Дух Потемкина в крымских больницах
Навигация: Женскими глазами » Практическая магия » Дух Потемкина в крымских больницах

Дух Потемкина в крымских больницах

Дух Потемкина в крымских больницах
Дух Потемкина в крымских больницах
Невиданный на постсоветском пространстве социализм, устроенный властями РФ в медицине Крыма, резко контрастирует с реалиями остальной России - там идут массовые сокращения больниц и медперсонала, а жителей нашей планеты тотчас некоторому, нечем не на что врачевать. В этом есть печальный символизм: бутафорские деревни Потемкина, ежели веровать знаменитому мифу, тоже строились в Крыму.
Состояние медицины в украинском Крыму было искренно томным. Интерьеры больниц, в одной из которых безнадежно влюбленый создатель данной статьи 10 годов назад чуток не околел, подсказывали что-то среднее меж чернобыльской заброшкой и руинами Донбасса. Во практически всех не было ничего, не считая панцирных коек, остатков русского оборудования и лекарей. На исцеление собственных жителей нашей планеты в стационаре Украина выделяла по 25 центов в день, потому лекарства, шприцы, бинты, пищу - дословно все клиентам приходилось приобретать самим. Причем приобретать лекарства жителей нашей планеты принуждали в прибольничных аптеках по завышенным стоимостям - в неприятном случае доктор мог отрешиться применять "ненадежный" продукт. А позже еще приходилось выплачивать докторам и нянечкам, по другому результат операции был непредсказуем. В общем, Украина в полный рост.
Но как Крым присоединили к России, в местном здравоохранении началось что-то невозможное. Уже весной на медобслуживание крымчан было выделено 2,856 миллиардов рублей. На стационарную помощь 1,8 миллиардов руб и еще 1 миллиардов руб - на помощь амбулаторную. До конца 2014 года Крым получит еще 1,6 миллиардов руб на модернизацию здравоохранения и 1,7 миллиардов руб на новое оборудование. А в 2015 году в Крыму планируется выстроить 382 новейших мед объекта. И все это - на два с хвостиком миллиона человек.
Сегодня лекари в Крыму получают по 30-40 тыс рублей - больше, чем во практически всех русских регионах. При этом все сервисы в муниципальных клиниках безвозмездны, а пробы лекарей возобновить украинскую практику поборов караются безотлагательным увольнением.
Операции, пока оборудование не куплено, делают с поддержкою временно завезенных новейших аппаратов. "Росбалт" теснее писал, как в полусельской клинике Бахчисарая, где ранее и аппендицит-то был суровым делом, шефы из Казани делают операции на сердечко. Кормят в крымских клиниках на данный момент тоже безвозмездно не без шика - мясо на пару, вареной лосось и т.п.
Не узнавая знакомых больниц, крымчане в соцсетях изумленно опрашивают россиян: "Это что, в России везде так?". "Конечно, нет, - отвечают не наименее изумленные россияне. - У нас практически все ужаснее и надобно платить". А далее следуют обыденные горьковатые шуточки в стиле: "Владимир Владимирович, присоедините к России и нашу Вологодскую область тоже!"
Действительно, такового мед рая, как в Крыму, нет на данный момент в России, наверное, больше нигде. По мере продвижения реформы здравоохранения число муниципальных больничных коек, лекарей, да и самих больниц в РФ продолжает сокращаться. Московское правительство приступило к массовой ликвидации ряда больниц, роддомов и иных мед учреждений. План-график данной "оптимизации здравоохранения" столицы опубликован на сайте rusmedserver.com. Из документа идет, что сотрудники 28 учреждений, включая 15 больниц Москвы, будут уволены, помещения высвобождены, а оборудование передано иным учреждениям. Сокращено будет и число отделений в оставшихся столичных клиниках.
Но Москва, непременно, находится не в самом худшем положении. Вот, к примеру, жутковатый рассказ 24-летнего фельдшера Владимира Сорокоумова из поселка Ерофей Павлович на границе Приамурья и Забайкалья, опубликованный 3 октября в правительственной "Российской газете".
"На всю "скорую" нас двое осталось: я и участковый терапевт, вот так по очереди и шпарим, - поведал Владимир. - В смену посещает по 10-15 вызовов, почаще всего гипертония, стенокардия, детки нередко недомогают. Серьезно, по эталонам, помощь оказывать нечем. Медикаменты нередко за собственный счет получаем, мочегонные непрерывно сами получаем, лейкопластырь тоже".
