Российский ученый доказал бесполезность ГМО-растений
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Российский ученый доказал бесполезность ГМО-растений

Российский ученый доказал бесполезность ГМО-растений

Создание ГМО-растений вздорно: к такому выводу пришел русский ученый Александр Викторов. Он выучил опыты по творению культур, которые сами могут убивать вредителей. У насекомых возникает "иммунитет" к яду через 7 лет. Борцы с генно-модифицированными продуктами получили очередной, прямо скажем, неожиданный аргумент. Пока любители и энтузиасты спорят о ущербе ГМО, русский ученый заявляет, что вздорно само творение трансгенных растений. К такому выводу пришел старший научный сотрудник Института заморочек экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН кандидат био наук Александр Викторов, проанализировав данные, скопленные учёными различных государств. - В данном случае следует речь о конкретном виде "трансгенетики", а непосредственно трансгенных инсектицидных растениях, - произнес ученый корреспонденту "РГ". - Сегодня они чрезвычайно обширно используются в мире, необыкновенно в США, где насчитывается около 30 видов таковых растений, а непосредственно кукуруза, хлопчатник, рис, картофель, брокколи и т.д. Их применение понизило внедрение химикатов, экономический эффект оценивается фактически в 3 млрд баксов в год. Так трансгенные растения начали удачное шествие по миру. Правда, в ряде государств они пока воспрещены, в том числе и России. Противники требуют доказать безвредность ГМО, любители отвечают, что это явно. В чем суть данной технологии?В геном растения вводятся гены бактерии Bacillus thuringiensis. Поэтому они и величаются Bt-растениями. Эти гены кодируют выработку особенного белка, которые убивают личинки насекомых, вредных для данного растения. Казалось бы, у вредителей, которые питаются трансгенным растениям, нет грядущего. Они обречены. Но это в теории, на практике картина другая: недруги растения обретают методы выживания. - Оказывается, невероятно сконструировать образцовое трансгенное растение, у которого концентрация яда была бы непрерывно высочайшей, - изъясняет Александр Викторов. - На самом деле она "гуляет". Например, у трансгенной кукурузы пик выработки токсина в листьях приходится на 25-й день жизни, на 84-й концентрация снижается в 10 разов, а в период зрелости вообщем ничтожно малюсенька. Вот здесь вредителям самое раздолье. Но этого малюсенько. Куда ужаснее, что при низкой концентрации токсина вредители живо к нему адаптируются. Что и происходит, ежели они заселяют трансгенные растения на поздних стадиях развития. Но не совсем лишь возраст растения влияет на понижение выработки токсина. Это быть может недостаток азота, завышенная концентрация углекислого газа, жара наиболее 37 градусов Цельсия, недостаток либо излишек воды. Словом, введенный в растение чужеродный ген своенравен, что и дозволяет вредителю к нему адаптироваться. В данной борьбе "щита" и "меча" генетики сделали, казалось бы, решающий шаг, создав трансгенные растения второго поколения. В их "подсажены" сходу два гена, которые нарабатывают два токсина, при этом с различными механизмами события. Тут уж, вредителям как бы несдобровать. Бороться сходу на два фронта?Это представлялось мистическим. Однако они отыскали ответ. Первый сигнал пришел из Австралии: у 15 процентов хлопчатника с 2-мя встроенными генами опосля стадии цветения концентрация токсинов свалилась ниже летальной. Это позволило выжить гусеницам хлопковых совок, потом из их вышли полностью жизнеспособные насекомые. В штате Аризона(США)также было зафиксировано стремительное падение концентрации обоих токсинов опосля заслуги растениями 38 дневного возраста. - И таковых образцов теснее знаменито много, - разговаривает Викторов. - Насекомые вырабатывают устойчивость к токсину за 3-7 лет, что сравнимо со скоростью развития стойкости к обыденным хим инсектицидам. Получается, что творение трансгенных инсектицидных растений не подсобляет в борьбе с вредителями. Впрочем, один вариант есть. Его подсказала природа. Сегодня известен единый яд, к которому за сотки миллионов лет эволюции не смогло приспособиться ни одно живое существо. Это яд таковых смертельных змей, как кобра, мамба и т.д. Оказывается, что их яд - это набор наиболее из сто различных токсинов. Приспособиться к такому ассорти фактически невероятно. Во всяком случае, пока ни у кого не вышло. - Для растений теснее подсчитано, что в их надобно "подсадить" не наименее 10 генов, тогда и никакие вредители не смогут к ним приспособиться, -- разговаривает Викторов. - В принципе такую "операцию" можнож сделать, но за нее придется расплачиваться. Дело в то, что подсадка каждого новейшего гена не совсем лишь подсобляет драться с вредителями, но сказывается на самом растении. Как верховодило, его свойства ухудшаются, к примеру, резко возрастает содержание лигнина, а означает, и твердость стебля. Еще один минус: трансгенные растения распадаются веско медлительней, чем немодифицированные. А посещают вообщем нежданные эффекты: к примеру, выяснилось, что трансгенные растения чрезвычайно привлекательны для тли, а это суровая неувязка. Словом, опыт внедрения измененных растений указывает, что этот путь тупиковый.