Лекарство на замену
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Лекарство на замену

Лекарство на замену

Лекарство на замену
Лекарство на замену
Говоря о импортозамещении мед препаратов, мы все почаще подразумеваем вытеснение с базара даже не ввозных оригиналов, а быстрее дженериков, сделанных за рубежом. Именно на этом построена нынешняя философия импортозамещения. Но это ли главно?Ведь, окажись страна в полной изоляции, и все усердия властей сведутся на нет: не отладив создание субстанций, по последней мере, для фармацевтических средств из перечня стратегически означаемых, делать их будет просто не из чего же.
"После введения санкций мы ощутили настоящую опасность того, что завтра, оказавшись вдруг в полной изоляции, можем просто остаться без главных фармацевтических средств. Резкий скачек денежного курса лишь добавил жару: завезенные из других стран препараты взлетели в стоимости практически втрое", — отмечает генеральный директор Ассоциации русских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.
Нельзя сказать, что работа по импортозамещению в стране не велась совсем: еще в 2010 году утверждена стратегия "Фарма-2020", выделены немалые средства на развитие отрасли, и кое-что даже удалось сделать.
"На практически всех площадках внедрены стандарты GMP, развиваются фарм-кластеры, создаются условия для научной работы", — увидела директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.
То, что с каждым годом фармацевтических средств российского производства на базаре становится больше, у знатоков не вызывает колебаний. "За 5 лет — двукратный прирост", — отметил в свою очередь директор по маркетингу Национальной дистрибьюторской компании Анатолий Новиков.
В заключительнее время работа активировалась: Минпромторгом утвержден план мероприятий, составлен список того, что и в которых размерах будем замещать, и даже обозначены сроки. Амбициозные планы ведомства специалисты обретают полностью настоящими. Более того, ежели в расчет брать локализованные в РФ завезенные из других стран продукты, то характеристик мы достигнем еще ранее, убежден Дмитриев.
Но тут возникает вопросец, какие препараты считать "отечественными"?"Немало иностранных фармкомпаний локализовалось в России, но стоимость данной локализации у всех различная: кто-то просто пакует пилюли, кто-то производит, кто-то реализует полный цикл — от субстанции до прилавка. И ежели мы по-прежнему будем считать упакованные в стране препараты своими, развиваться будет быстрее картонная индустрия, но не фармацевтическая", — предостерег Дмитриев.
Другой вопросец: что осмысливать под импортозамещением?По словам Новикова, на данный момент следует речь о замещении всего импорта, а так как львиная доля базара в валютном эквиваленте приходится на дженерики, война объявлена конкретно им — даже не необычным продуктам. "Но тут есть чрезвычайно суровый вопросец: любые дженерики в нашей стране, да и в хоть какой иной стране мира, производятся из субстанций. Львиную долю которых мы закупаем в Китае", — увидел эксперт.
Он объяснил: вес субстанции в стоимости лекарства на данный момент варьируется от 25-99%. "Есть субстанции, которые сочиняют в стоимости продукта 99% — это сверхтехнологичные субстанции, из которых создают препараты для исцеления онкологии, хворей крови. Иные "весят" не наиболее 20-25%: субстанции для фармацевтических средств желудочно-кишечного ряда, препаратов от головной боли", — перечислял он.
Цифры, достаточные для того, чтоб задуматься о своем производстве. Тем наиболее, когда следует речь о стратегически означаемых продуктах. Таких, по словам Новикова, всего 57, но далековато не для всех из их в России производятся субстанции.
"К раскаянию, в годы перестройки было потеряно чрезвычайно много заводов, которые занимались конкретно сиим. Сейчас их можнож посчитать по пальцам, количество субстанций — ничтожное. Многие из этих компаний датирует правительство: ветхие производственные полосы делают процесс дороже, чем за рубежом. Меж тем, на вариант войны, изоляции, эпидемий правительство обязано владеть технологическими чертами для производства "стратегических" лекарств", — выделил эксперт.
Он добавил: сделать в стране современное создание субстанций выгоднее и дешевле, чем закупать в Китае.
Но ежели в отношении "стратегических" препаратов специалисты были единогласны, то в отношении других с Новиковым поспорили. "Полный цикл — это нереально, да не надо — экономически не выгодно. Производство субстанций — дело довольно энергоемкое не чрезвычайно благосклонное исходя из убеждений экологии. Для Китая, который на данный момент стал практически мировой фабрикой по производству субстанций, это экономически оправдано. Мы же навряд ли сможем с ими конкурировать", — увидел Дмитриев.
Да, в России есть компании, которые работают по полному циклу, но субстанции они делают быстрее под себя, добавил он.