Кроме станции Ерофей Павлович клиника, где работает фельдшер Сорокоумов, обслуживает еще 5 населенных пт. До села Игнашино - 70 км, ехать больше 4 часов. Рядом проходит федеральная трасса "Амур" - все ДТП тоже на совести данной больницы. Но при ДТП быстрая ничем пострадавшего обезболить не может: не считая анальгина и кеторола, ничего нет.
"Кислорода нет, пеногасителя нет, а без него отек легкого просто не снять, - ведает Владимир о оснащении "скорой". - Сама машинка ничем не вооружена, в ней даже стоек для капельницы нет. Печка в зимний период непрерывно не работает, иней в салоне шубой висит, а у нас морозы под 50 градусов нажимают. А томных нездоровых на данной машине возим в районную клинику, до которой двести км. Приходилось в машине и роды принимать. Женщина и новорожденный выжили чудом. Мы обустроены лишь фонендоскопом и тонометром".
"Анализы, через разов делаем, - продолжает Сорокоумов, - лаборант разумный, а реактивов нет. Гемоглобин поглядеть не можем. В прошедшем году такового не было и зарплата была тыщи на три больше. Я работаю день через двое, двое суток работает доктор. Наш былой основной доктор работал месяц один и на "скорой", и в клинике. Без единичного выходного. Не выдержал - запил. Уволили его. Да я и сам один месяц работал один. И то по зарплате "обули". Ребенок больше в школу уносит, чем я зарабатываю. Этот круг не разомкнуть. У нас одна обычная проверка, и клинику можнож накрывать. Я, когда услышал по телеку, что зарплата у среднего медперсонала в Амурской области 26 тыщ, чуток с дивана не свалился. Ну, разве можнож так врать?У меня изредка когда больше 12-ти тыщ за месяц выходит".
"На все наши вопросцы ответ один: средств нет, - ведает фельдшер из Приамурья. - Дескать, мы себя не выгораживаем, затратные мы. Знаете, я так не могу понять, как "скорая помощь" может себя материально оправдать?Мы же априори безвозмездны!Часто чувствую себя дерьмом: не могу спасти жителя нашей планеты, желая можно".
Подобных историй по стране множество. Но дивно ли это, беря во внимание, что постоянная цель реформы здравоохранения с 2004 года - стряхнуть максимум недомогающих россиян с шейки страны?В России 280 тыщ деток живут с неизменной болью, извещают СМИ: правительство экономит на паллиативной поддержки обреченным нездоровым. Мало того, на данный момент, на фоне кризиса, Минфин дает урезать растраты на здравоохранение в РФ сходу на 90 миллиардов рублей. А глава Счетной палаты Татьяна Голикова - пустить под ножик ФЦП по развитию фармацевтической отрасли и мед техники.
Очевидно, что теперешний аттракцион диковинной щедрости в медицине Крыма - политически мотивированная демонстрация выгод русского выбора крымчанам и ревниво наблюдающим за ими украинцам. Ведь пока от присоединения к России в Крыму практически все, не считая бюджетников и пожилых жителей нашей планеты, экономически проиграли. Я собственно лишь рад за крымчан: дай бог, чтоб все тут так и было далее. Но, мыслю, эта демонстрация носит временный нрав: тяжело представить себе долгое сохранение на 180 градусов противоположных трендов в медицине одной страны.
Сегодня власти обещают крымчанам, что медицина и далее будет безвозмездной, необходимо лишь получить полисы обязательного медстрахования. Мол, страховку за неработающих оплатит бюджет региона, а за других - работодатели. Однако малюсенько кто думает, какие мед сервисы и в котором количестве дает гарантию полис ОМС.
Между тем, "бесплатное" сервис 1-го жителя нашей планеты по програмке ОМС включает лишь 0,318 вызова доктора и 3 посещения доктора в год ценою не наиболее 320 рублей каждое. Это в амбулатории. В стационаре полис ОМС оплачивает собственнику одну госпитализацию или половину койко-дня в год. Стоимость вызова "скорой" по ОМС не обязана превышать1500 руб, а стоимость самой неотложной поддержки - 410 руб. Понятно, что ежели вы не чиновник, не военный не правоохранитель, укрепленный за ведомственной больницей или госпиталем, то хоть какое мало-мальски системное исцеление вам придется или оплачивать из собственного кармашка, или приобретать полис добровольного медстрахования.
