21 марта - Всемирный день Земли » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » 21 марта - Всемирный день Земли

21 марта - Всемирный день Земли

21 марта - Всемирный день Земли
21 марта - Всемирный день Земли 21 марта, в день весеннего равноденствия, раз в год отмечается Всемирный день Земли.
«Солнце в своём галактическом пути некогда пересекало скопление тёмной материи(пыли, метеоров)и завладело часть данной материи, принуждая пленённые частички вертеться около себя; в последующем эти частички слились в наиболее большие образования - планеты».
( учёный О.Ю.Шмидт, 1891-1956).
Праздник провозглашен в марте 1971 года Генеральным секретарём ООН, который предложил всем государствам-членам ООН, интернациональным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли».
По традиции во время проведения праздничка звонит Колокол Мира.
До этого фактически все страны отмечали День Земли 22 апреля. В неких странах, к примеру, в США, его так и продолжают отмечать в апреле и связывают с традицией высадки деревьев.
В России праздничек Земли официально начали отмечать с 1988 года.
Цель Всемирного дня Земли - направить внимание всех властителей мира, правительств и обычных жителей нашей планеты на то, что наша земля, невзирая на кажущиеся колоссальные размеры и как бы неистощимые ресурсы, на самом деле по меркам Вселенной - малюсенькое и хрупкое творение. Экосистемы Земли чрезвычайно уязвимы. И лишь люди, объединившись, могут спасти планету от экологической катастрофы и погибели.
Люди, побывавшие в космосе, говорят, что вид земли оттуда потрясает и завораживает – через просветы меж тучами видны материки. Большую часть земли покрывает аква поверхность, в главном это океаны, моря. Запасы пресной воды чрезвычайно ограничены.
Земля является третьей от Солнца планетой Солнечной системы и считается наикрупнейшей по поперечнику, массе, плотности из планет земной группы, другими словами тех, у каких твёрдая поверхность. Земля имеет величайшую поверхностную гравитацию и сильнейшее магнитное поле. Образовалась наша планета приблизительно из пыли, газа и осколков метеоров 4,54 млрд годов назад.
Сначала Земля, по воззрению идущих в ногу со временем учёных, имела наружный слой, представляющий из себя непрерывную расплавленную массу. Но равномерно в атмосфере начала накапливаться вода, поверхность Земли стала медлительно остывать и в конце концов стала твёрдой.
Уже затвердевшая поверхность Земли продолжала видоизменяться в протяжении млрд лет - континенты передвигались, разрушались, появлялись опять и образовывали суперконтиненты.
Есть догадка, что приблизительно около 700 миллионов годов назад на Земле был ледниковый период, и она была вполне покрыта льдом.
Атмосфера и биосфера Земли в протяжении сотен и тыщ лет изменялись, пока не сформировался озоновый слой, который совместно с магнитным полем Земли ослабил солнечную радиацию, дав возможность показаться на планете жизни.
Земля является единственной планетой Солнечной системы, на которой существует жизнь. Учёные подразумевают, что жизнь на нашей планете возникла около 3,5 млрд годов назад. Кто-то верует, что это случилось по воле высших сил, кто-то подразумевает, что жизнь занесена на Землю из космоса, но большая часть идущих в ногу со временем учёных склонны придерживаться теории процесса эволюции, в итоге которого возникли 1-ые люди. Пройдя через определённые этапы развития, люди создали античные цивилизации.
Представления жителей нашей планеты о самой Земле длинное время были непостоянными. Чего они лишь не нафантазировали. Аборигены Южной Америки считали, что земля плоская и лежит на спинах слонов, а слоны стоят на черепахе… То же самое разговаривали и в средневековой Европе. Хотя теснее греческий учёный и мыслитель Пифагор утверждал, что Земля имеет форму шара. Так же мыслил и древнегреческий учёный Аристотель, живший в IV веке до н.э.. В подтверждение собственной теории Аристотель разговаривал, что ежели бы Земля не была круглой, то тень, отбрасываемая Землёй на Луну при её затмениях, не была бы ограничена дугой окружности. Многие античные народы считали Землю центром Вселенной, считая, что солнце и планеты вертятся вокруг неё. Но живший в конце IV — первой половине III века до н.э. древнегреческий астролог Аристарх Самосский выдвинул догадку, что не Солнце совместно с планетами движется вокруг Земли, а Земля совместно со всеми иными планетами вертится вокруг Солнца.
