По Польше без помощи туристического агента. Часть 2. Гданьск » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » По Польше без помощи туристического агента. Часть 2. Гданьск

По Польше без помощи туристического агента. Часть 2. Гданьск

По Польше без помощи туристического агента. Часть 2. Гданьск
По Польше без помощи туристического агента. Часть 2. Гданьск Морская столица Польши, глобальная столица янтаря – как ни именуют Гданьск. Это дивный свободолюбивый город на южном краю залива Балтийского моря с тысячелетней историей. Гданьск поразит даже самого искушенного путешественника обилием памятников архитектуры и запомнится необыкновенной атмосферой. Поэтому сейчас myjane.ru продолжает знакомить вас с Польшей и приглашает на прогулку по Гданьску без поддержки туристического агента.
В зависимости от отправной точки добраться до Гданьска можнож разными видами транспорта: на своем авто, автобусом, поездом, самолетом. Для собственного странствия в Гданьск фактически я избрала удобный поезд, следовавший от центрального вокзала Варшавы. Время в пути – всего 4,5 часа. Стоимость билета в один конец – 75 злотых. Смысла бронировать билет заблаговременно нет. В кассе центрального вокзала Варшавы вы без усилий можете приобрести проездной документ даже в день отправления.
А вот о месте проживания в самом Гданьске лучше побеспокоиться заблаговременно. Город – знаменитейший туристический центр, что обуславливает великий спрос на гостиничные сервисы. Поэтому по приезду может оказаться, что то жилище, которое преимущественно конкретно для вас, теснее будет забронировано. На сайтах, специализирующихся на предложениях мест проживания в разных городках, вы найдите великий выбор гостиниц, хостелов и апартаментов в Гданьске.
Для экономного путешественника могу посоветовать проверенный на своем опыте хостел рядом со ветхой долею городка и в пешей досягаемости от вокзала под заглавием Old town hostel. Крошечный номер на двоих с завтраком тут обошелся всего в 118 злотых.





В хостеле любознательная концепция использования кухней. Она общественная, смотрится по-домашнему. К завтраку на столе и в холодильнике постояльцам оставляются продукты насыпом(хлеб, вареные яичка, колбасная и сырная вырезки, овощные культуры, плоды, намазки для хлеба, молоко, повидло и несколько видов хлопьев). В количестве съеденной пищи вас никто не ограничивает. Единственное верховодило – промыть за собой посуду без помощи других. Также зайти на кухню можнож в хоть какое время дня, чтоб попить чаю, кофе либо поесть, приготовив пищу без помощи других. Также при хостеле есть прачечная и безвозмездный wi-fi. Но вроде бы ни было тут комфортно, не позже мы приехали в Гданьск. Поэтому быстрее отправляемся на прогулку. Благо, до центра городка близко.




Золотые ворота, Зеленые ворота
И начнем мы свое знакомство с Гданьском с его начала, т.е. с ворот. Город имеет целых 5 въездных ворот: Золотые, Зеленые, Хлебницкие, Страганярские и Марьяцкие. Самые великолепные – Золотые ворота. Они были построены сначала XVII в. и через их проходила царская дорога. Скульптуры в верхней доли ворот - это аллегории Мира, Свободы, Богатства, Славы, Расторопности, Набожности, Справедливости и Согласия. Зеленые ворота – самые ветхие в Гданьске. Их проектировал Ганс Крамер посреди XVI в. как резиденцию для приезжающих в город монархов. Эту функцию Зеленым воротам на своем веку довелось исполнить лишь единожды, когда в 1646 году тут остановилась Мария Людвига Гонзага по пути во Францию на женитьбу с Владиславом IV.




Марьяцкий костел и фонтан со львами неподалеку
Главная достопримечательность Гданьска – это Королевский тракт, улицы Длуга и Длуга Тарг. Именно тут часами можнож бродить и осматривать богато увенчанные ренессансные фасады домов, походить по одной из великолепнейших рыночных площадей Европы(Длуга Тарг), сфотографироваться у знака городка – скульптуры Нептуна, полюбоваться основной ратушей городка, также величавым кирпичным массивом готической Марьяцкой Базилики. К заключительней рекомендую подойти в полдень. Дело в том, что основное наружнее украшение Марьяцкого костела – это астрономические часы, на циферблате которых конкретно в 12 часов дня возникают три короля, апостолы, фигуры Адама, Евы и Смерти.




Длинный рынок, Ратуша основного городка и скульптура Нептуна под ней
Между Марьяцким костелом и улицей Длуге Побжеже есть тихий проулок, кончающийся Марьяцкими воротами. Обязательно найдите его!Испокон веков это место собственной романтикой завлекало живописцев. Здесь вы найдите богато увенчанные дома с тесными фасадами и отличительными крылечками. Некогда тут жили зажиточные торговцы и ювелирные профессионалы. Сегодня тут по большей доли размещены галереи неповторимой бижутерии из янтаря, столицей которой и считается Гданьск.




Улица Марьяцкая и галерея янтарных украшений у Марьяцких ворот
Вдоволь нагулявшись улочками ветхого городка, непременно стоит выйти на набережную реки Молтава, чтоб рассмотреть ближе очередной знак Гданьска – старинный средневековый Журавль. Это не что другое, как портовый кран, наикрупнейший в средневековой Европе. В свое время он употреблялся для погрузки продуктов и установки матч на кораблях, также служил городскими воротами. Сегодня снутри Журавля находится громадное древесное колесо, когда-то приводимое в движение человечьими ногами. Механизм вполне реконструирован и является работающим.



Знаменитый гданьский Журавль
Еще одним монументом средневековой технической архитектуры, которым гордится Гданьск, является Большая мельница(Вельки млын). Расположена она также в Старом городке, на канале Радуни. В свое время стройку Большой мельницы в Гданьске являлось наикрупнейшей инвестицией в Европе. Кроме фактически функции мельницы объект также служил амбаром и пекарней. Сегодня снутри Велького млына размещен торгашеский центр.




Знаменитая гданьская Большая мельница
Когда удаляешься по набережной Молтавы от ветхого городка, раскрывается урбанистическая портовая картина с громадными подъемными кранами на горизонте. От этого кажется, что вот-вот узреешь море. Но от ветхого городка до побережья Гданьского залива не меньше 5 км. И все таки преодолеть их стоит. Здесь вы найдите 23 км незапятнанных пляжей, 3 облагороженные местности, безусловно приспособленные для купания, и дескать протяженностью в 130 м для прогулок.




Неудивительно, ежели опосля такового насыщенного знакомства с Гданьском вы проголодаетесь. Если вам захочется чего-то аутентичного, загляните в кафе «Польская кухня». Оно размещено недалеко от нашего хостела по адресу Dlugie ogrody, 8. Здесь вы теснее не встретите путешественников, которыми переполнены кофейни ветхого городка. В «Польскую кухню» заглядывают по большей доли местные, чтоб за кружкой пива поглядеть футбольный матч и обсудить с приятелями заключительные новинки. Без излишнего пафоса хозяйка заведения подаст вам внушительную порцию польской традиционной пищи. Стоимость ужина на двоих с двойной выпивкой(2 кружки пива и 2 рюмки дамской водки)составила 76 злотых.






Население самого Гданьска теснее устремляется к 0,5 млн. обитателей. Но на сей день разговаривать о Гданьске как о обособленной местности невероятно. Ведь совместно с Гдыней и Сопотом город образует городскую агломерацию – так именуемое Триградье, народонаселение которого теснее перевалило за 1 млн. обитателей. Поэтому с центрального вокзала Гданьска мы незамедлительно отправляемся на удобной загородной электричке в Гдыню.
Оцените статью:
Вы будете первой!
 

Источник: MyJane.ru

Морская столица Польши, глобальная столица янтаря – как ни именуют Гданьск. Это дивный свободолюбивый город на южном краю залива Балтийского моря с тысячелетней историей. Гданьск поразит даже самого искушенного путешественника обилием памятников архитектуры и запомнится необыкновенной атмосферой. Поэтому сейчас myjane.ru продолжает знакомить вас с Польшей и приглашает на прогулку по Гданьску без поддержки туристического агента. В зависимости от отправной точки добраться до Гданьска можнож разными видами транспорта: на своем авто, автобусом, поездом, самолетом. Для собственного странствия в Гданьск фактически я избрала удобный поезд, следовавший от центрального вокзала Варшавы. Время в пути – всего 4,5 часа. Стоимость билета в один конец – 75 злотых. Смысла бронировать билет заблаговременно нет. В кассе центрального вокзала Варшавы вы без усилий можете приобрести проездной документ даже в день отправления. А вот о месте проживания в самом Гданьске лучше побеспокоиться заблаговременно. Город – знаменитейший туристический центр, что обуславливает великий спрос на гостиничные сервисы. Поэтому по приезду может оказаться, что то жилище, которое преимущественно конкретно для вас, теснее будет забронировано. На сайтах, специализирующихся на предложениях мест проживания в разных городках, вы найдите великий выбор гостиниц, хостелов и апартаментов в Гданьске. Для экономного путешественника могу посоветовать проверенный на своем опыте хостел рядом со ветхой долею городка и в пешей досягаемости от вокзала под заглавием Old town hostel. Крошечный номер на двоих с завтраком тут обошелся всего в 118 злотых.


В хостеле любознательная концепция использования кухней. Она общественная, смотрится по-домашнему. К завтраку на столе и в холодильнике постояльцам оставляются продукты насыпом(хлеб, вареные яичка, колбасная и сырная вырезки, овощные культуры, плоды, намазки для хлеба, молоко, повидло и несколько видов хлопьев). В количестве съеденной пищи вас никто не ограничивает. Единственное верховодило – промыть за собой посуду без помощи других. Также зайти на кухню можнож в хоть какое время дня, чтоб попить чаю, кофе либо поесть, приготовив пищу без помощи других. Также при хостеле есть прачечная и безвозмездный wi-fi. Но вроде бы ни было тут комфортно, не позже мы приехали в Гданьск. Поэтому быстрее отправляемся на прогулку. Благо, до центра городка близко.

Золотые ворота, Зеленые ворота И начнем мы свое знакомство с Гданьском с его начала, т.е. с ворот. Город имеет целых 5 въездных ворот: Золотые, Зеленые, Хлебницкие, Страганярские и Марьяцкие. Самые великолепные – Золотые ворота. Они были построены сначала XVII в. и через их проходила царская дорога. Скульптуры в верхней доли ворот - это аллегории Мира, Свободы, Богатства, Славы, Расторопности, Набожности, Справедливости и Согласия. Зеленые ворота – самые ветхие в Гданьске. Их проектировал Ганс Крамер посреди XVI в. как резиденцию для приезжающих в город монархов. Эту функцию Зеленым воротам на своем веку довелось исполнить лишь единожды, когда в 1646 году тут остановилась Мария Людвига Гонзага по пути во Францию на женитьбу с Владиславом IV.

Марьяцкий костел и фонтан со львами неподалеку Главная достопримечательность Гданьска – это Королевский тракт, улицы Длуга и Длуга Тарг. Именно тут часами можнож бродить и осматривать богато увенчанные ренессансные фасады домов, походить по одной из великолепнейших рыночных площадей Европы(Длуга Тарг), сфотографироваться у знака городка – скульптуры Нептуна, полюбоваться основной ратушей городка, также величавым кирпичным массивом готической Марьяцкой Базилики. К заключительней рекомендую подойти в полдень. Дело в том, что основное наружнее украшение Марьяцкого костела – это астрономические часы, на циферблате которых конкретно в 12 часов дня возникают три короля, апостолы, фигуры Адама, Евы и Смерти.

Длинный рынок, Ратуша основного городка и скульптура Нептуна под ней Между Марьяцким костелом и улицей Длуге Побжеже есть тихий проулок, кончающийся Марьяцкими воротами. Обязательно найдите его!Испокон веков это место собственной романтикой завлекало живописцев. Здесь вы найдите богато увенчанные дома с тесными фасадами и отличительными крылечками. Некогда тут жили зажиточные торговцы и ювелирные профессионалы. Сегодня тут по большей доли размещены галереи неповторимой бижутерии из янтаря, столицей которой и считается Гданьск.

Улица Марьяцкая и галерея янтарных украшений у Марьяцких ворот Вдоволь нагулявшись улочками ветхого городка, непременно стоит выйти на набережную реки Молтава, чтоб рассмотреть ближе очередной знак Гданьска – старинный средневековый Журавль. Это не что другое, как портовый кран, наикрупнейший в средневековой Европе. В свое время он употреблялся для погрузки продуктов и установки матч на кораблях, также служил городскими воротами. Сегодня снутри Журавля находится громадное древесное колесо, когда-то приводимое в движение человечьими ногами. Механизм вполне реконструирован и является работающим.

Знаменитый гданьский Журавль Еще одним монументом средневековой технической архитектуры, которым гордится Гданьск, является Большая мельница(Вельки млын). Расположена она также в Старом городке, на канале Радуни. В свое время стройку Большой мельницы в Гданьске являлось наикрупнейшей инвестицией в Европе. Кроме фактически функции мельницы объект также служил амбаром и пекарней. Сегодня снутри Велького млына размещен торгашеский центр.

Знаменитая гданьская Большая мельница Когда удаляешься по набережной Молтавы от ветхого городка, раскрывается урбанистическая портовая картина с громадными подъемными кранами на горизонте. От этого кажется, что вот-вот узреешь море. Но от ветхого городка до побережья Гданьского залива не меньше 5 км. И все таки преодолеть их стоит. Здесь вы найдите 23 км незапятнанных пляжей, 3 облагороженные местности, безусловно приспособленные для купания, и дескать протяженностью в 130 м для прогулок.

Неудивительно, ежели опосля такового насыщенного знакомства с Гданьском вы проголодаетесь. Если вам захочется чего-то аутентичного, загляните в кафе «Польская кухня». Оно размещено недалеко от нашего хостела по адресу Dlugie ogrody, 8. Здесь вы теснее не встретите путешественников, которыми переполнены кофейни ветхого городка. В «Польскую кухню» заглядывают по большей доли местные, чтоб за кружкой пива поглядеть футбольный матч и обсудить с приятелями заключительные новинки. Без излишнего пафоса хозяйка заведения подаст вам внушительную порцию польской традиционной пищи. Стоимость ужина на двоих с двойной выпивкой(2 кружки пива и 2 рюмки дамской водки)составила 76 злотых.


Население самого Гданьска теснее устремляется к 0,5 млн. обитателей. Но на сей день разговаривать о Гданьске как о обособленной местности невероятно. Ведь совместно с Гдыней и Сопотом город образует городскую агломерацию – так именуемое Триградье, народонаселение которого теснее перевалило за 1 млн. обитателей. Поэтому с центрального вокзала Гданьска мы незамедлительно отправляемся на удобной загородной электричке в Гдыню. Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»