Блюда из колбасы » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Блюда из колбасы

Блюда из колбасы

Блюда из колбасы
Блюда из колбасы
Ещё сравнимо не так давно, в русском прошедшем, колбаса была одним из самых желанных товаров на столе.
Из провинции в столицу тянулись "колбасные" поезда. Теперь же можнож зайти в хоть какой супермаркет и выбрать колбасу по вкусу.
Хотя, ежели правдиво, на мой взор, все современные колбасные завалы уступают самой обычный русской колбасе, желая бы чайной по 1 рублю 60 копеек.
В идеале колбаса - это всего лишь мясной фарш, смешанный со приправами, солью и жиром и плотно набитый в кишку. Увы, сейчас в колбасе множество заменителей - как естественных, так и искусственных. Есть в ней пшеничная, гороховая, соевая пытка, крахмал, селитра и прочее. Вместо свинины и говядины быть может подкрашенное куриное мясо. В общем-то, не взирая нам разговаривают о вредности колбасы и плохих добавках, содержащихся в ней. Но, как разговаривал Отто фон Бисмарк, «колбаса и политика: ежели желаете наслаждаться ними – не глядите, как они делаются». Тонко подмечено, ничего не скажешь.
Однако были времена, когда колбаса была естественной, ещё в 70-х годах прошедшего века моя двоюродная бабушка сама делала колбасу, а кто-то и на данный момент делает её в деревне.
А вот когда конкретно возникла 1-ая колбаса, разобраться нелегко. Часть учёных склоняется к тому, что слово «колбаса» тюркского происхождения, и имя ей отдало тюркское словосочетание «kul basti», в переводе - «жареное мясо». По иной версии слово «колбаса» вышло от латинского слова «колба» - «круглый». Есть и славянская версия – слово «колбаса» связывают со словом «колобок». Известно, что колбаса теснее была на столах старых греков. Упоминания о ней есть в древнегреческих, вавилонских, китайских письменных источниках, относящихся предположительно к 500 г. до н.э. Описание колбасы есть в "Одиссее" Гомера. Это желудок козы, заполненный кровью и салом. Древнегреческий философ-досократик, поэт и комедиограф Эпихарм, живший в VI-V вв. до н.э., написал комедию «Колбаса». У греков рецепт колбасы переняли римляне. Очищенные кишки набивали обрубленным мясом, приправами и солью, связывали концы и подвешивали в тени, чтоб колбаса провялилась. Позднее колбасу стали коптить, подвешивая над дымом, отчего она и сушилась прытче, и приобретала аппетитный запах дымка. Дым делал колбасу безопасней и дозволял длиннее её беречь.
Наиболее знаменитой в Древнем Риме была кровяная колбаса, которую готовили, начиняя свиные желудки варёным обрубленным мясом, кровью свиньи и приправами, скручивали её и коптили. Копчёная колбаса могла храниться до 2-ух лет. Путешественники и мореплаватели брали её с собой, отправляясь в далекий путь.
В Азии тоже обожали колбасу, кочевники готовили её из баранины и конины, высушивали колбасу на солнце. Называлась она - «суджук».
Умели готовить колбасу и античные славяне. Но письменно колбаса в первый раз упоминается в одной из новгородских берестяных грамот, относящихся к XII веку. На Руси колбасу готовили, набивая промытые свиные кишки мелкорубленым мясом и салом, прибавляя говяжью либо свиную кровь, яичка, гречневую кашу, яичка. Полученную колбасу коптили либо варили.
В средневековой Европе на севере колбасы просушивали с поддержкою дыма, а в южных районах - на солнце. Особенно светло колбасное дело процветало в Австрии и Германии. Не взирая германцев именовали колбасниками - каких лишь колбасок, сарделек и сосисок они не делали!У Австрии с Германией вышел спор - какой город считать отчизной сосисок: Вену либо Франкфурт-на-Майне. Отец этого изобретения, Йохан Георг Ланер, родился и обучался колбасному делу во Франкфурте, но переехал в Вену, открыл лавку, в какой стал торговать сосисками.