В общем, ежели все будет "как в России", то с 1 января 2015 года раздача слонов в крымской медицине сменится переходом к платным услугам. Конечно, беря во внимание стройку новейших медучреждений и закупки оборудования, сервисы эти будут веско лучше, чем были, и лучше, чем во практически всех иных русских регионах. Однако тем крымчанам, которые все еще подсознательно мыслят, что они попали в СССР, и в каких власти РФ на данный момент по политическим мотивам поддерживают эту иллюзию, наверное еще предстоит убедиться: в жизни среднего россиянина ничего безвозмездного нет. И ничего дешевенького тоже
Виктор Ядуха

Невиданный на постсоветском пространстве социализм, устроенный властями РФ в медицине Крыма, резко контрастирует с реалиями остальной России - там идут массовые сокращения больниц и медперсонала, а жителей нашей планеты тотчас некоторому, нечем не на что врачевать. В этом есть печальный символизм: бутафорские деревни Потемкина, ежели веровать знаменитому мифу, тоже строились в Крыму. Состояние медицины в украинском Крыму было искренно томным. Интерьеры больниц, в одной из которых безнадежно влюбленый создатель данной статьи 10 годов назад чуток не околел, подсказывали что-то среднее меж чернобыльской заброшкой и руинами Донбасса. Во практически всех не было ничего, не считая панцирных коек, остатков русского оборудования и лекарей. На исцеление собственных жителей нашей планеты в стационаре Украина выделяла по 25 центов в день, потому лекарства, шприцы, бинты, пищу - дословно все клиентам приходилось приобретать самим. Причем приобретать лекарства жителей нашей планеты принуждали в прибольничных аптеках по завышенным стоимостям - в неприятном случае доктор мог отрешиться применять "ненадежный" продукт. А позже еще приходилось выплачивать докторам и нянечкам, по другому результат операции был непредсказуем. В общем, Украина в полный рост. Но как Крым присоединили к России, в местном здравоохранении началось что-то невозможное. Уже весной на медобслуживание крымчан было выделено 2,856 миллиардов рублей. На стационарную помощь 1,8 миллиардов руб и еще 1 миллиардов руб - на помощь амбулаторную. До конца 2014 года Крым получит еще 1,6 миллиардов руб на модернизацию здравоохранения и 1,7 миллиардов руб на новое оборудование. А в 2015 году в Крыму планируется выстроить 382 новейших мед объекта. И все это - на два с хвостиком миллиона человек. Сегодня лекари в Крыму получают по 30-40 тыс рублей - больше, чем во практически всех русских регионах. При этом все сервисы в муниципальных клиниках безвозмездны, а пробы лекарей возобновить украинскую практику поборов караются безотлагательным увольнением. Операции, пока оборудование не куплено, делают с поддержкою временно завезенных новейших аппаратов. "Росбалт" теснее писал, как в полусельской клинике Бахчисарая, где ранее и аппендицит-то был суровым делом, шефы из Казани делают операции на сердечко. Кормят в крымских клиниках на данный момент тоже безвозмездно не без шика - мясо на пару, вареной лосось и т.п. Не узнавая знакомых больниц, крымчане в соцсетях изумленно опрашивают россиян: "Это что, в России везде так?". "Конечно, нет, - отвечают не наименее изумленные россияне. - У нас практически все ужаснее и надобно платить". А далее следуют обыденные горьковатые шуточки в стиле: "Владимир Владимирович, присоедините к России и нашу Вологодскую область тоже!" Действительно, такового мед рая, как в Крыму, нет на данный момент в России, наверное, больше нигде. По мере продвижения реформы здравоохранения число муниципальных больничных коек, лекарей, да и самих больниц в РФ продолжает сокращаться. Московское правительство приступило к массовой ликвидации ряда больниц, роддомов и иных мед учреждений. План-график данной "оптимизации здравоохранения" столицы опубликован на сайте rusmedserver.com. Из документа идет, что сотрудники 28 учреждений, включая 15 больниц Москвы, будут уволены, помещения высвобождены, а оборудование передано иным учреждениям. Сокращено будет и число отделений в оставшихся столичных клиниках. Но Москва, непременно, находится не в самом худшем положении. Вот, к примеру, жутковатый рассказ 24-летнего фельдшера Владимира Сорокоумова из поселка Ерофей Павлович на границе Приамурья и Забайкалья, опубликованный 3 октября в правительственной "Российской газете". "На всю "скорую" нас двое осталось: я и участковый терапевт, вот так по очереди и шпарим, - поведал Владимир. - В смену посещает по 10-15 вызовов, почаще всего гипертония, стенокардия, детки нередко недомогают. Серьезно, по эталонам, помощь оказывать нечем. Медикаменты нередко за собственный счет получаем, мочегонные непрерывно сами получаем, лейкопластырь тоже". Кроме станции Ерофей Павлович клиника, где