Соблюдаем Великий пост » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Соблюдаем Великий пост

Соблюдаем Великий пост

Соблюдаем Великий пост
Соблюдаем Великий пост В период Великого поста в магазинах можнож созидать разные продукты, приготовленные умышленно для этого медли.
Но не постоянно пометка «Для постного питания» подходит реальности. Поэтому, приобретая такие продукты, обращайте внимание на этикетку, а позже решайте, приобретать их или нет.
Итак, какие постные продукты дают нам изготовители и торговцы.
Хлеб
Хлеб всему голова!Поэтому и в пост мы без него не обходимся. Ежедневно мы едим хлеб, в состав которого входят пытка, вода, растительное масло, сахар и соль. То есть он не содержит яиц и сливочного масла, а означает, великолепно подходит и для кормления в пост. Но лучше все-же избирайте хлеб из непросеянной пытки грубого помола.
Заменить хлеб могут также отруби и зерновые хлебцы. Они вырабатываются из естественного сырья и богаты витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами.
Самым полезным считается солодовый хлеб, который выпекается из пытки, смолотой из солода - проросшего зерна.
Специально к Великому посту в неких монастырях пекут постный хлеб и пирожки.
Заводские кондитеры издают постные пирожные и тортики. Главное - чтоб в состав ингредиентов не входили молоко и яичка.
Соя и соевые продукты
Из сои создают «молочные» и «мясные» продукты: отбивные, тефтели, котлеты, гуляш, молоко, сливки, сметану, майонез, бифидоник, тофу(соевый творог), сырную пасту. Соевые продукты обогащены витаминами, микроэлементами, омега-3 жирными кислотами, изофлавонами.
Соевые продукты комфортно и живо приготовляются, их не надобно беречь в холодильнике, они разнообразят постный рацион.
Соевые продукты являются источником белка, понижают риск сердечно-сосудистых болезней и опухолей молочной железы, делают лучше деятельность мозга, регулируют уровень холестерина в крови.
И, тем не наименее, современная медицина рекомендует осмотрительно относиться к продуктам из сои, потому что громадное количество сои выращивается с применением трансгенных технологий.
Постная колбаса
В состав постной колбасы входят соя, загустители, красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Они, как проявили исследования, могут привести к ухудшению здоровья.
Макароны и вареники
Постные и полезные макароны изготавливают лишь из пытки жестких видов. В их состав входят лишь пытка и вода. Отличить их просто: на вид они золотистые, полупрозрачные и будто отполированные. В пачке нет мучнистой пыли, а при варке макароны не развариваются не меняют цвет.
Вареники готовят из такого же теста, что и макароны. И ежели внутренность для их приготовлена их овощей, грибов, соевых товаров, плодов и ягод, они подходящи для постного кормления.
Маргарин и спред
Обычный маргарин делают лишь из растительного сырья, так что он постный по определению. Спреды или «мягкое масло» делают из растительных жиров(время от времени с добавкой коровьего масла). Если на упаковке написано «спред растительно-жировой», означает, в нем нет масла, или очень малюсенько. Если же добавка весомая, пишут «растительно-сливочный».
Постный майонез
Постный майонез, который продают в магазинах, содержит растительное масло, крахмал, воду, уксус и... букву «Е». Так что идеальнее всего готовить постный майонез дома самим.
Шоколад, мармелад, халва и козинаки
Черный и горьковатый шоколад делают из порошка и масла какао, также сладкой пудры. Молочный шоколад не быть может постным, потому что в него прибавляют сухое молоко или сливки.
В состав мармелада входят сахар, плоды, вода и желирующий агент агар-агар. Козинаки делают из орехов или семечек и меда, халву - из подсолнечного жмыха и патоки. Эти сладости можнож есть в пост сколько угодно.
Но, окончательно же, ничто не сумеет заменить естественные постные продукты, такие, как крупы, овощные культуры и плоды, грибы.
А самое основное - каждый обязан не совсем лишь ограничивать себя в еде в пост, но и мыслить о собственных поступках не нарушать знаменитых заповедей. Тогда и пост будет в удовлетворенность.
Сегодня у нас, как постоянно, рецепты постного кормления.
Первые блюда
Суп из морепродуктов
Потребуется: 1 упаковка коктейля из морепродуктов в масле с зеленью «Меридиан», 1 морковка, 1 большая репчатая луковица, 1 ствол сельдерея, цветная капуста.
