Начинаем подготовку к Великому посту – афонская диета » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Начинаем подготовку к Великому посту – афонская диета

Начинаем подготовку к Великому посту – афонская диета

Начинаем подготовку к Великому посту – афонская диета

Афонская диета — это западная версия монастырского режима кормления. Поэтому она подойдет для тех, кто планирует начать поститься. Напомним, что в этом году Великий пост начнется 23 февраля и продлится до 11 апреля 2015 года. В базе афонской диеты лежит пост. Это значит, что три дня в недельку(через один день)идет придерживаться вегетарианской диеты, еще три дня кормиться равномерно, а разов в недельку «разговляться» — есть и пить что душе угодно. В постные дни из рациона исключаются мясо, рыба, птица и молочные продукты; потребление растительного масла сводится к минимуму. В постные дни идет удерживаться от алкоголя и стараться убавлять обыкновенные порции. Основой кормления в эти дни стают овощные культуры и плоды, бобы, чечевица, орешки и семена. Количество порожних калорий, содержащихся в жирной сладостной еде, устремляется к нулю.Подойдет ли вам афонская диета?Ознакомьтесь с нижеприведенными вопросцами. Если на большая часть из их вы дадите положительный ответ, то афонская диета — это то, что вам надобно. Хотите ли вы:• стабильно и безопасно похудеть?• до конца жизни сохранить стройность и упругость?• пренебрегать о ощущенье обделенности?• прекратить считать калории?• есть досыта и быть здоровым?• уменьшить риск болезней?• ощущать себя и смотреться молодее?• экономить на продуктах и напитках?• придерживаться диеты, которая подходит конкретно вам?• навсегда поменять собственный подход к еде?Придерживаться той либо другой диеты непрерывно тяжело. Единственное исключение из этого верховодила — афонская диета. Это безусловно природный режим кормления, который дает гарантию стабильную утрату излишних кг и может навсегда поменять ваши пищевые пристрастия.Афонская диета не принуждает нас считать калории не до¬водит жителя нашей планеты до больных крайностей. Ее цель — поменять сам подход к еде. С ее поддержкою вы не совсем лишь сбросите излишние килограммы и можете поддерживать неизменный вес, вы с большой частей вероятности оздоровитесь, будете расходовать на еду меньше средств и приносить меньше ущерба окружающей среде.Эта диета избавит вас от «диетического» вида идей и научит оценивать и почитать еду. Один день в недельку вы можете есть что захотите, и вам не придется непрерывно держать себя в узде. Из вашего дела к еде исчезнет стрессовость. Вместо слова «никогда» вы будете разговаривать себе: «Не сегодня». Эта диета — приспособленная к нуждам обыденного жителя нашей планеты версия того режима кормления, которого придерживаются монахи Афонской горы. Она включает широкий набор товаров, доступных жильцам Европы. Система афонской диетыНачав следовать советам данной диеты, помните о монахах Святой горы и активном виде жизни, который они водят. Умеренный режим кормления, дозволяющий им жить длинной и здоровой жизнью, сформировался под воздействием религии и событий. Его основные необыкновенности содержатся в том, что продукты кормления монахи выращивают без помощи других, а неделька делится на постные и скоромные дни и день разговения — воскресенье. Три модели питанияРазный рацион в различные дни — основной принцип афонской диеты. Иными словами, есть постные, скоромные и торжественные дни, в любой из которых действуют свои верховодила кормления. Постные дни(три дня в недельку, к примеру пн, среда и пятница)• Исключаются продукты, содержащие животный белок: молоко, яичка, мясо, рыба и птица. • Исключается алкоголь. • Растительное масло употребляется в малых количествах. Без ограничений можнож есть овощные культуры и плоды, бобовые, сыр тофу, орешки и злаки. В ограниченных количествах допускаются макаронные изделия, цельнозерновой хлеб, картофель и рис. Скоромные дни(три дня в недельку, к примеру вторник, четверг и суббота)К рациону постных дней добавляются: • молочные продукты, яичка, рыба и птица(кроме красноватого мяса);• оливковое масло; • спиртное(преимущественно один бокал красноватого вина в день). Праздничные дни(разговение)(один день в недельку, к примеру воскресенье)В сей день вы можете есть и пить все, что желаете. Это ваш шанс поесть вдоволь мяса. Только помните: чем сильней ваше кормление в дни разговения будет различаться от кормления в другие, тем медлительнее будут уходить излишние килограммы. Принципы афонской диетыКак мы теснее разговаривали выше, основной принцип афонской диеты — это чередование постных и скоромных дней, включая один день в недельку, когда можнож дозволить себе фактически все. Но ежели вы устремляетесь кардинально поменять собственный стиль жизни и кормления, приблизив его к здоровому, советуем прислушаться к последующим советам, основанным на много¬вековом опыте афонских монахов. • Сведите к минимуму потребление соленой еды и полуфабрикатов. • Сведите к минимуму потребление сливочного масла и сливок. • Сведите к минимуму потребление сахара и напитков с высочайшим содержанием сахара, а еще лучше — откажитесь от их. • Пейте как можнож меньше фруктовых соков. • Перекусывайте лишь плодами, овощами, орешками и сухими крекерами. • По способности ешьте органическую еду.• Регулярно занимайтесь физическими упражнениями(ходьба прытким шагом по 30–40 минут в день поможет вам поддерживать вес в норме). • Пейте как можнож больше воды. • Подстраивайте диету под собственный стиль жизни. При необходимости сдвигайте постные и скоромные дни.Редакция пользовалась советами из книжки «Диета Святой Горы Афон»(издательство "Синдбад", 2015). Книга будет занимательна как для тех, кто желает сохранить фигуру, так и для тех, кто собирается соблюдать Великий пост с 23 февраля по 11 апреля 2015 года.Блины "Постящимся"