Главными виновниками чумы признали сурков и верблюдов
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Главными виновниками чумы признали сурков и верблюдов

Главными виновниками чумы признали сурков и верблюдов

Главными виновниками чумы признали сурков и верблюдов
Главными виновниками чумы признали сурков и верблюдов
Эпидемию чумы, опустошившую Европу в XIV веке(«Черная Смерть»), оказались виноваты не крысы, а вызывающие симпатию любителей животных песчанки, также верблюды. К такому выводу пришли норвежские ученые, творцы статьи в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences.
Чуму, нападавшую Европу до середины XIX века и погубившую миллионы человек, вызывает амеба Yersinia pestis, переносчиком которой являются блохи, а недомогают от нее почаще всего грызуны. Считалось, что Yersinia pestis попала в Европу по Великому шелковому пути, а следующие вспышки болезни начинались из-за местных крыс, на которых паразитировали зараженные блохи.
Однако Нильс Кристиан Стенсет(Nils Christian Stenseth)из Университета Осло и его коллеги выучили 4119 исторических записей о эпидемиях чумы и выявили посреди их 61 вспышку, начавшуюся в портовых городках — из-за контактов с Азией. В итоге ученые определили 16 лет(в интервале от 1346 до 1837 года), когда к эпидемии чумы приводили новейшие «порции» Yersinia pestis из далеких государств.
Более того, анализ погодных критерий(способом дендрохронологии)показал, что все вспышки соединены лишь с азиатскими потрясениями климата. Иными словами, чума начиналась не из-за европейских крыс, а из-за песчанок и сурков Центральной Азии. Это изъясняет, а именно, почему от чумы пострадали страны, где нет крыс(к примеру, Норвегия).
«Потепление делает блох наиболее активными, и они заражают больше грызунов. Популяция заключительных также растет. А позже, когда температура резко падает, грызуны помирают от голода, а их блохи принуждены отыскивать себе новейших владельцев — верблюдов либо людей», — изъясняет Стенсет. С точным промежутком в 15 лет этот процесс приводит к эпидемиям чумы в Европе. Пару лет зараженным паразитам требуется на поиск новейших владельцев, и около 10 лет — на миграцию к западу по Великому шелковому пути(и иным торгашеским артериям). Посредником в этом процессе могли выступать и верблюды.

Эпидемию чумы, опустошившую Европу в XIV веке(«Черная Смерть»), оказались виноваты не крысы, а вызывающие симпатию любителей животных песчанки, также верблюды. К такому выводу пришли норвежские ученые, творцы статьи в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences. Чуму, нападавшую Европу до середины XIX века и погубившую миллионы человек, вызывает амеба Yersinia pestis, переносчиком которой являются блохи, а недомогают от нее почаще всего грызуны. Считалось, что Yersinia pestis попала в Европу по Великому шелковому пути, а следующие вспышки болезни начинались из-за местных крыс, на которых паразитировали зараженные блохи. Однако Нильс Кристиан Стенсет(Nils Christian Stenseth)из Университета Осло и его коллеги выучили 4119 исторических записей о эпидемиях чумы и выявили посреди их 61 вспышку, начавшуюся в портовых городках — из-за контактов с Азией. В итоге ученые определили 16 лет(в интервале от 1346 до 1837 года), когда к эпидемии чумы приводили новейшие «порции» Yersinia pestis из далеких государств. Более того, анализ погодных критерий(способом дендрохронологии)показал, что все вспышки соединены лишь с азиатскими потрясениями климата. Иными словами, чума начиналась не из-за европейских крыс, а из-за песчанок и сурков Центральной Азии. Это изъясняет, а именно, почему от чумы пострадали страны, где нет крыс(к примеру, Норвегия). «Потепление делает блох наиболее активными, и они заражают больше грызунов. Популяция заключительных также растет. А позже, когда температура резко падает, грызуны помирают от голода, а их блохи принуждены отыскивать себе новейших владельцев — верблюдов либо людей», — изъясняет Стенсет. С точным промежутком в 15 лет этот процесс приводит к эпидемиям чумы в Европе. Пару лет зараженным паразитам требуется на поиск новейших владельцев, и около 10 лет — на миграцию к западу по Великому шелковому пути(и иным торгашеским артериям). Посредником в этом процессе могли выступать и верблюды.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»