Что думают врачи о распорядке дня в армии
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Что думают врачи о распорядке дня в армии

Что думают врачи о распорядке дня в армии

Что думают врачи о распорядке дня в армии
Что думают врачи о распорядке дня в армии
Полезен ли для здоровья армейский режим?Чтобы лучше разобраться, по какому принципу составляется распорядок дня и так ли он главен для военнослужащих, мы проконсультировались с боевым доктором Юрием Воскресенским и врачом-терапевтом Павлом Макаревичем.
7:00 Подъем
За 10 минут до сигнала «Подъем» дежурный по роте производит подъем заместителей командиров взводов и старшины роты, а в установленное распорядком дня время, по сигналу — общий подъем роты.
Павел Макаревич, врач-терапевт: Режим дня имеет полностью логичное обоснование с позиции физиологии. У жителя нашей планеты «в природной среде» режим ограничен световым деньком, но надобно сказать, что ранешний(6–7 утра)подъем совпадает и с гормональными переменами, связанными с переходом от сна к бодрствованию. Необходимым условием для удобного ранешнего пробуждения является достаточное количество сна, его качество и остальные причины — к примеру, уровень физических нагрузок в течение дня.
К минусам здесь можнож отнести практику армейских «пожарных» подъемов, когда надобно живо вскочить и одеться. Надо сказать, это довольно великий стресс.
В идеале опосля пробуждения желанно 3–5 минут полежать в постели, немножко пошевелиться и позже щепетильно встать. Но такая специфика военной службы — человек обязан быть готов по тревоге подняться, быть теснее в состоянии светлого разума и готовым ко всему.
Врач-спецфизиолог, подполковник Юрий Воскресенский: Режим постоянно ставился во главу угла. Человек живет по солнцу, таковой режим складывался тысячелетиями. И все системы организма тоже живут по солнцу. Не доктора, и уж точно не военные, выдумали распорядок дня. Мы просто реализуем и изъясняем то, что задумано природой. А поточнее, мы пытаемся возвращать организм в природный для него ритм.
7:10 – 8:00 Утренняя физическая зарядка
В зависимости от рода и вида войск, медли года и расположения военной доли зарядка может различаться. Неизменным остается одно — день военнослужащего постоянно начинается с нее.
Врач-спецфизиолог, подполковник Юрий Воскресенский: Многих дивит, что зарядка обязательно обязана быть на голодный желудок, а ведь в этом как разов и есть ее главной смысл. Утренняя зарядка — это не наращивание мускул, а просыпание мозга, внутренних органов, пищеварения.
Часто люди не могут ничего съесть днем, а все потому, что организм еще дремлет. И конкретно утренняя тренировка способна «включить» его.
Как комп при запуске прочитывает весь реестр, так и человек, делающий зарядку, проветривает легкие, изгоняет по всем системам кровь, тем самым проверяя готовность организма к новенькому дню.
В дни отдыха подъем разрешается создавать позже обыденного, а утренняя физическая зарядка не проводится. В обыденное время опосля зарядки происходят заправка кроватей, утренний туалет и осмотр, во время которого проверяется пребывание собственного состава, наружный вид военнослужащих и соблюдение ними верховодил собственной гигиены.
8:30 – 8:50 Завтрак; 14:10 – 14:40 Обед; 19:30 – 20:00 Ужин
Перед приемом еды доктор общо с дежурным по полку обязан проверить качество готовых блюд, произвести контрольные взвешивания порций, также проверить санитарное состояние помещений столовой, столово-кухонной посуды и инструментария. Результаты проверки записываются в книжке учета контроля за качеством приготовленной еды.
Врач-спецфизиолог, подполковник Юрий Воскресенский: Желудок производит сок не тогда, когда мы кидаем туда еду, а тогда, когда он готов к перевариванию еды. Вот и представьте, что с ним происходит, когда он не знает, в какое время у него запланирован прием еды. И напротив, ежели кормиться по режиму, то за 30–40 минут до обыкновенного медли поступления еды в желудок начинается активная подготовка — выработка соляной кислоты.
Павел Макаревич, врач-терапевт: Кратность, время и даже длительность приема еды и вне армии обязаны соблюдаться каждым, кто мыслит о себе. А в критериях физических нагрузок это абсолютно нужно.
Что дотрагивается комплекта и утраты веса — у каждого своя конституция. Кто-то набирает все, что съел, кто-то заедает манную кашу вареньем не может набрать ни грамма.
