Между дустом и радоном
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Между дустом и радоном

Между дустом и радоном

Между дустом и радоном
Между дустом и радоном
В Казахстане продолжают гадать о природе «сонной болезни», поразившей 10-ки жителей нашей планеты
С марта 2013 года в казахстанском селе Калачи в Акмолинской области стали засыпать люди. Поначалу жертвам безызвестного недуга, которые могли неожиданно погружаться в сон, а позже пробуждаться в не совершенно адекватном состоянии, ставился диагноз «энцефалопатия мрачной этиологии». Позже причину болезни попробовали отыскать в урановых рудниках, расположенных в нескольких километрах от села, — типо они стали источником газа радона, который и стал погружать жителей нашей планеты в сон. По состоянию на январь 2015 года было зафиксировано 124 варианта мрачной болезни. И вот сейчас в Астане заявили, что предпосылкой засыпания жителей нашей планеты стал целый букет болезней, посреди которых диабет, анемия, атеросклеротические поражения сосудов и остальные болезни.
Село Калачи входит в Красногорский сельский округ Есильского района и находится рядом с былым поселком городского типа Красногорск, где в русское время проживали 6,5 тыщи человек, в главном шахтеры и члены их семей. В Красногорске также зафиксированы случаи «сонной болезни», но в еще наименьших масштабах, чем в Калачах. С 1960-х до 1990-х годов прошедшего века около Красногорска добывалась урановая руда, но опосля распада СССР шахты были закрыты и законсервированы. Сегодня в Красногорске проживает 130, а в Калачах около 550 человек.
Согласно данным Минздрава Казахстана, по итогам 2013 года средняя длительность жизни народонаселения Калачей сочиняла 70,5 лет, что превышало средний показатель по Есильсому району(64,2 года). При этом общественная смертность составила 8,9 на 1000 народонаселения, что также было ниже районного показателя(11,5).
Возраст первых пострадавших от «сонной болезни», зарегистрированных в марте позапрошлого года, варьировался от 17 до 53 лет. Поскольку симптомы у всех были схожими — сонливость, утрата памяти, нарушение координации движений, зрительные галлюцинации — хворь попробовали разъяснить злоупотреблением алкоголем, но эта версия живо отпала, потому что посреди пострадавших были те, кто спиртное совершенно не употребляет.
Также отпали версии о инфекционном и бактериальном нраве болезни, потому что пациенты не общались меж собой. После первых догадок о том, что предпосылкой «сонной болезни» стало наличие в окрестностях Калачей законсервированных урановых рудников, власти поторопились заявить, что радиационный фон в селе находится в пределах нормы, превышения ПДК соли и томных металлов не было найдено. Тогда-то и появился вариант с «энцефалопатией мрачной этиологии». Впрочем позже, когда выяснилось, что опосля пробуждения ото сна нездоровые нередко продолжают находиться в бредовом состоянии — необыкновенно это дотрагивалось заболевших деток, которых опосля выхода из сна приходилось привязывать, чтоб они не навредили себе. Была сотворена особая мед комиссия, которая выехала в Калачи разбираться с происходящим.
В ходе расследования профессионалами было проведено 200 замеров гамма-фона местности и сто замеров в жилых зданиях. Значение гамма-фона составило 0,08-0,14 мкЗв/час(при норме 0,3 мкЗв/ час), другими словами в два раза меньше максимально возможного уровня. Проведенные замеры в жилых домах проявили содержание радона от 226 до 567 Бк/м³ при норме 200 Бк/м³. Тем не наименее врачи на тот момент решили, что «сонная болезнь» стала следствием ослабления организма от перенесенных ранее острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа. «Опасений за жизнь и здоровье пациентов нет. Состояние удовлетворительное, нездоровые находятся под наблюдением врачей», —говорилось в пресс-релизе Госсанэпиднадзора Казахстана.
В декабре 2013 года обитатели Калачей начали засыпать прямо на улицах, и теснее весной 2014 года была сотворена новенькая научная группа для исследования парадокса «сонной болезни», в которую вошли и русские ученые. По результатам исследований они подтвердили, что радиоактивность в Калачах сравнимо низкая, а содержание радона несколько превышено. В то же время, по мнениюпрофессора кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического института Леонида Рихванова, предпосылкой «сонной болезни» стало внедрение местными жильцами хим удобрений — ДДТ и дуста, которые, как знаменито, употребляются в борьбе с хворями растений и вредителями. Версию о том, что недуг вызвали ядовитые испарения от урановых шахт, русский спец исключил.
