РПЦ: при гриппе окроплять помещения святой водой
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » РПЦ: при гриппе окроплять помещения святой водой

РПЦ: при гриппе окроплять помещения святой водой

В Церкви рекомендуют при эпидемии гриппа окроплять помещения святой водой и предостерегают от самолечения В случае начала эпидемии гриппа не стоит заниматься самолечением и избегать прививок, считает глава синодального Отдела по благотворительности и Общества православных лекарей епископ Пантелеимон. "К раскаянию, неосведомленность в вопросцах медицины и доверчивость к сомнительным публикациям побуждают и неких православных отрицаться от квалифицированной поддержки лекарей. Бывают случаи, когда люди начинают заниматься самолечением либо обращаются к так именуемым народным целителям", - заявил иерарх, которого цитирует пресс-служба возглавляемого им синодального отдела. При этом, как выделил он, "лекарства необходимо принимать с молитвой", необходимо также окроплять святой водой помещения, ежели есть опасность инфекции. "Конечно, основное чаяние необходимо ложить не на лекарей и лекарства, а на Бога. Но при всем этом необходимо осмысливать, что непосредственно через лекарей и лекарства Бог может излечить наши болезни", - отметил иерарх. Он также указал на то, что никаких запретов на прививки Церковь никогда не устанавливала. Епископ признал, что у прививок могут быть побочные события, есть противопоказания при вакцинации, но это не означает, что "православный человек обязан вообщем отрешиться от прививок". "Очень главно в каждом конкретном случае учесть состояние здоровья, совет опытнейшего доктора, эпидемиологическую ситуацию. Можно выяснить, какая вакцина будет употребляться, кто ее производит, какие есть противопоказания. В каких-либо вариантах сами лекари разговаривают о недопустимости прививки для конкретного ребенка", - заявил он.