В России колбасное дело тоже расцвело благодаря переселившимся в XVII из Германии германцам, которые открыли тут колбасные мастерские. Учеников они набрали из Углича, а те, набравшись опыта, открыли в своём городке свои колбасные мастерские. Так возникли угличские колбасы. В 1709 году иностранных колбасных мастеров в Россию пригласил король Пётр I, раскрылись новейшие мастерские. Учениками в их стали опять российские, которые, переняв германский опыт, стали делать свои колбасы. К началу XX века в России насчитывалось более 2500 колбасных фабрик и мастерских. Но большими из их были лишь 46 компаний.
Советская власть тоже уделяла колбасе большое внимание. Были разработаны рецепты разных колбас. Например, известная докторская колбаса предназначалась для тяжелобольных жителей нашей планеты, перенесших операции, хвори. Указ о выпуске «Докторской» издал Анастас Микоян в 1936 году. По ГОСТу в сто кг «Докторской» содержалось: 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг свинины полужирной, 3 кг яиц, 2 кг коровьего молока. К раскаянию, я не помню вкус данной примечательной колбасы. С 1974 года нормы содержания мяса и добавок начали изменяться, плюс к этому поначалу разрешили прибавлять 2% крахмала. Потом снизили нормы содержания мяса, разрешили прибавлять глутамат натрия, регуляторы кислотности, антиокислители и эмульгаторы. И с каждым годом перечень ингредиентов изменялся не в лучшую для потребителей сторону. И, наверняка, нам теснее никогда не пробовать знаменитые при наших бабушках колбасы «Любительская», «Краковская», «Чайная», «Ливерная», «Сервелат» и «Охотничьи колбаски».
Впрочем, те, кто желает лакомиться естественной колбасой, могут приготовить её сами.
Колбаса из кур
Вам будет нужно:
- 1 курица – 1200–1300 г;
- 1 стакан молока;
- 2 яичка;
- 1 репчатая луковица;
- 1 морковь;
- маленький корень сельдерея;
- 2 ст. ложки измельчённого укропа;
- лимонная кислота на кончике ножика;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Мякоть курицы снять с костей, высвободить от кожуры и пропустить 2 раза через мясорубку с мелкой решёткой.
Добавить в фарш молоко, яичка, соль, превосходно взбить.
Разделить полученную массу пополам, из каждой половины сформировать по колбаске. Завернуть в пергаментную бумагу, перевязать шпагатом и варить в маленьком количестве приготовленного из куриных костей бульона на тихом огне полчаса с прибавлением нарезанных соломкой кореньев и лука.
При подаче на стол разрезать и посыпать укропом.
А вот и несколько блюд с колбасой.
Суп колбасный
Вам будет нужно:
- 250 г полукопчёной колбасы;
- 3-4 картофелины;
- 2 моркови;
- 1 луковица;
- 1 корень сельдерея;
- 15 г зелени петрушки;
- 25 г зелёного лука;
- растительное масло;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Колбасу порезать кубиками и обжарить в глубочайшей сковороде без жира.
Лук порезать полукольцами, обжарить на растительном масле до прозрачного цвета, добавить измельчённые корешки петрушки и сельдерея, немножко жарить на медлительном огне и переложить к колбасе.
Картофель и морковь почистить, порезать кусками, добавить на сковороду, залить 1 литром кипяточка и варить минут 25. Кипятка можнож добавить и больше, ежели суп нравится не очень густой.
При подаче на стол добавить в тарелки измельчённый зелёный лук и зелень петрушки.
Лепёшки из кортошки с копчёной колбасой
Вам будет нужно:
- 6-7 картофелин;
- 200 г копчёной колбасы;
- 2 яичка;
- 5 столовых ложек растительного масла;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Картофель очистить, порезать соломкой, отварить в воде с маленьким прибавлением молока.
Колбасу тоже очистить и порезать узкой соломкой. Соединить с картофелем, посолить, поперчить, добавить взбитые яичка, перемешать. Выкладывать массу ложкой на сковороду с разогретым растительным маслом и обжаривать с обеих сторон, как оладьи.
