдет время, и появится смысл страданий и невзгод, а может быть даже гордость за собственный опыт и умение жить. К сожалению, боль и проблемы разделять страшно, стыдно и трудно. А поддержка в такое время ох как нужна! Иногда взять ее негде, а чаще, не умеем брать поддержку – ни просить, ни получать. Замыкаешься в одиночестве… Сердце зажато в тиски… Невозможно притронуться к боли, и невозможно быть равнодушным. И если в кризисные, стрессовые, травматические периоды жизни вам легче, привычнее, безопаснее спрятаться, молчать, переживать в одиночку, наверное вам помогут общепринятые, общечеловеческие, крепкие выводы: «Каждому дается по силам его…», «Все когда-то кончается», «Трудное время рождает большие возможности», «Страдания очищают душу», «Испытания делают нас сильнее» и т.д. Все это верно, и важно. Но готовые истины, проверенные кем-то, когда-то – сейчас, в эту вашу болезненную минуту вашего личного страдания, ужаса, бессилия – как железный панцирь обволакивают живую рану. Конечно, кровь не хлещет, раны не видно, можно даже двигаться и продолжать бой, ходить на работу. И все механически, с железной бронёй на сердце, волей, зажатой в камень. Так можно жить не просто долго, а до конца своих дней. И кто обманут оказывается в этом случае? Вы пожалели мир и людей? Побоялись напугать его собой? Вас сдержал стыд или страх неприятия, отвержения? Вы не видите смысла теребить раны, зажатые железной волей или загнившие от времени? Безусловно, вы вольны делать со своей жизнью все, что захотите, и выбирать свои способы справляться с её полосатым рельефом: то высокие горы, то корявые овраги… Есть путь пожалеть себя. Это страшно. Парадоксально, но для большинства людей это более неприемлемо, чем носить железную броню и каменные мешки. Часто услышишь, что это унизительно и безрезультатно. Особенно от тех, кто сочувствием к себе и жалением себя называет истерическое нытье с обязательным последующим наказыванием себя за эту отвратительную слабость. Такие вечные нытики понятия не имеют на самом деле о принятии себя нежно, заботливо и трогательно в ситуациях собственного бессилия, поражения, горя… Какое-то время назад в эзотерической литературе была модна тема любви к себе. А теперь эта тема как-то исчезла. Вероятно разозлила на практике людей эта попытка – любить себя. Не удалось с наскоку полюбить и принять в себе все, что обнаруживается в процессе жизни. Это и вправду тяжелая работа. А кому охота трудиться над собой стабильно и с живым интересом? Спросишь – так многие откликаются. Продолжишь – у половины дела неотложные появляются. Начнешь – в свое время наткнешься на свой порог ограничений и невыносимости. А продолжают – уже немногие. Те, кто готов присутствовать в своей собственной жизни с усилием и интересом жить. Вот и вся философия жизненного пути и смысла. Просто понять, трудно пережить. От препятствий – нет страховок и гарантий. Окраска разных событий может быть то совершенно неожиданной, то изменяет цвет со временем… Жить – это рисковать. Начиная с риска быть обнаруженным и заканчивая риском впустить в свою жизнь другого человека. Поделиться собой, разделить горе и радость, простить, отпустить, принять… Банальные, в общем-то, слова. Проживаются только трудно. Говорят, что несказанного не существует. Так вот необнаруженного, не вскрытого – открытого, не выпущенного в контакт между человеком и миром – тоже вроде бы и нет. Стоит тебе сундук жизни в углу закрытый. Сначала спокойно может быть владельцу сундука, что добро в целости и сохранности, а потом может и обидно стать, скучно, грустно. Вроде не нужно никому, не интересно… Для описания жизни вообще удобно использовать метафоры и символы. Например «огонь, вода и медные трубы» - это испытания в сказке. А можно многогранно пофантазировать и наполнить эту метафору своими смыслами. Ну, например, чтобы огонь пройти – нужно самому стать огнем – живым, явным, видимым, как Прометей. Из «воды» выйти можно только на волне собственных чувств, найдя их в себе, а не захлебываясь ими снаружи. Ну а «медные трубы» - хула и похвала – это про умение слышать и выбирать, относиться и отвергать, а также быть слышным звуком своей жизни, рискнуть спеть свою песню и рискнуть спеть с кем-то вместе… Испытания невозможно обойти, их можно только пережить, а это значит присвоить, сделать частью себя. Это и правда требует сил, смелости. Без поддержки и опоры трудно. Утешение и помощь – могут оказаться целебным, укрепляющим и заживляющим средством. Идите его и берите – во всем, что облегчает ваше состояние и не разрушает при этом ваше здоровье и уклад вашей жизни: живое человеческое участие, гармония природы, книги, песни, образы… Вот, например, текст из простых слов. Прислушайтесь, что рождает он в вашей душе – поддерживает вас или нет? И ищите, ищите для себя опоры… "Обрати внимание на эти рядом живущие группы деревьев. Черные клены и рядом розовые магнолии, - и все вместе, будучи таким ярким контрастом, живет в полной гармонии, не нарушая стройной симфонии вселенной. Вся жизнь – ряд черных и розовых жемчужин. И плох тот человек, кто не умеет носить в спокойствии, мужестве и верности своего ожерелья жизни. Нет людей, чье ожерелье жизни, состоящее из вереницы серых простых дней, содержало бы одни только розовые жемчужины. В каждом ожерелье чередуются все цвета, и каждый связывает свои жемчужины шнурком своих духовных сил, нося все в себе… Ты сам нанижешь в ожерелье Матери жизни ту жемчужину, цвет и величину которой создаешь своим трудом" Описание раздела Психология личности — наука о закономерностях развития и функционирования психики человека. Она помогает понять, что движет людьми в их поступках, определяет основные законы мыслительных процессов и направлена на то, чтобы улучшить жизнь и психическое самочувствие каждой отдельной личности. В наших статьях по психологии вы найдете полезные советы психологов, способы психологической защиты, рекомендации по управлению стрессом, пути избавления от негативных мыслей и другие уникальные материалы для повышения уровня вашей жизни. Существуют различные направления психологии для более детального изучения различных проявлений человека. Можно говорить о возрастной психологии, психологии кризисных ситуаций, психологии отношений и гендерной психологии, а также детской психологии. Особого внимания заслуживает трансперсональная психология, которая включает в себя психосинтез и трансперсональную терапию, медитацию и визуализацию. С ее помощью можно изучать способы расширения сознания, выход за пределы своего эго. Статьи, собранные в этом разделе, относятся к различным разделам современной психологии и представляют собой интересные рекомендации и советы от российских и международных психологов. Психология человека — сложный предмет для изучения, но при этом чрезвычайно увлекательный. Знание азов психологии, особенно психологии общения, не только желательно, но и обязательно для гармоничной жизни в обществе. Воспользовавшись советами, представленными в статье, вы сможете сделать свой внутренний мир более гармоничным, наладить отношения в семье, с друзьями и любимым человеком, добиться взаимопонимания с начальством.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»