Первое четкое измерение величины земного шара также было изготовлено в античные времена. Его произвёл древнегреческий математик, астролог и географ Эратосфен Киренский, живший во II веке до н.э..
Но позже древний мир упал, и фактически все страны впали в мракобесие. В Средневековье за всякую ясную мысль можнож было угодить на костёр инквизиции. В 1600 году за утверждение, что Земля вертится вокруг солнца, на костре папской инквизиции был сожжён Джордано Бруно. В XVII веке попытку отстоять вращение Земли вокруг солнца предпринял Галилео Галилей. Но, не выдержав угроз отправиться на костёр, учёный отрёкся от утверждения о вращении Земли.
То, что земля «всё-таки вертится», доказал большой польский учёный Коперник.
Судя по археологическим раскопкам, вначале люди жили лишь на той доли планеты, где выживать подсоблял мягенький, тёплый климат. Но в поисках еды людям пришлось осваивать и наименее удобные для обитания местности. В наше время люди живут повсюду – в горах, в пустынях, на крошечных остовах в океанах, в тропических лесах, и, наверняка, быстро заселят Северный полюс и Антарктиду
Учёные подразумевают, что вначале жителей нашей планеты на земле было совершенно малюсенько. В эру палеолита, к примеру, не наиболее 2-3 миллионов человек, а за 2 тыс. лет до н.э. их теснее было не наименее 50 миллионов. В начале нашей эпохи на Земле было наиболее 200 миллионов человек, а к XIX веку народонаселение земли перевалило за 1,5 млрд. В XXI веке на Земле обитают фактически 7 млрд человек.
И всё это время люди дрались за пищу, местности, достояние и власть. Что они продолжают делать и по этот день, истребляя не совершенно лишь друг дружку, но и истребляя саму Землю. Конечно, фактически все сообразили, что глупая деятельность жителя нашей планеты, его неуёмная алчность истощают ресурсы планеты, гробят её экологию.
Кроме того, каждый год происходят естественные катастрофы, и их количество непрерывно возрастает. Это ураганы, цунами, циклоны, землетрясения. Кто знает, не являются ли они ответом Земли на деятельность жителя нашей планеты, на его безжалостное отношение к окружающему его миру?
Первая конференция ООН по дилеммам окружающей среды свершилась в 1972 г. в Стокгольме. Политики и учёные продолжают спорить. И нередко любовь, совесть, желание видеть и защищать затаптывает золотой телец. Однако всё больше и больше жителей нашей планеты в мире осмысливают, что загрязнение атмосферы и гидросферы, ликвидирование лесов, перевоплощение земли в пустыню лишит население земли грядущего.
И целью Всемирного дня Земли поначалу является привлечение конкретно так именуемых малюсеньких жителей нашей планеты к дилеммам нашего общего дома – Земли. Никто не просит от нас подвигов, самопожертвования и иных глобальных свершений. Но любой из нас может улучшить климат планеты и собственного городка, сделать его комфортнее, благовиднее, ежели посадит желая бы одно дерево, кустарник, ежели поставит на своём балконе желая бы малюсенький ящичек и посеет в нём летники. Это не займёт много медли, не востребует валютных издержек, но принесёт громадную выгоду. Так сбережём и украсим нашу Землю, ведь она у нас одна единственная, как мать.
«Земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе видна.
Как отпрыск тоскует о мамы, как отпрыск тоскует о мамы,
Грустим мы о Земле, она одна.
………………………………..
И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева,
А сниться нам травка, травка y дома,
Зелёная, зелёная трава».
