Коллапс израильской системы здравоохранения
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Коллапс израильской системы здравоохранения

Коллапс израильской системы здравоохранения

Вот теснее 2-ые день израильские больницы не управляются с наплывом пациентов. Люди часами ожидают мед поддержки, госпитализации, места в операционной и т. п. 60-летний обитатель Кирьят-Оно прождал в приемном покое мед центра "Шиба" в Тель ха-Шомер 31 час. Немногим лучше обстоят дела в РАМБАМе(Хайфа), "Сороке"(Беэр-Шева), "Гилель Яфе"(Хадера), также в иных клиниках страны. Терапевтические отделения и приемный покой заполнены на 130%, 150%, а время от времени и на 200%. Медики стараются оказать первую помощь клиентам сходу по прибытии, но позже им приходится ожидать — проверок, результатов анализов, койки в отделении. При этом почти все пациенты разговаривают, что претензий к медперсоналу у их нет, лекари и медсестры дословно валятся с ног, но делают все вероятное. Накануне вечерком приемный покой "Шибы" был заполнен на 350%. "Мы теснее побили все рекорды. Я не знаю, сколько еще можнож так глумиться над людьми. Я теснее сам плачу — эти семьи, они ведь правы… До чего же мы докатились?— разговаривает директор мед центра доктор Зеэв Ротштейн. — Кто мог такое представить?Люди днями ожидают в приемном отделении. Как можнож им посодействовать, ежели не хватает лекарей, медсестер, да даже места на полу?Каретам "скорой помощи" некуда выгружать пациентов. И никого не тревожит?Больные обязаны сами управляться?Кто их услышит?". По словам доктора Ротштейна, он каждодневно получает 10-ки жалоб. "Женщина сломала руку. По словам родственников, за четыре часа к ней никто не подошел. Другая пациентка провела два часа в машине "скорой" — поэтому что ее некуда было положить. Даже в коридоре не было места — это теснее не старушка в коридоре, это старушка, для которой нет места в коридоре. Между тем грипп в стране еще даже не на пике, и погода теснее нормализовалась. Однако все рушится. У нас не хватает средств и материалов, недостаточно лекарей, медсестер, рентгенологов — мы не можем посодействовать. И способности это поправить у меня нет", — разговаривает он. В иных местах ситуация не намного лучше — накануне клиника РАМБАМ сказала, что загружена на 200%, "Хадаса Эйн-Карем" — на 193,4%, "Хадаса Хар ха-Цофим" — на 172,2%, "Ланиадо" — на 153,4%, "Гилель Яфе" — на 130%. Переполненность больничных отделений будет стоить миллионы страховым компаниям в случае поступления исков о лечебной халатности, потому что при рассмотрении сходственных дел перегруженность медперсонала и клиник доводом не является. "У сходственных инцидентов есть своя стоимость — и это не совсем лишь здоровье людей, у этого есть и денежный, и юридический аспекты", — разговаривает юрист Яир Сакальски, спец по вопросцам мед халатности. По его словам, лекари и медперсонал, разрывающиеся меж пациентами и падающие с ног от усталости, не могут нормально и мастерски исполнять свои повинности, а пострадать от этого могут пациенты. И в случае исков о лечебной халатности выплачивать придется страховым компаниям, которые предоставляют докторам и клиникам страховки на сходственные случаи — речь может идти о миллионах шекелей. "Ненормальная переполненность приемных отделений — это история, циклическая каждую зиму. Это трагедия, о которой знаменито заблаговременно. Если зима условно легкая — ситуация томная, ежели зима томная — ситуация нестерпимая, — разговаривает былая глава Минздрава, член партии "Еш Атид" Яэль Герман. — Я возглавляла комиссию, которая занималась данной неувязкой, и мы давали свои советы на это счет. Партия "Еш Атид" разработала четкую програмку по оздоровлению и укреплению системы здравоохранения в Израиле. Социальный бюджет 2015 года подразумевал выделение доп 3 млрд шекелей на решение этих заморочек, в том числе трудности очередей и переполненности приемных отделений, и мы хотят продолжить решать эти вопросцы сходу опосля выборов". Желание заняться неуввязками Минздрава показывают и иные политики. "У нас хватит твердости воплотить нужные реформы израильской системы здравоохранения. Только так можнож избавиться от громадных очередей в клиниках, которые сейчас работают с 200% либо даже 300% нагрузки", — заявил политический соперник теперешнего премьера, фаворит блока "Сионистский лагерь" Ицхак Герцог. — К раскаянию, главе правительства, видимо, не до заморочек здравоохранения. Нетаниягу оказался не в состоянии провести в жизнь ни одной советы собственного министра здравоохранения. Он, как постоянно, поддался шантажу партнеров по коалиции и заместо реформ — отступил".