Оцените статью:
Средняя оценка: 4.0(1 глас)
 

Источник: MyJane.ru

Ещё сравнимо не так давно, в русском прошедшем, колбаса была одним из самых желанных товаров на столе. Из провинции в столицу тянулись "колбасные" поезда. Теперь же можнож зайти в хоть какой супермаркет и выбрать колбасу по вкусу. Хотя, ежели правдиво, на мой взор, все современные колбасные завалы уступают самой обычный русской колбасе, желая бы чайной по 1 рублю 60 копеек. В идеале колбаса - это всего лишь мясной фарш, смешанный со приправами, солью и жиром и плотно набитый в кишку. Увы, сейчас в колбасе множество заменителей - как естественных, так и искусственных. Есть в ней пшеничная, гороховая, соевая пытка, крахмал, селитра и прочее. Вместо свинины и говядины быть может подкрашенное куриное мясо. В общем-то, не взирая нам разговаривают о вредности колбасы и плохих добавках, содержащихся в ней. Но, как разговаривал Отто фон Бисмарк, «колбаса и политика: ежели желаете наслаждаться ними – не глядите, как они делаются». Тонко подмечено, ничего не скажешь. Однако были времена, когда колбаса была естественной, ещё в 70-х годах прошедшего века моя двоюродная бабушка сама делала колбасу, а кто-то и на данный момент делает её в деревне. А вот когда конкретно возникла 1-ая колбаса, разобраться нелегко. Часть учёных склоняется к тому, что слово «колбаса» тюркского происхождения, и имя ей отдало тюркское словосочетание «kul basti», в переводе - «жареное мясо». По иной версии слово «колбаса» вышло от латинского слова «колба» - «круглый». Есть и славянская версия – слово «колбаса» связывают со словом «колобок». Известно, что колбаса теснее была на столах старых греков. Упоминания о ней есть в древнегреческих, вавилонских, китайских письменных источниках, относящихся предположительно к 500 г. до н.э. Описание колбасы есть в "Одиссее" Гомера. Это желудок козы, заполненный кровью и салом. Древнегреческий философ-досократик, поэт и комедиограф Эпихарм, живший в VI-V вв. до н.э., написал комедию «Колбаса». У греков рецепт колбасы переняли римляне. Очищенные кишки набивали обрубленным мясом, приправами и солью, связывали концы и подвешивали в тени, чтоб колбаса провялилась. Позднее колбасу стали коптить, подвешивая над дымом, отчего она и сушилась прытче, и приобретала аппетитный запах дымка. Дым делал колбасу безопасней и дозволял длиннее её беречь. Наиболее знаменитой в Древнем Риме была кровяная колбаса, которую готовили, начиняя свиные желудки варёным обрубленным мясом, кровью свиньи и приправами, скручивали её и коптили. Копчёная колбаса могла храниться до 2-ух лет. Путешественники и мореплаватели брали её с собой, отправляясь в далекий путь. В Азии тоже обожали колбасу, кочевники готовили её из баранины и конины, высушивали колбасу на солнце. Называлась она - «суджук». Умели готовить колбасу и античные славяне. Но письменно колбаса в первый раз упоминается в одной из новгородских берестяных грамот, относящихся к XII веку. На Руси колбасу готовили, набивая промытые свиные кишки мелкорубленым мясом и салом, прибавляя говяжью либо свиную кровь, яичка, гречневую кашу, яичка. Полученную колбасу коптили либо варили. В средневековой Европе на севере колбасы просушивали с поддержкою дыма, а в южных районах - на солнце. Особенно светло колбасное дело процветало в Австрии и Германии. Не взирая германцев именовали колбасниками - каких лишь колбасок, сарделек и сосисок они не делали!