Путешествуем по Беларуси. Несвижский замок » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Путешествуем по Беларуси. Несвижский замок

Путешествуем по Беларуси. Несвижский замок

О несметных богатствах замка прогуливались легенды, в тайниках замка хранились сокровища Радзивиллов, приумножавшиеся веками: неповторимые коллекции орудия, книжек, картин и бриллиантов. Одна из легенд гласит, что в галереях замка были выставлены фигуры 12-ти апостолов, вылитые из незапятнанного золота и серебра, увенчанные драгоценными камнями. Грабители нередко покушались на апостолов, потому золотые скульптуры были надежно спрятаны, в залах заняли место искусно отлитые из воска копии. А рядом были выставлены восковые фигуры грабителей-неудачников(мыслю, посмертно). Двенадцать золотых апостолов и сейчас будоражат разумы историкам и кладоискателям – ведь никто не знает, когда и куда пропали неповторимые золотые скульптуры.

Оцените статью:
Средняя оценка: 5.0(1 глас)

Источник: MyJane.ru

Дворцово-парковый комплекс в городке Несвиже(Минская область)по праву считается жемчужиной достопримечательностей белорусских земель. Дворец различается неоднозначным строительным решением и великим ландшафтным парком. В свое время это была резиденция богатейшего рода Великого княжества Литовского – Радзивиллов.
Начнем по-порядку. Впервые о древесном сооружении для оборонных целей в Несвиже упоминается в ХIII столетии, оно принадлежало основоположнику городка Юрию Несвижскому. В 1492 году замок становится собственностью княжеского рода Кишков. Благодаря женитьбе на княжне Анне из рода Кишков обладателем замка стал Ян Радзивилл.
В 1583 году итальянским архитектором Джованни Бернардони началось стройку каменного замка, который перестраивался много разов в протяжении веков и заполучил в конце концов вид замкнутого комплекса из корпусов, сочетающих признаки различных строительных стилей и направлений – ренессанса, барокко, модерна и неоклассицизма. В те времена несвижские земли принадлежали Николаю Христофору Радзивиллу по прозвищу Сиротка. Спустя семь лет опосля начала строительных работ каменного замка на правом берегу реки Уши появилась фактически неприступная крепость, окруженная широким рвом с водой. Через ров был выстроен длиннющий древесный мост, который можнож было при необходимости демонтировать по бревнышкам за считанные минутки, отрезав подход к замку неприятелей. Более 100 лет замок в Несвиже числился самым неприступным укреплением белорусских земель. В 1706 году шведским войском под началом Карла ХII замок был взят штурмом и разграблен. Со временем замок вернули местные зодчие под началом конструктора Ждановича. Статус оборонительного сооружения отошел на 2-ой план, замок заполучил черты светского замка, окруженного пейзажным парком.
Могуществу Радзивиллов пришел конец с приходом Наполеона, с тех пор и началось постепенное разорение замка. В конце XIХ века около Несвижского замка был заложен один из огромнейших в Европе ландшафтный парк.
После Второй мировой войны в замке разместился санаторий, но равномерно он пришел в полное запустение. В 2004 году начались реставрационные работы, а в 2011 году был открыт историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», привлекающий множество путешественников. Многие из выставленных экспонатов в замке имеют историческую ценность, но большая часть – современные реконструкции, увы. В замке нередко проводятся выставки. В наш визит демонстрировались чрезвычайно занимательные полотна, перекликающиеся с загадочным прошедшим.
В городке Несвиж, близко от замка, можнож поглядеть ещё монастырь бенедектинок, Фарный костел ХVI века, Рыночную площадь с городской ратушей и торгашескими рядами. Оцените статью: Средняя оценка: 5.0(1 глас) Источник: MyJane.ru