Это соединено со скоростью главного размена, другими словами складывается из скорости расщепления и скорости поступления нутриентов. Хоть я не служил в армии, но прошел определенную спортивную подготовку и чрезвычайно превосходно разумею, почему в нашем рационе было настолько не мало углеводов и белка — каши, макароны, рис, рыба, мясо. При этом все «сгорало» и каждый ел, как словно не в себя.
Что дотрагивается армии, то я бы произнес, что паек призван удовлетворить потребности большинства средних жителей нашей планеты не учитывает какие-то необыкновенности физиологии, но в нем изготовлен упор конкретно на белки и углеводы, что является превосходным признаком.
К слову, по уставу, промежутки меж приемами еды не обязаны превосходить семь часов.
14:40 – 15:40 Послеобеденный отдых(сон)
После обеда военнослужащему положен отдых. По уставу, в течение не наименее 30 минут не обязаны проводиться занятия либо работы.
Павел Макаревич, врач-терапевт: Послеобеденный сон почти все начинают оценивать опосля 30–40 лет, но и в юном возрасте это полностью природный ход. Ведь время от времени юному человеку надобно дословно на 10–20 минут «провалиться» в сон, чтоб позже пробудиться посвежевшим, как словно он проспал ночь. Это чрезвычайно полезно исходя из убеждений как интеллектуальной, так и физической трудоспособности.
Врач-спецфизиолог, подполковник Юрий Воскресенский: Тут мы вновь же не принуждаем организм делать что-то, а подсказываем ему, что так задумано природой. Ведь сытый тигр либо сытый волк тоже никуда не бегает. Даже полчаса сна опосля обеда понижает риск сердечных болезней в 3–4 раза. Обед — самый обильный прием еды: 1-ое, 2-ое, салат, и потому больше всего крови отливает к желудку и печени конкретно опосля обеда.
Напрягать мозг в это время абсолютно нерационально.
Между приемами еды военнослужащие проходят боевую подготовку, которая является главным содержанием ежедневной деятельности армейцев. Она проводится как в мирное, так и в военное время. На упражнениях и учениях обязан находиться весь собственный состав полка, кроме военнослужащих, находящихся в дневном наряде либо завлеченных к исполнению задач, предусмотренных указом командира полка.
Занятия начинаются и кончаются в часы, установленные распорядком дня.
21:40 – 21:55 Вечерняя прогулка
Во время вечерней прогулки собственный состав выполняет строевые песни в составе подразделений. В эти 15 минут делается проветривание помещений перед сном.
Павел Макаревич, врач-терапевт: Вечерняя прогулка перед сном призвана снять стрессы дня и приготовить организм ко сну. Ее физиологическая роль содержится в том, что человек физически и интеллектуально переключается от работы к отдыху, другими словами даже просто поглядеть в одну точку, ничего не делая, — теснее собственного рода «отдых». Исключение, пожалуй, сочиняют зимние месяцы, потому что нахождение на холоде, напротив, мобилизует и взбадривает, желая позже, при заходе в тепло, жителя нашей планеты может по-хорошему «разморить» и приготовить ко сну.
Врач-спецфизиолог, подполковник Юрий Воскресенский: Вечерняя прогулка в армии — это не попросту выход на свежий воздух. Здесь есть узкий психологический момент. Это, сначала, слаживание коллектива.
Когда ты идешь строем и позже начинаешь напевать песню, ты чувствуешь единение.
Представьте, когда шагает, к примеру, целый курс военной академии — начинает ритмично дрожать асфальт. Это собственного рода психотерапия, ведь каждый ощущает себя долею единичного целого, ощущает свою мощь и силу.
После прогулки по команде: «Рота, на вечернюю поверку — СТАНОВИСЬ» заместители командиров взводов выстраивают свои подразделения для поверки.
23:00 Отбой
Периодически, традиционно перед сном, проверяется состояние ног, носков и нательного белья. Затем в установленный час подается сигнал «Отбой», врубается дежурное освещение и соблюдается полная тишь.
Павел Макаревич, врач-терапевт: Если у жителя нашей планеты нередко в одно и то же время происходит «отбой» и «подъем», то через 2–4 недельки наступает адаптация и к 22–23 часам организм сам начинает «гасить свет», а к 6–7 утра его «включать».
Сон чрезвычайно главен для юного организма — во время него вырабатываются гормон роста и эндогенные анаболические стероиды, которые необходимы для действий синтеза, комплекта мышечной массы, развития выносливости и для возобновления от нагрузок.
