Венчание - «Приметы и обычия» » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Практическая магия » Венчание - «Приметы и обычия»

Венчание - «Приметы и обычия»

Приметы и обычаи

Темы: венчание, свадьба

Приметы и обычаи Темы: венчание, свадьба Как правильно провести этот обряд, как могут наслать порчу на молодых? Венчание считалось одним из главных обрядов в жизни человека и поэтому приметам придавалось огромное значение. Считалось, что на венчании и свадьбе завистливые родственники или соседи могли наслать порчу на молодых и испортить им будущую жизнь. Что бы избежать этого молодые и их родственники придерживались некоторых правил. Обязательным считалось перед венчанием молодым взять благословение у родителей. В старые времена молодые не рисковали венчаться без благословения, ведь это означало, что путь совместный будет труден, да и будущим детям это здоровья не прибавляло. Перед венчанием также рекомендовалось молодым посетить церковь, отстоять службу исповедаться и принять причастие. Есть случаи, когда кто-то из молодых, не ходивший перед венчанием в церковь, во время венчания мог почувствовать себя плохо. По народному поверью – это показывала себя насланная порча. Если так же жених или невеста наотрез отказываются от принятия причастия, то, по народному поверью, это означает, что жених или невеста занимаются «черными» делами. Когда молодые идут на венчание уже в церкви, то молодым нельзя оборачиваться. Считалось, что если кто-то из молодых обернется, то брак будет недолгий. В церкви молодые должны сами зажечь свои свечи от лампадок в церкви, ни в кое случае нельзя брать зажженные свечи от кого-то, так можно передать порчу молодым. По венчальным свечам определяли будущую судьбу. Если одна из свечей оплавлялась больше и сгорала быстрее, то говорили, что его жизнь будет короче, чем у его половины. Если свеча сильно искривлялась, то тогда это означало болезни или «кривую» дорожку одного из супругов. А вот родственники во время обряда, должны следить чтобы во время венчания никто не пытался встать или пройти между ними, что бы пару не разбили. Иногда, кто-то из недовольных родственников или завистников может встать или пройти между молодыми, мысленно читая заговор для скорого развода. До сих пор считается плохой приметой. Когда обручальное кольцо у кого-то из молодых выскальзывает и падает, особенно перед венчанием или во время венчания. Это означает, что брак будет недолгим. Нельзя, также, потом отдавать обручальное кольцо или переплавлять его на другие украшения. А перед венчанием никому не надо давать мерить его. Во время венчания венец надо не просто держать над головой, лучше надеть его на голову. После венчания в церкви молодые едут домой, где им должны подать сначала икону (которую молодые должны поцеловать и хранить у себя в семье), затем они должны поцеловать родителей и только потом отведать каравая с солью. Кольца, венчальные свечи и иконы надо хранить всю оставшуюся жизнь. При чем, венчальные свечи так, чтобы никто не мог без спроса их взять и наслать порчу. К тому же они являются оберегами семьи. Учтите, что еще раз с кем-то другим венчаться до смерти одного из супругов нельзя и по церковным канонам развод взять практически невозможно.