Упаковку морепродуктов вскрыть, вылить масло на сковородку. В нем потушить морковь, нарезанную кружочками, нарезанный «ломтиками»-кружочками сельдерей и измельченный лук. Переложить в кастрюлю, залить кипяточком, добавить крупно или мелко нарезанную цветную капусту(как вам больше нравится), морепродукты.
Варить до готовности цветной капусты. Морепродукты можнож прибавлять в конце.
Можно овощные культуры гасить и без масла, тогда в суп надобно будет добавить соль, перец, специи по вкусу.
Рассольник с гречневой крупой
Потребуется: 2-2,5 л воды, 0,5 стакана гречневой крупы, 1 морковь, 1 репчатая луковица, 2 ст. ложки масла, 3 соленых(малосольных)огурца, 2-3 картофелины, 1 стакан огуречного рассола, лавровый лист, перец, соль и зелень по вкусу.
Нарезанные соломкой или измельченные в блендере или натертые на терке морковь и лук, кубики соленых огурцов потушить в масле около 20 минут, залить горячей водой, добавить нарезанный кубиками или соломкой картофель, промытую гречневую крупу, специи и варить около 10-15 минут.
Перед подачей залить огуречным рассолом, можнож добавить зелень.
Томатный суп
Вариант №1
Потребуется: 1 морковь, 1 большая репчатая луковица, 6 некрупных томатов, 1 ложка томатной пасты, 1 банка фасоли, 500 мл воды.
Лук и морковь почистить, измельчить и потушить на подсолнечном масле. Помидоры измельчить в блендере до состояния каши. Помидоры разбавить водой, довести до кипения. Добавить лук и морковь, томатную пасту. Посолить, можнож добавить всепригодную приправу. Вылить банку фасоли(с жидкостью), выдавить зубчик чеснока, довести до кипения.
Вариант №2
Из расчета на 4 порции будет нужно: 4 ст. ложки оливкового масла, 2 малюсенькие красноватые луковицы, порезанные мелко, 2 зубчика чеснока, раздавленные, 3 ст. ложки тмина, 1 ст. ложка бальзамического уксуса, 1 ст. ложка сахара, 2 банки(по четыресто г)консервированных томатов, 1 л овощного бульона, 450 г малюсеньких томатов(черри), порезанных пополам, 2 ст. ложки новых листьев базилика.
Разогреть духовку до 190 градусов.
Разогреть 2 ст. ложки оливкового масла в великий сковороде, обжарить луковицу в течение 10 минут до золотого цвета. Добавить чеснок и тмин, готовить еще 1 минутку. Добавить уксус и сахар, гасить еще 2 минутки.
Влить бульон и консервированные томаты.
Тем временем поместить малюсенькие помидорчики в форму для духовки, полить оливковым маслом, приправить по вкусу и запекать 10 минут.
Поместить суп в миксер, добавить половину запеченных томатов. Обрабатывать до однородной массы, приправить по вкусу.
Разлить суп по тарелкам, сверху украсить томатами и базиликом.
Индийский суп «Дал»
Потребуется: 200 г гороха, 300 г овощей(морковь, стручковая фасоль, цветная и белокочанная капуста), 3-4 помидора, 1 ст. ложка зелени петрушка, кинзы, 2 ч. ложки молотого кориандра, 1 ч. ложка куркумы, 2 ч. ложки зёрен тмина, полстручка сушеного острого красноватого перца, растительное масло(в уникальном рецепте 1 ст. ложка топленого масла), 2 ч. ложки соли, 2 л воды.
Горох желанно на ночь замочить и перед приготовлением превосходно помыть. Залить горох 2-мя литрами воды и добавить в кастрюлю измельченный кориандр и куркуму. Оставить на среднем огне до закипания, опосля чего же снять появившуюся пену. Еще 30 минут кипения на обычном огне - и горох готов. Нарезать морковь, стручковую фасоль, капусту кубиками и варить все совместно 10 минут.
Разогреть на сковороде масло и обжарить в нем зёрна тмина и перец в течение 30 секунд, опосля чего же разрезать каждый помидор на восемь долек и обжарить 5 минут. Готовую приправу вылить в суп и добавить соли.
Перед подачей на стол отдать супу немножко настояться, позже посыпать его зеленью.
