День святого Андрея Первозванного » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » День святого Андрея Первозванного

День святого Андрея Первозванного

Как, когда и почему возник праздничек?
Что означает Андреевский флаг для России?
Оцените статью:
Вы будете первой!

Источник: MyJane.ru

Какого святого в России почитают «морские волки» всех мастей, смелые военные и рядовые граждане?Это святой Андрей Первозванный, чью память разов в год принято почитать 13 декабря. Среди множества праведников тяжело по значимости отыскать иного такового, кто имеет конкретное отношение к «цвету нации». В случае апостола Андрея это военный флот страны. Заинтригованы?Предлагаем пополнить свои познания в этом вопросце. В нынешней статье мы побеседуем о том, чем все-таки так главен апостол Андрей для российских земель и где можнож отыскать его «следы» в нынешней России. Как, когда и почему возник праздничек? «Виновник» пиршества Апостол Андрей являлся одним из первых воспитанников Иисуса Христа, потому посланца Божьего принято еще именовать Первозванным. Родом Андрей был из великолепной и плодородной Галилеи и на пару с братом Симоном занимался ловлей рыбы. Еще будучи юношей будущий апостол был недалёк к Богу в собственных мольбах, а сохранение целомудрия появилось его осознанным решением. Когда пророк Иоанн Креститель на реке Иордан указал Андрею на Иисуса, назвав его Мессией, юный человек решил стать последователем дела Христа. Позже к нему присоединился и брат Симон, знаменитый в последующем как апостол Петр. Святые апостолы, отныне видевшие свою жизнь в проповеди святого Евангелия, бросили жребий, кому куда отправиться. По указу судьбы Андрей Первозванный отправился в страны, прилегающие к Черному морю, северной доли Балканского полуострова и Скифию, знаменитую дальше как Русь. Позже на территориях, которые он благословил, появились Киев и Новгород. Разумеется, малюсенько где святого воспринимали с распростертыми объятиями: апостола часто избивали язычники, он не разов был изгнан из городов. Но Создатель хранил воспитанника и внимал его мольбам о удивительном исцелении жителей нашей планеты. Последним местом, в каком удалось побывать Андрею Первозванному, был греческий город Патра, расположенный на берегу Коринфского залива. И тут святой не мог остаться бесстрастным к мучениям жителей нашей планеты: от его рук получили исцеление несколько авторитетных мещан. Многие обитатели Патры уверовали во Христа и захотели стать воспитанниками апостола, что пришлось не по норову правителю Эгеату, закоренелому язычнику. Он отдал приказ распять святого, а для продления мучений несчастного, указал привязать ноги и руки Андрея к кресту, имеющему Х-образную форму(отсюда заглавие таковой формы креста – «Андреевский крест»). В течение 2-ух суток Андрей Первозванный с присущей ему кротостью и смирением вдохновенно проповедовал перед собравшимися учение Христа, и мещане начали требовать прекращения экзекуции. Испугавшись народного гнева, правитель дал указ о отмене экзекуции, но святой теснее кинул свою душу Господу Богу, приняв мученическую погибель. Произошло это в 62 году. На Руси особенное почитание апостола Андрея Первозванного отмечено с 1080-х гг., а 1-ая церковь в его честь построена в 1086 году в Киеве. Сегодня святой Андрей – попечитель моряков и рыбаков, а особо почитают его в России, Украине, Румынии, Шотландии, Греции. Что означает Андреевский флаг для России? Для России Андрей Первозванный – еще больше, чем просто святой: он является олицетворением силы и мощи военного флота страны. Еще Петр Первый отдал приказ водрузить на все корабли Андреевский флаг – белоснежное полотнище с голубым наклонным крестом. Вплоть до 1918 года российские под сенью Андреевского креста одержал множество побед. Дальнейший жизненный период знака флотилии характеризуется множественными коллаборациями, но 17 января 1992 года Российское Правительство приняло решение о возвращении начального вида Андреевского стяга и возведение его в статус Военно-Морского флага России. Это решение актуально и по этот день. Кстати, сходственная судьба коснулась и высшей заслуги России – ордена святого Андрея Первозванного. В петровскую эру, в 1698 году, заслугу в 1-ый разов вручили героям за военные подвиги и исправную муниципальную службу. Орден представлял собой сочетание золотых креста и цепи, голубой ленты и восьмиконечной серебряной звезды. В середине звезды размещалось изображение двуглавого сокола, а на его груди красовался знаменитый Андреевский крест. В 1998 году в России орден был опять возрожден, и по этот день остается высшим признанием наград перед Отечеством. Не каждый может похвалиться причастностью к Андреевской символике, но есть особенная группа счастливчиков, в чьих коллекциях она находится – это филателисты. В 1999 году «Почта России» в честь 300-летия Андреевского флага выпустила особый почтовый блок с изображением парусных военных судов 17-18 вв. и «фирменного» стяга на корме. Празднование 225-летия Черноморского флота России в 2008 году также было увековечено в виде марок с изображением голубого наклонного креста. Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru