Навигация: » » Упражнение «Распознавание местонахождения мыслей в теле». Эзотерика - Живое Знание - «Эзотерика»

Из прошлых упражнений данного цикла вы уже знаете, что "ваши" мысли могут принадлежать не только вам, но и другим людям, стереотипам общества или даже вашему телу. Данное упражнение обучает наблюдению за своими мыслями, даются уроки по осознаванию процесса мышления, по сравнению своих мыслей и навязанных. Источник - Эзотерика. Живое Знание[/i]

И сейчас вам будет намного легче понять суть и смысл этого упражнения.

Когда речь идёт о месте мыслей в нашем теле, большинство людей скажет, что они находятся в мозге, то есть в голове. Это в целом верно, но есть определённые нюансы, которые не стоит недооценивать.

Для нас с вами важно понимать, где свои мысли, а где навязанные. А для этого стоит осознавать процесс мышления глубже, чем это делает большинство людей.

В этом упражнении мы будем учиться понимать и осознавать, откуда приходят мысли. Это будет дополнительной помощью в управлении своей жизнью и в понимании себя и своих целей.

Приведу несколько примеров того, как могут ощущаться, казалось бы, одинаковые мысли:

• Мысли могут зарождаться внутри головы, в её разных местах. И здесь важно уметь определять, в какой именно части головы они появляются.

• Мысль может появляться, как вспышка, как озарение, а может - как искра в центре головы.

• Также мысль может ощущаться в голове настойчивым напряжением, как будто кто-то стучит по определённой части мозга.

• Мысль также может приходить извне. И если потренироваться, то можно понимать, откуда именно она пришла и с какой целью.

• Мысли могут иметь чёткую эмоциональную окраску (которую, впрочем, можно тоже научиться менять по своему усмотрению).

• Мысли могут ощущаться позитивно, не очень позитивно, совсем не позитивно.

• Мысли могут ощущаться в разных местах тела. Особенно это актуально для мыслей, связанных с воспоминаниями.

• Также определённого рода мысли (в основном тревожные) могут быть реакцией на деятельность мозга кишечника. Вы можете поискать в Интернете информацию на эту тему (недаром есть фраза «нутром чую»).

• Мысли могут вызывать своим появлением различные реакции в организме, это всё тоже можно и важно отслеживать.

• У мыслей даже может быть свой собственный вкус, цвет и форма.

Суть данного упражнения состоит в том, чтобы научиться получать больше информации о мыслях, чем вы привыкли. Изучив информацию о свойствах входящих мыслей, вам будет значительно проще выявлять «мысли-диверсанты» (или ненужные) и не зацикливаться на негативных мыслях, быстро переключаться на позитив (о чём речь пойдёт в следующем упражнении).

Пошаговая инструкция

Вначале выполните подготовительное упражнение «Психологический отдых», описанное здесь. Пускай оно займёт 10-15 минут. При этом заведите будильник на 1-2 часа вперёд (чем больше, тем лучше)

Затем возьмите в руку ручку и положите рядом лист бумаги. И начинайте выписывать свои мысли, как в упражнении «Узнай свои мысли — наведи порядок в голове! Только на этот раз после 15-20 минут выписывания сосредоточьтесь на каждой новой конкретной мысли.

И подумайте:

• В какой части головы ощущается эта мысль?

• Возможно, она ощущается не в голове, а в другом месте тела? Если да, то в каком?

• Какие эмоции вызывает?

• Как эта мысль появляется: как вспышка, или искра, или ещё как-то?

• Откуда она к вам пришла, изнутри вашего тела или извне?

• Какие у этой мысли форма и цвет?

• Какой вкус (если есть)?

• Создаёт ли эта мысль напряжение или, наоборот, расслабляет?

Продолжайте выписывать мысли и думать над вышеприведёнными вопросами.

Когда вы проведёте в таком режиме примерно 30 минут, сделайте небольшой отдых.

Затем вы начинаете вспоминать свой день с самого утра: как вы проснулись, о чём думали, с кем общались, как общались.

Постарайтесь вспомнить момент, когда у вас было что-то хорошее. Как ощущались эти мысли и как они появились у вас в теле?

Также если у вас было что-то не очень хорошее, то вы, думаю, с лёгкостью почувствуете, что мысли, связанные с таким событием, ощущаются совсем по-другому, нежели мысли про позитивные моменты.

Думайте, чувствуйте, осознавайте, узнавайте новые грани своих мыслей. Всё это в конечном итоге неизбежно приведёт вас к вашим настоящим целям!

С Любовью, Антон Полянский