Так либо по другому, обитатели Калачей, сейчас теснее в главном детки, продолжали засыпать, а ученые все гадали о причинах этого. В апреле прошедшего года директор астанинского консульства Форума бизнесменов Казахстана Гульнара Куанганова заявила, что раскрыла тайну болезни, которая, по ее словам, кроется все в том же урановом руднике. Апеллируя к результатам наиболее чем 7 тыщ исследовательских исследований, она обвинила во всем радон, который имеет свойство накапливаться в закрытых, непроветриваемых зданиях, подвалах, чрезвычайно превосходно растворяется в воде и владеет светло выраженными нарколептическими качествами. В свою очередь в Минздраве Казахстана заявили о вероятной связи «сонной болезни» с высочайшей концентрацией испарений, накапливающихся в отопительный сезон в подвальных и слабо проветриваемых жилых зданиях. Позже результаты проведенного спектрофотометрического исследования крови у заболевших обитателей Калачей проявили неимение токсического события угарного газа на пострадавших от «сонной болезни».
В сентябре 2014 года, когда несколько деток заснули сходу опосля школьной линейки, начались дискуссии о вероятном переселении обитателей Калачей тем наиболее, что почти все перенесшие «сонную болезнь» опосля проведения дезинтоксикационной, общеукрепляющей и сосудистой терапии заболевали опять. Одна жительница Калачей засыпала таковым образом 6 разов. Как поведал в декабре аким Акмолинской области Сергей Кулагин, в течение первых 6 месяцев 2015 года из Калачей будут переселены все семьи с детками, а вполне переселение планируется завершить к концу 2016 года. Обойдется это, по подготовительным подсчетам, в два млрд тенге(около 680 миллионов рублей). По словам Кулагина, 70 процентов обитателей села готовы переехать на новое место жительства, другие, в главном люди пенсионного возраста, не желают покидать Калачи. В качестве мест переселения обитателей села власти Акмолинской области осматривают городка Державинск и Есиль.
Еще осенью прошедшего года власти распорядились провести полное мед обследование народонаселения Калачей, по итогам которого глава Национального научного мед центра Абай Байгенжин и поведал о букете болезней, которыми мучались местные обитатели. «Фактор того букета болезней, который у их был, послужил предпосылкой для происхождения вот этого состояния, которое мы на данный момент именуем сонной болезнью», — считает спец. Вместе с тем он не исключил, что «имеется некий фактор воздействия» на обитателей села. «Но какой конкретно, мы не обладаем, и это не наша задачка, есть профильные университеты, службы», — выделил Байгенжин.
Таким образом этиология болезни по-прежнему остается мрачной, оставляя местным жильцам благодатную тему для самых невозможных догадок о ее природе — от расправы небесной до экспериментов инопланетян.
Александр Медников

В Казахстане продолжают гадать о природе «сонной болезни», поразившей 10-ки жителей нашей планеты С марта 2013 года в казахстанском селе Калачи в Акмолинской области стали засыпать люди. Поначалу жертвам безызвестного недуга, которые могли неожиданно погружаться в сон, а позже пробуждаться в не совершенно адекватном состоянии, ставился диагноз «энцефалопатия мрачной этиологии». Позже причину болезни попробовали отыскать в урановых рудниках, расположенных в нескольких километрах от села, — типо они стали источником газа радона, который и стал погружать жителей нашей планеты в сон. По состоянию на январь 2015 года было зафиксировано 124 варианта мрачной болезни. И вот сейчас в Астане заявили, что предпосылкой засыпания жителей нашей планеты стал целый букет болезней, посреди которых диабет, анемия, атеросклеротические поражения сосудов и остальные болезни. Село Калачи входит в Красногорский сельский округ Есильского района и находится рядом с былым поселком городского типа Красногорск, где в русское время проживали 6,5 тыщи человек, в главном шахтеры и члены их семей. В Красногорске также зафиксированы случаи «сонной болезни», но в еще наименьших масштабах, чем в Калачах. С 1960-х до 1990-х годов прошедшего века около Красногорска добывалась урановая руда, но опосля распада СССР шахты были закрыты и законсервированы. Сегодня в Красногорске проживает 130, а в Калачах около 550 человек. Согласно данным Минздрава Казахстана, по итогам 2013 года средняя длительность жизни народонаселения Калачей сочиняла 70,5 лет, что превышало средний показатель по Есильсому району(64,2 года). При этом общественная смертность составила 8,9 на 1000 народонаселения, что также было ниже районного показателя(11,5). Возраст первых пострадавших от «сонной болезни», зарегистрированных в марте позапрошлого года, варьировался от 17 до 53 лет. Поскольку симптомы у всех были схожими — сонливость, утрата памяти, нарушение координации движений, зрительные галлюцинации — хворь попробовали разъяснить злоупотреблением алкоголем, но эта версия живо отпала, потому что посреди пострадавших были те, кто спиртное совершенно не употребляет. Также отпали версии о инфекционном и бактериальном нраве болезни, потому что пациенты не