Стоит отметить, что в зависимости от рода и вида войск распорядок дня может изменяться, но главные моменты у всех схожи.
Воскресенский Ю.

Полезен ли для здоровья армейский режим?Чтобы лучше разобраться, по какому принципу составляется распорядок дня и так ли он главен для военнослужащих, мы проконсультировались с боевым доктором Юрием Воскресенским и врачом-терапевтом Павлом Макаревичем. 7:00 Подъем За 10 минут до сигнала «Подъем» дежурный по роте производит подъем заместителей командиров взводов и старшины роты, а в установленное распорядком дня время, по сигналу — общий подъем роты. Павел Макаревич, врач-терапевт: Режим дня имеет полностью логичное обоснование с позиции физиологии. У жителя нашей планеты «в природной среде» режим ограничен световым деньком, но надобно сказать, что ранешний(6–7 утра)подъем совпадает и с гормональными переменами, связанными с переходом от сна к бодрствованию. Необходимым условием для удобного ранешнего пробуждения является достаточное количество сна, его качество и остальные причины — к примеру, уровень физических нагрузок в течение дня. К минусам здесь можнож отнести практику армейских «пожарных» подъемов, когда надобно живо вскочить и одеться. Надо сказать, это довольно великий стресс. В идеале опосля пробуждения желанно 3–5 минут полежать в постели, немножко пошевелиться и позже щепетильно встать. Но такая специфика военной службы — человек обязан быть готов по тревоге подняться, быть теснее в состоянии светлого разума и готовым ко всему. Врач-спецфизиолог, подполковник Юрий Воскресенский: Режим постоянно ставился во главу угла. Человек живет по солнцу, таковой режим складывался тысячелетиями. И все системы организма тоже живут по солнцу. Не доктора, и уж точно не военные, выдумали распорядок дня. Мы просто реализуем и изъясняем то, что задумано природой. А поточнее, мы пытаемся возвращать организм в природный для него ритм. 7:10 – 8:00 Утренняя физическая зарядка В зависимости от рода и вида войск, медли года и расположения военной доли зарядка может различаться. Неизменным остается одно — день военнослужащего постоянно начинается с нее. Врач-спецфизиолог, подполковник Юрий Воскресенский: Многих дивит, что зарядка обязательно обязана быть на голодный желудок, а ведь в этом как разов и есть ее главной смысл. Утренняя зарядка — это не наращивание мускул, а просыпание мозга, внутренних органов, пищеварения. Часто люди не могут ничего съесть днем, а все потому, что организм еще дремлет. И конкретно утренняя тренировка способна «включить» его. Как комп при запуске прочитывает весь реестр, так и человек, делающий зарядку, проветривает легкие, изгоняет по всем системам кровь, тем самым проверяя готовность организма к новенькому дню. В дни отдыха подъем разрешается создавать позже обыденного, а утренняя физическая зарядка не проводится. В обыденное время опосля зарядки происходят заправка кроватей, утренний туалет и осмотр, во время которого проверяется пребывание собственного состава, наружный вид военнослужащих и соблюдение ними верховодил собственной гигиены. 8:30 – 8:50 Завтрак; 14:10 – 14:40 Обед; 19:30 – 20:00 Ужин Перед приемом еды доктор общо с дежурным по полку обязан проверить качество готовых блюд, произвести контрольные взвешивания порций, также проверить санитарное состояние помещений столовой, столово-кухонной посуды и инструментария. Результаты проверки записываются в книжке учета контроля за качеством приготовленной еды. Врач-спецфизиолог, подполковник Юрий Воскресенский: Желудок производит сок не тогда, когда мы кидаем туда еду, а тогда, когда он готов к перевариванию еды. Вот и представьте, что с ним происходит, когда он не знает, в какое время у него запланирован прием еды. И напротив, ежели кормиться по режиму, то за 30–40 минут до обыкновенного медли поступления еды в желудок начинается активная подготовка — выработка соляной кислоты. Павел Макаревич, врач-терапевт: Кратность, время и даже длительность приема еды и вне армии обязаны соблюдаться каждым, кто мыслит о себе. А в критериях физических нагрузок это абсолютно нужно. Что дотрагивается комплекта и утраты веса — у каждого своя конституция. Кто-то набирает все, что съел, кто-то заедает манную кашу вареньем не может набрать ни грамма. Это соединено со скоростью главного размена, другими словами складывается из скорости расщепления и скорости поступления нутриентов. Хоть я не служил в армии, но прошел определенную спортивную подготовку и чрезвычайно превосходно разумею, почему в нашем рационе было настолько не мало углеводов и белка — каши, макароны, рис, рыба, мясо. При этом все «сгорало» и каждый ел, как словно не в себя. Что дотрагивается армии, то я бы произнес, что паек призван удовлетворить потребности большинства средних жителей нашей планеты не учитывает какие-то необыкновенности физиологии, но в нем изготовлен упор конкретно на белки и углеводы, что является превосходным признаком. К слову, по уставу, промежутки меж приемами еды не обязаны превосходить семь часов. 