Готовьте овощные супы, щи и борщи!И вы излишний разов удостоверьтесь в том, что и без мяса постная еда аппетитна и полезна.
Приятного аппетита!
Оцените статью:
Вы будете первой!
 

Источник: MyJane.ru

В период Великого поста в магазинах можнож созидать разные продукты, приготовленные умышленно для этого медли. Но не постоянно пометка «Для постного питания» подходит реальности. Поэтому, приобретая такие продукты, обращайте внимание на этикетку, а позже решайте, приобретать их или нет. Итак, какие постные продукты дают нам изготовители и торговцы. Хлеб Хлеб всему голова!Поэтому и в пост мы без него не обходимся. Ежедневно мы едим хлеб, в состав которого входят пытка, вода, растительное масло, сахар и соль. То есть он не содержит яиц и сливочного масла, а означает, великолепно подходит и для кормления в пост. Но лучше все-же избирайте хлеб из непросеянной пытки грубого помола. Заменить хлеб могут также отруби и зерновые хлебцы. Они вырабатываются из естественного сырья и богаты витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами. Самым полезным считается солодовый хлеб, который выпекается из пытки, смолотой из солода - проросшего зерна. Специально к Великому посту в неких монастырях пекут постный хлеб и пирожки. Заводские кондитеры издают постные пирожные и тортики. Главное - чтоб в состав ингредиентов не входили молоко и яичка. Соя и соевые продукты Из сои создают «молочные» и «мясные» продукты: отбивные, тефтели, котлеты, гуляш, молоко, сливки, сметану, майонез, бифидоник, тофу(соевый творог), сырную пасту. Соевые продукты обогащены витаминами, микроэлементами, омега-3 жирными кислотами, изофлавонами. Соевые продукты комфортно и живо приготовляются, их не надобно беречь в холодильнике, они разнообразят постный рацион. Соевые продукты являются источником белка, понижают риск сердечно-сосудистых болезней и опухолей молочной железы, делают лучше деятельность мозга, регулируют уровень холестерина в крови. И, тем не наименее, современная медицина рекомендует осмотрительно относиться к продуктам из сои, потому что громадное количество сои выращивается с применением трансгенных технологий. Постная колбаса В состав постной колбасы входят соя, загустители, красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Они, как проявили исследования, могут привести к ухудшению здоровья. Макароны и вареники Постные и полезные макароны изготавливают лишь из пытки жестких видов. В их состав входят лишь пытка и вода. Отличить их просто: на вид они золотистые, полупрозрачные и будто отполированные. В пачке нет мучнистой пыли, а при варке макароны не развариваются не меняют цвет. Вареники готовят из такого же теста, что и макароны. И ежели внутренность для их приготовлена их овощей, грибов, соевых товаров, плодов и ягод, они подходящи для постного кормления. Маргарин и спред Обычный маргарин делают лишь из растительного сырья, так что он постный по определению. Спреды или «мягкое масло» делают из растительных жиров(время от времени с добавкой коровьего масла). Если на упаковке написано «спред растительно-жировой», означает, в нем нет масла, или очень малюсенько. Если же добавка весомая, пишут «растительно-сливочный». Постный майонез Постный майонез, который продают в магазинах, содержит растительное масло, крахмал, воду, уксус и. букву «Е». Так что идеальнее всего готовить постный майонез дома самим. Шоколад, мармелад, халва и козинаки Черный и горьковатый шоколад делают из порошка и масла какао, также сладкой пудры. Молочный шоколад не быть может постным, потому что в него прибавляют сухое молоко или сливки. В состав мармелада входят сахар, плоды, вода и желирующий агент агар-агар. Козинаки делают из орехов или семечек и меда, халву - из подсолнечного жмыха и патоки. Эти сладости можнож есть в пост сколько угодно. Но, окончательно же, ничто не сумеет заменить естественные постные продукты, такие, как крупы, овощные культуры и плоды, грибы. А самое основное - каждый обязан не совсем лишь ограничивать себя в еде в пост, но и мыслить о собственных поступках не нарушать знаменитых заповедей. Тогда и пост будет в удовлетворенность. Сегодня