общались меж собой. После первых догадок о том, что предпосылкой «сонной болезни» стало наличие в окрестностях Калачей законсервированных урановых рудников, власти поторопились заявить, что радиационный фон в селе находится в пределах нормы, превышения ПДК соли и томных металлов не было найдено. Тогда-то и появился вариант с «энцефалопатией мрачной этиологии». Впрочем позже, когда выяснилось, что опосля пробуждения ото сна нездоровые нередко продолжают находиться в бредовом состоянии — необыкновенно это дотрагивалось заболевших деток, которых опосля выхода из сна приходилось привязывать, чтоб они не навредили себе. Была сотворена особая мед комиссия, которая выехала в Калачи разбираться с происходящим. В ходе расследования профессионалами было проведено 200 замеров гамма-фона местности и сто замеров в жилых зданиях. Значение гамма-фона составило 0,08-0,14 мкЗв/час(при норме 0,3 мкЗв/ час), другими словами в два раза меньше максимально возможного уровня. Проведенные замеры в жилых домах проявили содержание радона от 226 до 567 Бк/м³ при норме 200 Бк/м³. Тем не наименее врачи на тот момент решили, что «сонная болезнь» стала следствием ослабления организма от перенесенных ранее острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа. «Опасений за жизнь и здоровье пациентов нет. Состояние удовлетворительное, нездоровые находятся под наблюдением врачей», —говорилось в пресс-релизе Госсанэпиднадзора Казахстана. В декабре 2013 года обитатели Калачей начали засыпать прямо на улицах, и теснее весной 2014 года была сотворена новенькая научная группа для исследования парадокса «сонной болезни», в которую вошли и русские ученые. По результатам исследований они подтвердили, что радиоактивность в Калачах сравнимо низкая, а содержание радона несколько превышено. В то же время, по мнениюпрофессора кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического института Леонида Рихванова, предпосылкой «сонной болезни» стало внедрение местными жильцами хим удобрений — ДДТ и дуста, которые, как знаменито, употребляются в борьбе с хворями растений и вредителями. Версию о том, что недуг вызвали ядовитые испарения от урановых шахт, русский спец исключил. Так либо по другому, обитатели Калачей, сейчас теснее в главном детки, продолжали засыпать, а ученые все гадали о причинах этого. В апреле прошедшего года директор астанинского консульства Форума бизнесменов Казахстана Гульнара Куанганова заявила, что раскрыла тайну болезни, которая, по ее словам, кроется все в том же урановом руднике. Апеллируя к результатам наиболее чем 7 тыщ исследовательских исследований, она обвинила во всем радон, который имеет свойство накапливаться в закрытых, непроветриваемых зданиях, подвалах, чрезвычайно превосходно растворяется в воде и владеет светло выраженными нарколептическими качествами. В свою очередь в Минздраве Казахстана заявили о вероятной связи «сонной болезни» с высочайшей концентрацией испарений, накапливающихся в отопительный сезон в подвальных и слабо проветриваемых жилых зданиях. Позже результаты проведенного спектрофотометрического исследования крови у заболевших обитателей Калачей проявили неимение токсического события угарного газа на пострадавших от «сонной болезни». В сентябре 2014 года, когда несколько деток заснули сходу опосля школьной линейки, начались дискуссии о вероятном переселении обитателей Калачей тем наиболее, что почти все перенесшие «сонную болезнь» опосля проведения дезинтоксикационной, общеукрепляющей и сосудистой терапии заболевали опять. Одна жительница Калачей засыпала таковым образом 6 разов. Как поведал в декабре аким Акмолинской области Сергей Кулагин, в течение первых 6 месяцев 2015 года из Калачей будут переселены все семьи с детками, а вполне переселение планируется завершить к концу 2016 года. Обойдется это, по подготовительным подсчетам, в два млрд тенге(около 680 миллионов рублей). По словам Кулагина, 70 процентов обитателей села готовы переехать на новое место жительства, другие, в главном люди пенсионного возраста, не желают покидать Калачи. В качестве мест переселения обитателей села власти Акмолинской области осматривают городка Державинск и Есиль. Еще осенью прошедшего года власти распорядились провести полное мед обследование народонаселения Калачей, по итогам которого глава Национального научного мед центра Абай Байгенжин и поведал о букете болезней, которыми мучались местные обитатели. «Фактор того букета болезней, который у их был, послужил предпосылкой для происхождения вот этого состояния, которое мы на данный момент именуем сонной болезнью», — считает спец. Вместе с тем он не исключил, что «имеется некий фактор воздействия» на обитателей села. «Но какой конкретно, мы не обладаем, и это не наша задачка, есть профильные университеты, службы», — выделил Байгенжин. Таким образом этиология болезни по-прежнему остается мрачной, оставляя местным жильцам благодатную тему для самых невозможных догадок о ее природе — от расправы небесной до экспериментов инопланетян. Александр Медников

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»