Здоровье сердца посоветовали укреплять занятиями йогой
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Здоровье сердца посоветовали укреплять занятиями йогой

Здоровье сердца посоветовали укреплять занятиями йогой

Здоровье сердца посоветовали укреплять занятиями йогой
Здоровье сердца посоветовали укреплять занятиями йогой
Последнее исследование южноамериканских и нидерландских ученых
подтвердило, что занятия йогой значительно подсобляют контролировать и снижать риск развития сердечно-сосудистых болезней. Результаты работы опубликованы в журнальчике European Journal of Preventive Cardiology.
Как показал обзор 37 рандомизированных исследований, в каких приняли роль 2768 человек, йога оказывает такую же выгоду в понижении сердечно-сосудистого риска, как и традиционно рекомендуемые для этого физические упражнения – езда на велике и спортивная ходьба.
По сопоставлению с контрольной группой, в которую входили люди, не занимавшиеся йогой либо какими-либо физическими упражнениями, в группе, практиковавшей занятия йогой, индекс массы тела снизился на 0,77 кг/м2(что сочиняет среднюю разницу), систолическое(верхнее)давление сократилось на 0,21 мм рт. ст., уровень липопротеинов низкой плотности(ЛПНП, либо «плохой» холестерин)снизился на 12,14 мг/дл, а уровень липопротеинов высочайшей плотности повысился на 3,2 мг/дл.
Масса тела у добровольцев из экспериментальной группы снизилась на 2,3 килограмма, диастолическое(нижнее)давление – на 4,9 мм рт. ст., уровень общего холестерина – на 18,48 мг/дл, а частота сердечных сокращений понизилась на 0,27 сокращений в минутку. При этом уровень глюкозы в крови натощак и гликированного гемоглобина не поменялся.
В целом, эффект от занятий йогой оказался сравним с событием физических упражнений. Как считают творцы исследования, это соединено с тем, что йога понижает уровень стресса организма, что позитивно влияет на состояние нейроэндокринной системы и сердечно-сосудистой деятельности. Таким образом, йога подойдет людям, которые желают укрепить состояние собственной сердечно-сосудистой системы, но не могут по любым причинам заниматься наиболее активной физической перегрузкой.

Последнее исследование южноамериканских и нидерландских ученых подтвердило, что занятия йогой значительно подсобляют контролировать и снижать риск развития сердечно-сосудистых болезней. Результаты работы опубликованы в журнальчике European Journal of Preventive Cardiology. Как показал обзор 37 рандомизированных исследований, в каких приняли роль 2768 человек, йога оказывает такую же выгоду в понижении сердечно-сосудистого риска, как и традиционно рекомендуемые для этого физические упражнения – езда на велике и спортивная ходьба. По сопоставлению с контрольной группой, в которую входили люди, не занимавшиеся йогой либо какими-либо физическими упражнениями, в группе, практиковавшей занятия йогой, индекс массы тела снизился на 0,77 кг/м2(что сочиняет среднюю разницу), систолическое(верхнее)давление сократилось на 0,21 мм рт. ст., уровень липопротеинов низкой плотности(ЛПНП, либо «плохой» холестерин)снизился на 12,14 мг/дл, а уровень липопротеинов высочайшей плотности повысился на 3,2 мг/дл. Масса тела у добровольцев из экспериментальной группы снизилась на 2,3 килограмма, диастолическое(нижнее)давление – на 4,9 мм рт. ст., уровень общего холестерина – на 18,48 мг/дл, а частота сердечных сокращений понизилась на 0,27 сокращений в минутку. При этом уровень глюкозы в крови натощак и гликированного гемоглобина не поменялся. В целом, эффект от занятий йогой оказался сравним с событием физических упражнений. Как считают творцы исследования, это соединено с тем, что йога понижает уровень стресса организма, что позитивно влияет на состояние нейроэндокринной системы и сердечно-сосудистой деятельности. Таким образом, йога подойдет людям, которые желают укрепить состояние собственной сердечно-сосудистой системы, но не могут по любым причинам заниматься наиболее активной физической перегрузкой.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»