В любом случае, в России создание субстанций вероятно лишь при поддержке страны. "Чтобы поднять создание с нуля, потребуются инвестиции, которые возвратиться не ранее, чем через 10 лет. Для того, чтоб привлечь бизнес, правительство обязано посодействовать на исходном шаге: установить налоговые льготы, пообещать ценность по закупке продукции. Но тут мы теснее разговариваем о нарушении закона о конкуренции… В общем, есть над чем поразмыслить. Но запустить эту волну сумеет лишь законодательный акт, который верно даст инвестору понять, для чего же ему это, как он будет работать и что получит. Пока же ничего сходственного в России нет, и даже инициатив таковых на законодательном уровне не звучит", — отметил Новиков.
По воззрению Ларисы Попович, само по себе импортозамещение может иметь место лишь на промежном шаге. "У нас очень великий наклон в сторону настигающего развития. Говоря о импортозамещении, мы лишь желаем воспроизвести у себя то, что кто-то теснее изобрел. Эта позиция постоянно проигрышна", — считает эксперт.
Глава Института экономики здравоохранения ВШЭ упрекнула чиновников в неимении амбиций. "Не могу сказать, что средств, выделяемых государством, довольно для того, чтоб создать новейшую молекулу, и в этом неувязка. Сегодня, чтоб открыть новейшую молекулу, по оценкам знатоков, требуется $4 миллиардов. Понятно, что когда чиновники выделяют 50 млн рублей, на практически все рассчитывать не приходится", — констатировала Попович.
"Нужно выдумывать, каким образом снижать издержки на разработки. У нас выхода иного нет: в геополитических реалиях мы обязаны быть конкурентоспособны", — добавила она.
Сегодня же, по словам начальника по маркетингу Национальной дистрибьюторской компании Анатолия Новикова, главная цель программы — наиблежайшая — уменьшить издержки Минздрава на лекарства, безвозмездные для пациентов. "Самые валютные — программа "Семь нозологий". Если препараты программы до 2020 года заменить своим, это сэкономит государству веские суммы. Эти цели программы оправданы. Все остальное, что дотрагивается импортозамещения, упирается в создание субстанций", — заключил он.
Другая неувязка — ментальное импортозамещение. "Зайдите в всякую аптеку, что вам предложат сначала?Конечно, иностранный продукт: выше стоимость, больше маржа", — пожаловался Дмитриев. Но как с сиим драться?
Анна Семенец

Говоря о импортозамещении мед препаратов, мы все почаще подразумеваем вытеснение с базара даже не ввозных оригиналов, а быстрее дженериков, сделанных за рубежом. Именно на этом построена нынешняя философия импортозамещения. Но это ли главно?Ведь, окажись страна в полной изоляции, и все усердия властей сведутся на нет: не отладив создание субстанций, по последней мере, для фармацевтических средств из перечня стратегически означаемых, делать их будет просто не из чего же. "После введения санкций мы ощутили настоящую опасность того, что завтра, оказавшись вдруг в полной изоляции, можем просто остаться без главных фармацевтических средств. Резкий скачек денежного курса лишь добавил жару: завезенные из других стран препараты взлетели в стоимости практически втрое", — отмечает генеральный директор Ассоциации русских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. Нельзя сказать, что работа по импортозамещению в стране не велась совсем: еще в 2010 году утверждена стратегия "Фарма-2020", выделены немалые средства на развитие отрасли, и кое-что даже удалось сделать. "На практически всех площадках внедрены стандарты GMP, развиваются фарм-кластеры, создаются условия для научной работы", — увидела директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. То, что с каждым годом фармацевтических средств российского производства на базаре становится больше, у знатоков не вызывает колебаний. "За 5 лет — двукратный прирост", — отметил в свою очередь директор по маркетингу Национальной дистрибьюторской компании Анатолий Новиков. В заключительнее время работа активировалась: Минпромторгом утвержден план мероприятий, составлен список того, что и в которых размерах будем замещать, и даже обозначены сроки. Амбициозные планы ведомства специалисты обретают полностью настоящими. Более того, ежели в расчет брать локализованные в РФ завезенные из других стран продукты, то характеристик мы достигнем еще ранее, убежден Дмитриев. Но тут возникает вопросец, какие препараты считать "отечественными"?"Немало иностранных фармкомпаний локализовалось в России, но стоимость данной локализации у всех различная: кто-то просто пакует пилюли, кто-то производит, кто-то реализует полный цикл — от субстанции до прилавка. И ежели мы по-прежнему будем считать упакованные в стране препараты своими, развиваться будет быстрее картонная индустрия, но не фармацевтическая", — предостерег Дмитриев. Другой вопросец: что осмысливать под импортозамещением?