у нас, как постоянно, рецепты постного кормления. Первые блюда Суп из морепродуктов Потребуется: 1 упаковка коктейля из морепродуктов в масле с зеленью «Меридиан», 1 морковка, 1 большая репчатая луковица, 1 ствол сельдерея, цветная капуста. Упаковку морепродуктов вскрыть, вылить масло на сковородку. В нем потушить морковь, нарезанную кружочками, нарезанный «ломтиками»-кружочками сельдерей и измельченный лук. Переложить в кастрюлю, залить кипяточком, добавить крупно или мелко нарезанную цветную капусту(как вам больше нравится), морепродукты. Варить до готовности цветной капусты. Морепродукты можнож прибавлять в конце. Можно овощные культуры гасить и без масла, тогда в суп надобно будет добавить соль, перец, специи по вкусу. Рассольник с гречневой крупой Потребуется: 2-2,5 л воды, 0,5 стакана гречневой крупы, 1 морковь, 1 репчатая луковица, 2 ст. ложки масла, 3 соленых(малосольных)огурца, 2-3 картофелины, 1 стакан огуречного рассола, лавровый лист, перец, соль и зелень по вкусу. Нарезанные соломкой или измельченные в блендере или натертые на терке морковь и лук, кубики соленых огурцов потушить в масле около 20 минут, залить горячей водой, добавить нарезанный кубиками или соломкой картофель, промытую гречневую крупу, специи и варить около 10-15 минут. Перед подачей залить огуречным рассолом, можнож добавить зелень. Томатный суп Вариант №1 Потребуется: 1 морковь, 1 большая репчатая луковица, 6 некрупных томатов, 1 ложка томатной пасты, 1 банка фасоли, 500 мл воды. Лук и морковь почистить, измельчить и потушить на подсолнечном масле. Помидоры измельчить в блендере до состояния каши. Помидоры разбавить водой, довести до кипения. Добавить лук и морковь, томатную пасту. Посолить, можнож добавить всепригодную приправу. Вылить банку фасоли(с жидкостью), выдавить зубчик чеснока, довести до кипения. Вариант №2 Из расчета на 4 порции будет нужно: 4 ст. ложки оливкового масла, 2 малюсенькие красноватые луковицы, порезанные мелко, 2 зубчика чеснока, раздавленные, 3 ст. ложки тмина, 1 ст. ложка бальзамического уксуса, 1 ст. ложка сахара, 2 банки(по четыресто г)консервированных томатов, 1 л овощного бульона, 450 г малюсеньких томатов(черри), порезанных пополам, 2 ст. ложки новых листьев базилика. Разогреть духовку до 190 градусов. Разогреть 2 ст. ложки оливкового масла в великий сковороде, обжарить луковицу в течение 10 минут до золотого цвета. Добавить чеснок и тмин, готовить еще 1 минутку. Добавить уксус и сахар, гасить еще 2 минутки. Влить бульон и консервированные томаты. Тем временем поместить малюсенькие помидорчики в форму для духовки, полить оливковым маслом, приправить по вкусу и запекать 10 минут. Поместить суп в миксер, добавить половину запеченных томатов. Обрабатывать до однородной массы, приправить по вкусу. Разлить суп по тарелкам, сверху украсить томатами и базиликом. Индийский суп «Дал» Потребуется: 200 г гороха, 300 г овощей(морковь, стручковая фасоль, цветная и белокочанная капуста), 3-4 помидора, 1 ст. ложка зелени петрушка, кинзы, 2 ч. ложки молотого кориандра, 1 ч. ложка куркумы, 2 ч. ложки зёрен тмина, полстручка сушеного острого красноватого перца, растительное масло(в уникальном рецепте 1 ст. ложка топленого масла), 2 ч. ложки соли, 2 л воды. Горох желанно на ночь замочить и перед приготовлением превосходно помыть. Залить горох 2-мя литрами воды и добавить в кастрюлю измельченный кориандр и куркуму. Оставить на среднем огне до закипания, опосля чего же снять появившуюся пену. Еще 30 минут кипения на обычном огне - и горох готов. Нарезать морковь, стручковую фасоль, капусту кубиками и варить все совместно 10 минут. Разогреть на сковороде масло и обжарить в нем зёрна тмина и перец в течение 30 секунд, опосля чего же разрезать каждый помидор на восемь долек и обжарить 5 минут. Готовую приправу вылить в суп и добавить соли. Перед подачей на стол отдать супу немножко настояться, позже посыпать его зеленью. Готовьте овощные супы, щи и борщи!И вы излишний разов удостоверьтесь в том, что и без мяса постная еда аппетитна и полезна. Приятного аппетита! Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»