У Австрии с Германией вышел спор - какой город считать отчизной сосисок: Вену либо Франкфурт-на-Майне. Отец этого изобретения, Йохан Георг Ланер, родился и обучался колбасному делу во Франкфурте, но переехал в Вену, открыл лавку, в какой стал торговать сосисками. В России колбасное дело тоже расцвело благодаря переселившимся в XVII из Германии германцам, которые открыли тут колбасные мастерские. Учеников они набрали из Углича, а те, набравшись опыта, открыли в своём городке свои колбасные мастерские. Так возникли угличские колбасы. В 1709 году иностранных колбасных мастеров в Россию пригласил король Пётр I, раскрылись новейшие мастерские. Учениками в их стали опять российские, которые, переняв германский опыт, стали делать свои колбасы. К началу XX века в России насчитывалось более 2500 колбасных фабрик и мастерских. Но большими из их были лишь 46 компаний. Советская власть тоже уделяла колбасе большое внимание. Были разработаны рецепты разных колбас. Например, известная докторская колбаса предназначалась для тяжелобольных жителей нашей планеты, перенесших операции, хвори. Указ о выпуске «Докторской» издал Анастас Микоян в 1936 году. По ГОСТу в сто кг «Докторской» содержалось: 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг свинины полужирной, 3 кг яиц, 2 кг коровьего молока. К раскаянию, я не помню вкус данной примечательной колбасы. С 1974 года нормы содержания мяса и добавок начали изменяться, плюс к этому поначалу разрешили прибавлять 2% крахмала. Потом снизили нормы содержания мяса, разрешили прибавлять глутамат натрия, регуляторы кислотности, антиокислители и эмульгаторы. И с каждым годом перечень ингредиентов изменялся не в лучшую для потребителей сторону. И, наверняка, нам теснее никогда не пробовать знаменитые при наших бабушках колбасы «Любительская», «Краковская», «Чайная», «Ливерная», «Сервелат» и «Охотничьи колбаски». Впрочем, те, кто желает лакомиться естественной колбасой, могут приготовить её сами. Колбаса из кур Вам будет нужно: - 1 курица – 1200–1300 г; - 1 стакан молока; - 2 яичка; - 1 репчатая луковица; - 1 морковь; - маленький корень сельдерея; - 2 ст. ложки измельчённого укропа; - лимонная кислота на кончике ножика; - соль по вкусу. Способ приготовления: Мякоть курицы снять с костей, высвободить от кожуры и пропустить 2 раза через мясорубку с мелкой решёткой. Добавить в фарш молоко, яичка, соль, превосходно взбить. Разделить полученную массу пополам, из каждой половины сформировать по колбаске. Завернуть в пергаментную бумагу, перевязать шпагатом и варить в маленьком количестве приготовленного из куриных костей бульона на тихом огне полчаса с прибавлением нарезанных соломкой кореньев и лука. При подаче на стол разрезать и посыпать укропом. А вот и несколько блюд с колбасой. Суп колбасный Вам будет нужно: - 250 г полукопчёной колбасы; - 3-4 картофелины; - 2 моркови; - 1 луковица; - 1 корень сельдерея; - 15 г зелени петрушки; - 25 г зелёного лука; - растительное масло; - соль по вкусу. Способ приготовления: Колбасу порезать кубиками и обжарить в глубочайшей сковороде без жира. Лук порезать полукольцами, обжарить на растительном масле до прозрачного цвета, добавить измельчённые корешки петрушки и сельдерея, немножко жарить на медлительном огне и переложить к колбасе. Картофель и морковь почистить, порезать кусками, добавить на сковороду, залить 1 литром кипяточка и варить минут 25. Кипятка можнож добавить и больше, ежели суп нравится не очень густой. При подаче на стол добавить в тарелки измельчённый зелёный лук и зелень петрушки. Лепёшки из кортошки с копчёной колбасой Вам будет нужно: - 6-7 картофелин; - 200 г копчёной колбасы; - 2 яичка; - 5 столовых ложек растительного масла; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Картофель очистить, порезать соломкой, отварить в воде с маленьким прибавлением молока. Колбасу тоже очистить и порезать узкой соломкой. Соединить с картофелем, посолить, поперчить, добавить взбитые яичка, перемешать. Выкладывать массу ложкой на сковороду с разогретым растительным маслом и обжаривать с обеих сторон, как оладьи. Оцените статью: Средняя оценка: 4.0(1 глас) Источник: MyJane.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»