( Слова А.Поперечного, музыка В.Мигули, 1-ые исполнители - ВИА «Земляне»).
Оцените статью:
Вы будете первой!
 

Источник: MyJane.ru

21 марта, в день весеннего равноденствия, раз в год отмечается Всемирный день Земли. «Солнце в своём галактическом пути некогда пересекало скопление тёмной материи(пыли, метеоров)и завладело часть данной материи, принуждая пленённые частички вертеться около себя; в последующем эти частички слились в наиболее большие образования - планеты». ( учёный О.Ю.Шмидт, 1891-1956). Праздник провозглашен в марте 1971 года Генеральным секретарём ООН, который предложил всем государствам-членам ООН, интернациональным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли». По традиции во время проведения праздничка звонит Колокол Мира. До этого фактически все страны отмечали День Земли 22 апреля. В неких странах, к примеру, в США, его так и продолжают отмечать в апреле и связывают с традицией высадки деревьев. В России праздничек Земли официально начали отмечать с 1988 года. Цель Всемирного дня Земли - направить внимание всех властителей мира, правительств и обычных жителей нашей планеты на то, что наша земля, невзирая на кажущиеся колоссальные размеры и как бы неистощимые ресурсы, на самом деле по меркам Вселенной - малюсенькое и хрупкое творение. Экосистемы Земли чрезвычайно уязвимы. И лишь люди, объединившись, могут спасти планету от экологической катастрофы и погибели. Люди, побывавшие в космосе, говорят, что вид земли оттуда потрясает и завораживает – через просветы меж тучами видны материки. Большую часть земли покрывает аква поверхность, в главном это океаны, моря. Запасы пресной воды чрезвычайно ограничены. Земля является третьей от Солнца планетой Солнечной системы и считается наикрупнейшей по поперечнику, массе, плотности из планет земной группы, другими словами тех, у каких твёрдая поверхность. Земля имеет величайшую поверхностную гравитацию и сильнейшее магнитное поле. Образовалась наша планета приблизительно из пыли, газа и осколков метеоров 4,54 млрд годов назад. Сначала Земля, по воззрению идущих в ногу со временем учёных, имела наружный слой, представляющий из себя непрерывную расплавленную массу. Но равномерно в атмосфере начала накапливаться вода, поверхность Земли стала медлительно остывать и в конце концов стала твёрдой. Уже затвердевшая поверхность Земли продолжала видоизменяться в протяжении млрд лет - континенты передвигались, разрушались, появлялись опять и образовывали суперконтиненты. Есть догадка, что приблизительно около 700 миллионов годов назад на Земле был ледниковый период, и она была вполне покрыта льдом. Атмосфера и биосфера Земли в протяжении сотен и тыщ лет изменялись, пока не сформировался озоновый слой, который совместно с магнитным полем Земли ослабил солнечную радиацию, дав возможность показаться на планете жизни. Земля является единственной планетой Солнечной системы, на которой существует жизнь. Учёные подразумевают, что жизнь на нашей планете возникла около 3,5 млрд годов назад. Кто-то верует, что это случилось по воле высших сил, кто-то подразумевает, что жизнь занесена на Землю из космоса, но большая часть идущих в ногу со временем учёных склонны придерживаться теории процесса эволюции, в итоге которого возникли 1-ые люди. Пройдя через определённые этапы развития, люди создали античные цивилизации. Представления жителей нашей планеты о самой Земле длинное время были непостоянными. Чего они лишь не нафантазировали. Аборигены Южной Америки считали, что земля плоская и лежит на спинах слонов, а слоны стоят на черепахе… То же самое разговаривали и в средневековой Европе. Хотя теснее греческий учёный и мыслитель Пифагор утверждал, что Земля имеет форму шара. Так же мыслил и древнегреческий учёный Аристотель, живший в IV веке до н.