Минздрав утвердил порядок проверки учащихся на наркотики
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Минздрав утвердил порядок проверки учащихся на наркотики

Минздрав утвердил порядок проверки учащихся на наркотики

Минздрав утвердил порядок проверки учащихся на наркотики
Минздрав утвердил порядок проверки учащихся на наркотики
Министерство здравоохранения утвердило порядок проведения профилактических мед осмотров школьников и студентов на употребление наркотиков. Соответствующий указ ведомства № 581н от 06.10.2014 опубликован в “Российской газете”.
Ежегодные медосмотры будут проходить учащиеся, достигшие 13 лет. Мероприятия будут проводиться в рамках программы госгарантий оказания гражданам безвозмездной поддержки.
Медосмотры будут проводиться при наличии письменного согласия родителей учащегося, ежели он не достиг возраста 15 лет. В ином случае будет нужно письменное согласие самого учащегося.
В указе Минздрава отмечается, что в согласовании со статьей 20 федерального закона “Об основах охраны здоровья людей в Российской Федерации”, школьники и студенты или их предки вправе отрешиться от прохождения осмотра.
Список образовательных организаций, участвующих в медосмотрах, будет формироваться во 2-ой половине каждого года исправными органами власти. Сами мероприятия будут проводить мед организации с лицензиями на оказание услуг по “психиатрии-наркологии” и “лабораторной диагностике”.
Как теснее сообщалось ранее, осмотры будут проводиться в несколько шагов. Первым делом школьников и студентов вышлют на профилактическую беседу о ущербе потребления наркотиков. Затем их осмотрит психиатр-нарколог.
На втором шаге проводятся подготовительные химико-токсикологические исследования(анализ мочи). Если анализ окажется положительным, учащегося вышлют на подтверждающие исследования. В рамках 4-ого шага учащемуся или его родителям будут объяснять результаты исследований. Также лекари могут выписать направление в медучреждение, оказывающее наркологическую помощь, для чего же будет нужно очередное письменное согласие.

Министерство здравоохранения утвердило порядок проведения профилактических мед осмотров школьников и студентов на употребление наркотиков. Соответствующий указ ведомства № 581н от 06.10.2014 опубликован в “Российской газете”. Ежегодные медосмотры будут проходить учащиеся, достигшие 13 лет. Мероприятия будут проводиться в рамках программы госгарантий оказания гражданам безвозмездной поддержки. Медосмотры будут проводиться при наличии письменного согласия родителей учащегося, ежели он не достиг возраста 15 лет. В ином случае будет нужно письменное согласие самого учащегося. В указе Минздрава отмечается, что в согласовании со статьей 20 федерального закона “Об основах охраны здоровья людей в Российской Федерации”, школьники и студенты или их предки вправе отрешиться от прохождения осмотра. Список образовательных организаций, участвующих в медосмотрах, будет формироваться во 2-ой половине каждого года исправными органами власти. Сами мероприятия будут проводить мед организации с лицензиями на оказание услуг по “психиатрии-наркологии” и “лабораторной диагностике”. Как теснее сообщалось ранее, осмотры будут проводиться в несколько шагов. Первым делом школьников и студентов вышлют на профилактическую беседу о ущербе потребления наркотиков. Затем их осмотрит психиатр-нарколог. На втором шаге проводятся подготовительные химико-токсикологические исследования(анализ мочи). Если анализ окажется положительным, учащегося вышлют на подтверждающие исследования. В рамках 4-ого шага учащемуся или его родителям будут объяснять результаты исследований. Также лекари могут выписать направление в медучреждение, оказывающее наркологическую помощь, для чего же будет нужно очередное письменное согласие.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»