По словам Новикова, на данный момент следует речь о замещении всего импорта, а так как львиная доля базара в валютном эквиваленте приходится на дженерики, война объявлена конкретно им — даже не необычным продуктам. "Но тут есть чрезвычайно суровый вопросец: любые дженерики в нашей стране, да и в хоть какой иной стране мира, производятся из субстанций. Львиную долю которых мы закупаем в Китае", — увидел эксперт. Он объяснил: вес субстанции в стоимости лекарства на данный момент варьируется от 25-99%. "Есть субстанции, которые сочиняют в стоимости продукта 99% — это сверхтехнологичные субстанции, из которых создают препараты для исцеления онкологии, хворей крови. Иные "весят" не наиболее 20-25%: субстанции для фармацевтических средств желудочно-кишечного ряда, препаратов от головной боли", — перечислял он. Цифры, достаточные для того, чтоб задуматься о своем производстве. Тем наиболее, когда следует речь о стратегически означаемых продуктах. Таких, по словам Новикова, всего 57, но далековато не для всех из их в России производятся субстанции. "К раскаянию, в годы перестройки было потеряно чрезвычайно много заводов, которые занимались конкретно сиим. Сейчас их можнож посчитать по пальцам, количество субстанций — ничтожное. Многие из этих компаний датирует правительство: ветхие производственные полосы делают процесс дороже, чем за рубежом. Меж тем, на вариант войны, изоляции, эпидемий правительство обязано владеть технологическими чертами для производства "стратегических" лекарств", — выделил эксперт. Он добавил: сделать в стране современное создание субстанций выгоднее и дешевле, чем закупать в Китае. Но ежели в отношении "стратегических" препаратов специалисты были единогласны, то в отношении других с Новиковым поспорили. "Полный цикл — это нереально, да не надо — экономически не выгодно. Производство субстанций — дело довольно энергоемкое не чрезвычайно благосклонное исходя из убеждений экологии. Для Китая, который на данный момент стал практически мировой фабрикой по производству субстанций, это экономически оправдано. Мы же навряд ли сможем с ими конкурировать", — увидел Дмитриев. Да, в России есть компании, которые работают по полному циклу, но субстанции они делают быстрее под себя, добавил он. В любом случае, в России создание субстанций вероятно лишь при поддержке страны. "Чтобы поднять создание с нуля, потребуются инвестиции, которые возвратиться не ранее, чем через 10 лет. Для того, чтоб привлечь бизнес, правительство обязано посодействовать на исходном шаге: установить налоговые льготы, пообещать ценность по закупке продукции. Но тут мы теснее разговариваем о нарушении закона о конкуренции… В общем, есть над чем поразмыслить. Но запустить эту волну сумеет лишь законодательный акт, который верно даст инвестору понять, для чего же ему это, как он будет работать и что получит. Пока же ничего сходственного в России нет, и даже инициатив таковых на законодательном уровне не звучит", — отметил Новиков. По воззрению Ларисы Попович, само по себе импортозамещение может иметь место лишь на промежном шаге. "У нас очень великий наклон в сторону настигающего развития. Говоря о импортозамещении, мы лишь желаем воспроизвести у себя то, что кто-то теснее изобрел. Эта позиция постоянно проигрышна", — считает эксперт. Глава Института экономики здравоохранения ВШЭ упрекнула чиновников в неимении амбиций. "Не могу сказать, что средств, выделяемых государством, довольно для того, чтоб создать новейшую молекулу, и в этом неувязка. Сегодня, чтоб открыть новейшую молекулу, по оценкам знатоков, требуется $4 миллиардов. Понятно, что когда чиновники выделяют 50 млн рублей, на практически все рассчитывать не приходится", — констатировала Попович. "Нужно выдумывать, каким образом снижать издержки на разработки. У нас выхода иного нет: в геополитических реалиях мы обязаны быть конкурентоспособны", — добавила она. Сегодня же, по словам начальника по маркетингу Национальной дистрибьюторской компании Анатолия Новикова, главная цель программы — наиблежайшая — уменьшить издержки Минздрава на лекарства, безвозмездные для пациентов. "Самые валютные — программа "Семь нозологий". Если препараты программы до 2020 года заменить своим, это сэкономит государству веские суммы. Эти цели программы оправданы. Все остальное, что дотрагивается импортозамещения, упирается в создание субстанций", — заключил он. Другая неувязка — ментальное импортозамещение. "Зайдите в всякую аптеку, что вам предложат сначала?Конечно, иностранный продукт: выше стоимость, больше маржа", — пожаловался Дмитриев. Но как с сиим драться? Анна Семенец

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»