э В подтверждение собственной теории Аристотель разговаривал, что ежели бы Земля не была круглой, то тень, отбрасываемая Землёй на Луну при её затмениях, не была бы ограничена дугой окружности. Многие античные народы считали Землю центром Вселенной, считая, что солнце и планеты вертятся вокруг неё. Но живший в конце IV — первой половине III века до н.э. древнегреческий астролог Аристарх Самосский выдвинул догадку, что не Солнце совместно с планетами движется вокруг Земли, а Земля совместно со всеми иными планетами вертится вокруг Солнца. Первое четкое измерение величины земного шара также было изготовлено в античные времена. Его произвёл древнегреческий математик, астролог и географ Эратосфен Киренский, живший во II веке до н.э Но позже древний мир упал, и фактически все страны впали в мракобесие. В Средневековье за всякую ясную мысль можнож было угодить на костёр инквизиции. В 1600 году за утверждение, что Земля вертится вокруг солнца, на костре папской инквизиции был сожжён Джордано Бруно. В XVII веке попытку отстоять вращение Земли вокруг солнца предпринял Галилео Галилей. Но, не выдержав угроз отправиться на костёр, учёный отрёкся от утверждения о вращении Земли. То, что земля «всё-таки вертится», доказал большой польский учёный Коперник. Судя по археологическим раскопкам, вначале люди жили лишь на той доли планеты, где выживать подсоблял мягенький, тёплый климат. Но в поисках еды людям пришлось осваивать и наименее удобные для обитания местности. В наше время люди живут повсюду – в горах, в пустынях, на крошечных остовах в океанах, в тропических лесах, и, наверняка, быстро заселят Северный полюс и Антарктиду Учёные подразумевают, что вначале жителей нашей планеты на земле было совершенно малюсенько. В эру палеолита, к примеру, не наиболее 2-3 миллионов человек, а за 2 тыс. лет до н.э. их теснее было не наименее 50 миллионов. В начале нашей эпохи на Земле было наиболее 200 миллионов человек, а к XIX веку народонаселение земли перевалило за 1,5 млрд. В XXI веке на Земле обитают фактически 7 млрд человек. И всё это время люди дрались за пищу, местности, достояние и власть. Что они продолжают делать и по этот день, истребляя не совершенно лишь друг дружку, но и истребляя саму Землю. Конечно, фактически все сообразили, что глупая деятельность жителя нашей планеты, его неуёмная алчность истощают ресурсы планеты, гробят её экологию. Кроме того, каждый год происходят естественные катастрофы, и их количество непрерывно возрастает. Это ураганы, цунами, циклоны, землетрясения. Кто знает, не являются ли они ответом Земли на деятельность жителя нашей планеты, на его безжалостное отношение к окружающему его миру? Первая конференция ООН по дилеммам окружающей среды свершилась в 1972 г. в Стокгольме. Политики и учёные продолжают спорить. И нередко любовь, совесть, желание видеть и защищать затаптывает золотой телец. Однако всё больше и больше жителей нашей планеты в мире осмысливают, что загрязнение атмосферы и гидросферы, ликвидирование лесов, перевоплощение земли в пустыню лишит население земли грядущего. И целью Всемирного дня Земли поначалу является привлечение конкретно так именуемых малюсеньких жителей нашей планеты к дилеммам нашего общего дома – Земли. Никто не просит от нас подвигов, самопожертвования и иных глобальных свершений. Но любой из нас может улучшить климат планеты и собственного городка, сделать его комфортнее, благовиднее, ежели посадит желая бы одно дерево, кустарник, ежели поставит на своём балконе желая бы малюсенький ящичек и посеет в нём летники. Это не займёт много медли, не востребует валютных издержек, но принесёт громадную выгоду. Так сбережём и украсим нашу Землю, ведь она у нас одна единственная, как мать. «Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна. Как отпрыск тоскует о мамы, как отпрыск тоскует о мамы, Грустим мы о Земле, она одна. ……………………………… И снится нам не рокот космодрома, Не эта ледяная синева, А сниться нам травка, травка y дома, Зелёная, зелёная трава». ( Слова А.Поперечного, музыка В.Мигули, 1-ые исполнители - ВИА «Земляне»). Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»