14:40 – 15:40 Послеобеденный отдых(сон) После обеда военнослужащему положен отдых. По уставу, в течение не наименее 30 минут не обязаны проводиться занятия либо работы. Павел Макаревич, врач-терапевт: Послеобеденный сон почти все начинают оценивать опосля 30–40 лет, но и в юном возрасте это полностью природный ход. Ведь время от времени юному человеку надобно дословно на 10–20 минут «провалиться» в сон, чтоб позже пробудиться посвежевшим, как словно он проспал ночь. Это чрезвычайно полезно исходя из убеждений как интеллектуальной, так и физической трудоспособности. Врач-спецфизиолог, подполковник Юрий Воскресенский: Тут мы вновь же не принуждаем организм делать что-то, а подсказываем ему, что так задумано природой. Ведь сытый тигр либо сытый волк тоже никуда не бегает. Даже полчаса сна опосля обеда понижает риск сердечных болезней в 3–4 раза. Обед — самый обильный прием еды: 1-ое, 2-ое, салат, и потому больше всего крови отливает к желудку и печени конкретно опосля обеда. Напрягать мозг в это время абсолютно нерационально. Между приемами еды военнослужащие проходят боевую подготовку, которая является главным содержанием ежедневной деятельности армейцев. Она проводится как в мирное, так и в военное время. На упражнениях и учениях обязан находиться весь собственный состав полка, кроме военнослужащих, находящихся в дневном наряде либо завлеченных к исполнению задач, предусмотренных указом командира полка. Занятия начинаются и кончаются в часы, установленные распорядком дня. 21:40 – 21:55 Вечерняя прогулка Во время вечерней прогулки собственный состав выполняет строевые песни в составе подразделений. В эти 15 минут делается проветривание помещений перед сном. Павел Макаревич, врач-терапевт: Вечерняя прогулка перед сном призвана снять стрессы дня и приготовить организм ко сну. Ее физиологическая роль содержится в том, что человек физически и интеллектуально переключается от работы к отдыху, другими словами даже просто поглядеть в одну точку, ничего не делая, — теснее собственного рода «отдых». Исключение, пожалуй, сочиняют зимние месяцы, потому что нахождение на холоде, напротив, мобилизует и взбадривает, желая позже, при заходе в тепло, жителя нашей планеты может по-хорошему «разморить» и приготовить ко сну. Врач-спецфизиолог, подполковник Юрий Воскресенский: Вечерняя прогулка в армии — это не попросту выход на свежий воздух. Здесь есть узкий психологический момент. Это, сначала, слаживание коллектива. Когда ты идешь строем и позже начинаешь напевать песню, ты чувствуешь единение. Представьте, когда шагает, к примеру, целый курс военной академии — начинает ритмично дрожать асфальт. Это собственного рода психотерапия, ведь каждый ощущает себя долею единичного целого, ощущает свою мощь и силу. После прогулки по команде: «Рота, на вечернюю поверку — СТАНОВИСЬ» заместители командиров взводов выстраивают свои подразделения для поверки. 23:00 Отбой Периодически, традиционно перед сном, проверяется состояние ног, носков и нательного белья. Затем в установленный час подается сигнал «Отбой», врубается дежурное освещение и соблюдается полная тишь. Павел Макаревич, врач-терапевт: Если у жителя нашей планеты нередко в одно и то же время происходит «отбой» и «подъем», то через 2–4 недельки наступает адаптация и к 22–23 часам организм сам начинает «гасить свет», а к 6–7 утра его «включать». Сон чрезвычайно главен для юного организма — во время него вырабатываются гормон роста и эндогенные анаболические стероиды, которые необходимы для действий синтеза, комплекта мышечной массы, развития выносливости и для возобновления от нагрузок. Стоит отметить, что в зависимости от рода и вида войск распорядок дня может изменяться, но главные моменты у всех схожи. Воскресенский Ю.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»