В 2015 году две любимые новогодние песни отметят юбилеи » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » В 2015 году две любимые новогодние песни отметят юбилеи

В 2015 году две любимые новогодние песни отметят юбилеи

В 2015 году две любимые новогодние песни отметят юбилеи
Песне "В лесу родилась елочка" исполнится 110 лет, а песня "Маленькой елочке холодно зимой" отметит 80-летие
В 2015 году две любимые новогодние песни отметят юбилеи

Эти песни так любимы россиянами, что почти все считают их народными. В канун Нового года и грядущих песенных юбилеев вспомним их творцов.«Маленькой елочке холодно зимой»(1903 — 1905)— одна из самых знаменитых ребяческих новогодних песен. Слова Раисы Адамовны Кудашёвой, музыка Леонида Карловича Бекмана. Aвтор стихов — Раиса Адамовна Кудашёва, учительница, библиотекарь и поэт. Она придумывала стихи, басни, песенки для деток.Стихотворение «Ёлка» было написано в 1903 году и опубликовано в рождественском номере ребяческого журнальчика «Малютка». В 1905 г. стихотворение было положено на музыку композитором-любителем Леонидом Карловичем Бекманом(учёным-агрономом по профессии, выпускник знаменитой Петровки, либо МСХИ), который сочинил эту песенку для собственной дочери. Так как нотной грамотой он не обладал, нотки записала его супруга — Елена Александровна Бекман - Щербина.Автор слов песни «В лесу родилась елочка» Зинаида Александрова, композитор Михаил Красев. Поэтесса родилась в Петербурге в семье учителя и, казалось бы, не имела особенных предпосылок к тому, чтоб стать знаменитой писательницей. В 1916 году девченку дали в Мариинскую гимназию, в приготовительный класс. А здесь — революция. Семья Александровых решила перебраться в деревню — числилось, что там безопаснее и сытнее. Маленькая Зина стала ходить в сельскую школу. В 1919 г. от туберкулеза помирает отец, а через год — мама. Детство кончилось. Тётка дала свою племянницу в ребяческий дом — былой Павловский институт. Тогда-то Зина и начала писать свои 1-ые стихи. В детдоме она окончила семилетку, а потом вульгарна работать на прядильную фабрику им. С.Халтурина. Подруги Зинаиды тайком отправили стихи в журнальчик "Работница и крестьянка". Некоторые были напечатаны. А скоро вышли две её книги — "Полевой Октябрь" и "Фабричные песни". К этому медли Зинаида Николаевна теснее обучалась в Ленинградском техникуме печати. Но о любимой всеми новогодней песне тогда еще никто не знал. Дело в том, что опосля Октябрьской революции и вплоть до 1935 года празднование Нового года и Рождества было отменено. Однако равномерно сообщество стало ворачиваться к традициям, связывать цепь времен. Конечно, происходило это с учетом новейших реалий, потому Рождество на госуровне никто торжествовать не собирался. Зато стране возвращали Новый Год с ёлками и Дедом Морозом. Для торжественных мероприятий возобновили создание елочных игрушек, а от пишущей братии потребовались торжественные сценарии и песни. В 1935 году песня «В лесу родилась елочка» и обрела всенародную любовь.

Песне "В лесу родилась елочка" исполнится 110 лет, а песня "Маленькой елочке холодно зимой" отметит 80-летие Эти песни так любимы россиянами, что почти все считают их народными. В канун Нового года и грядущих песенных юбилеев вспомним их творцов.«Маленькой елочке холодно зимой»(1903 — 1905)— одна из самых знаменитых ребяческих новогодних песен. Слова Раисы Адамовны Кудашёвой, музыка Леонида Карловича Бекмана. Aвтор стихов — Раиса Адамовна Кудашёва, учительница, библиотекарь и поэт. Она придумывала стихи, басни, песенки для деток.Стихотворение «Ёлка» было написано в 1903 году и опубликовано в рождественском номере ребяческого журнальчика «Малютка». В 1905 г. стихотворение было положено на музыку композитором-любителем Леонидом Карловичем Бекманом(учёным-агрономом по профессии, выпускник знаменитой Петровки, либо МСХИ), который сочинил эту песенку для собственной дочери. Так как нотной грамотой он не обладал, нотки записала его супруга — Елена Александровна Бекман - Щербина.Автор слов песни «В лесу родилась елочка» Зинаида Александрова, композитор Михаил Красев. Поэтесса родилась в Петербурге в семье учителя и, казалось бы, не имела особенных предпосылок к тому, чтоб стать знаменитой писательницей. В 1916 году девченку дали в Мариинскую гимназию, в приготовительный класс. А здесь — революция. Семья Александровых решила перебраться в деревню — числилось, что там безопаснее и сытнее. Маленькая Зина стала ходить в сельскую школу. В 1919 г. от туберкулеза помирает отец, а через год — мама. Детство кончилось. Тётка дала свою племянницу в ребяческий дом — былой Павловский институт. Тогда-то Зина и начала писать свои 1-ые стихи. В детдоме она окончила семилетку, а потом вульгарна работать на прядильную фабрику им. С.Халтурина. Подруги Зинаиды тайком отправили стихи в журнальчик "Работница и крестьянка". Некоторые были напечатаны. А скоро вышли две её книги — "Полевой Октябрь" и "Фабричные песни". К этому медли Зинаида Николаевна теснее обучалась в Ленинградском техникуме печати. Но о любимой всеми новогодней песне тогда еще никто не знал. Дело в том, что опосля Октябрьской революции и вплоть до 1935 года празднование Нового года и Рождества было отменено. Однако равномерно сообщество стало ворачиваться к традициям, связывать цепь времен. Конечно, происходило это с учетом новейших реалий, потому Рождество на госуровне никто торжествовать не собирался. Зато стране возвращали Новый Год с ёлками и Дедом Морозом. Для торжественных мероприятий возобновили создание елочных игрушек, а от пишущей братии потребовались торжественные сценарии и песни. В 1935 году песня «В лесу родилась елочка» и обрела всенародную любовь.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»