работает фельдшер Сорокоумов, обслуживает еще 5 населенных пт. До села Игнашино - 70 км, ехать больше 4 часов. Рядом проходит федеральная трасса "Амур" - все ДТП тоже на совести данной больницы. Но при ДТП быстрая ничем пострадавшего обезболить не может: не считая анальгина и кеторола, ничего нет. "Кислорода нет, пеногасителя нет, а без него отек легкого просто не снять, - ведает Владимир о оснащении "скорой". - Сама машинка ничем не вооружена, в ней даже стоек для капельницы нет. Печка в зимний период непрерывно не работает, иней в салоне шубой висит, а у нас морозы под 50 градусов нажимают. А томных нездоровых на данной машине возим в районную клинику, до которой двести км. Приходилось в машине и роды принимать. Женщина и новорожденный выжили чудом. Мы обустроены лишь фонендоскопом и тонометром". "Анализы, через разов делаем, - продолжает Сорокоумов, - лаборант разумный, а реактивов нет. Гемоглобин поглядеть не можем. В прошедшем году такового не было и зарплата была тыщи на три больше. Я работаю день через двое, двое суток работает доктор. Наш былой основной доктор работал месяц один и на "скорой", и в клинике. Без единичного выходного. Не выдержал - запил. Уволили его. Да я и сам один месяц работал один. И то по зарплате "обули". Ребенок больше в школу уносит, чем я зарабатываю. Этот круг не разомкнуть. У нас одна обычная проверка, и клинику можнож накрывать. Я, когда услышал по телеку, что зарплата у среднего медперсонала в Амурской области 26 тыщ, чуток с дивана не свалился. Ну, разве можнож так врать?У меня изредка когда больше 12-ти тыщ за месяц выходит". "На все наши вопросцы ответ один: средств нет, - ведает фельдшер из Приамурья. - Дескать, мы себя не выгораживаем, затратные мы. Знаете, я так не могу понять, как "скорая помощь" может себя материально оправдать?Мы же априори безвозмездны!Часто чувствую себя дерьмом: не могу спасти жителя нашей планеты, желая можно". Подобных историй по стране множество. Но дивно ли это, беря во внимание, что постоянная цель реформы здравоохранения с 2004 года - стряхнуть максимум недомогающих россиян с шейки страны?В России 280 тыщ деток живут с неизменной болью, извещают СМИ: правительство экономит на паллиативной поддержки обреченным нездоровым. Мало того, на данный момент, на фоне кризиса, Минфин дает урезать растраты на здравоохранение в РФ сходу на 90 миллиардов рублей. А глава Счетной палаты Татьяна Голикова - пустить под ножик ФЦП по развитию фармацевтической отрасли и мед техники. Очевидно, что теперешний аттракцион диковинной щедрости в медицине Крыма - политически мотивированная демонстрация выгод русского выбора крымчанам и ревниво наблюдающим за ими украинцам. Ведь пока от присоединения к России в Крыму практически все, не считая бюджетников и пожилых жителей нашей планеты, экономически проиграли. Я собственно лишь рад за крымчан: дай бог, чтоб все тут так и было далее. Но, мыслю, эта демонстрация носит временный нрав: тяжело представить себе долгое сохранение на 180 градусов противоположных трендов в медицине одной страны. Сегодня власти обещают крымчанам, что медицина и далее будет безвозмездной, необходимо лишь получить полисы обязательного медстрахования. Мол, страховку за неработающих оплатит бюджет региона, а за других - работодатели. Однако малюсенько кто думает, какие мед сервисы и в котором количестве дает гарантию полис ОМС. Между тем, "бесплатное" сервис 1-го жителя нашей планеты по програмке ОМС включает лишь 0,318 вызова доктора и 3 посещения доктора в год ценою не наиболее 320 рублей каждое. Это в амбулатории. В стационаре полис ОМС оплачивает собственнику одну госпитализацию или половину койко-дня в год. Стоимость вызова "скорой" по ОМС не обязана превышать1500 руб, а стоимость самой неотложной поддержки - 410 руб. Понятно, что ежели вы не чиновник, не военный не правоохранитель, укрепленный за ведомственной больницей или госпиталем, то хоть какое мало-мальски системное исцеление вам придется или оплачивать из собственного кармашка, или приобретать полис добровольного медстрахования. В общем, ежели все будет "как в России", то с 1 января 2015 года раздача слонов в крымской медицине сменится переходом к платным услугам. Конечно, беря во внимание стройку новейших медучреждений и закупки оборудования, сервисы эти будут веско лучше, чем были, и лучше, чем во практически всех иных русских регионах. Однако тем крымчанам, которые все еще подсознательно мыслят, что они попали в СССР, и в каких власти РФ на данный момент по политическим мотивам поддерживают эту иллюзию, наверное еще предстоит убедиться: в жизни среднего россиянина ничего безвозмездного нет. И ничего дешевенького тоже Виктор Ядуха

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»