История названия десерта “Птичье молоко” » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » История названия десерта “Птичье молоко”

История названия десерта “Птичье молоко”

История названия десерта “Птичье молоко”
Если вы родом из СССР, вы помните ни с чем же не сопоставимый вкус “птичьего молока” в форме конфет либо тортика. Воздушная белоснежная масса тает во рту, шоколад привносит доп сладость с легкой горчинкой. Вы - счастливец, ежели застигли тот самый продукт, изготовленный по трудной рецептуре с соблюдением всех ГОСТов. Так откуда взялось такое заглавие, ведь знаменито, что у птиц молока нет?Чтобы ответить на этот вопросец, нужно углубиться в историю продукта.

История названия десерта “Птичье молоко”


Впервые конфеты с таковой внутренностью возникли Польше в 1936 году, и издавали их на фабрике E. Wedel.



Делали их практически по такому же рецепту, что и зефир, лишь без яиц. В 1960 году схожие конфеты стали издавать на российских фабриках. Они произвели фурор, так лакомство оказалось необыкновенным. В 1978 году вышло последующее знаменательное аппетитное событие - кондитеры столичного ресторана “Прага” во главе со Владимиром Гуральником создали по сходной рецептуре тортик “Птичье молоко”. Конечно, он различался от одноименных конфет, но был настолько же хорош. На творение тортика ушло больше 6 месяцев. Экспериментировали с ингредиентами, размерами и температурами. Например, желатин приманили на агар-агар, желеобразный продукт, получаемый из бардовых и коричневых водорослей. Именно это экзотическое вещество делает тортик таковым пышноватым и воздушным. Кстати, тортик “Птичье молоко” является единственным, на который, за время существования СССР, был выдан патент. Название “Птичье молоко” выдумали в Польше, где почитали философов Древней Греции, а конкретно Аристофана и его комедию “Птицы”, где обяжется счастье в виде молока «да не телок, а птиц».Еще есть античные легенды, где райские птицы вскармливали собственных птенцов молоком, а ежели человеку посчастливиться пробовать это молоко, то он станет неуязвимым для хоть какого орудия и болезней. Возможно, конкретно эта легенда легла в базу российской пословицы, которая гласит: «Все есть у обеспеченного, опричь птичьего молока».



А в европейских баснях злобные кросотки высылали собственных возможных женихов за сиим самым птичьим молоком. Естественно, у бедолаг не было никаких шансов отыскать это сокровище, и они гибли в пустынях либо непроходимых лесах.У людей Советского Союза было свое изъяснение, они считали, что тортик либо конфеты получили заглавие “птичье молоко” за ласковый вкус, стоимость и дефицитность, ведь молоко у птиц - великая уникальность.

Если вы родом из СССР, вы помните ни с чем же не сопоставимый вкус “птичьего молока” в форме конфет либо тортика. Воздушная белоснежная масса тает во рту, шоколад привносит доп сладость с легкой горчинкой. Вы - счастливец, ежели застигли тот самый продукт, изготовленный по трудной рецептуре с соблюдением всех ГОСТов. Так откуда взялось такое заглавие, ведь знаменито, что у птиц молока нет?Чтобы ответить на этот вопросец, нужно углубиться в историю продукта. Впервые конфеты с таковой внутренностью возникли Польше в 1936 году, и издавали их на фабрике E. Wedel. Делали их практически по такому же рецепту, что и зефир, лишь без яиц. В 1960 году схожие конфеты стали издавать на российских фабриках. Они произвели фурор, так лакомство оказалось необыкновенным. В 1978 году вышло последующее знаменательное аппетитное событие - кондитеры столичного ресторана “Прага” во главе со Владимиром Гуральником создали по сходной рецептуре тортик “Птичье молоко”. Конечно, он различался от одноименных конфет, но был настолько же хорош. На творение тортика ушло больше 6 месяцев. Экспериментировали с ингредиентами, размерами и температурами. Например, желатин приманили на агар-агар, желеобразный продукт, получаемый из бардовых и коричневых водорослей. Именно это экзотическое вещество делает тортик таковым пышноватым и воздушным. Кстати, тортик “Птичье молоко” является единственным, на который, за время существования СССР, был выдан патент. Название “Птичье молоко” выдумали в Польше, где почитали философов Древней Греции, а конкретно Аристофана и его комедию “Птицы”, где обяжется счастье в виде молока «да не телок, а птиц».Еще есть античные легенды, где райские птицы вскармливали собственных птенцов молоком, а ежели человеку посчастливиться пробовать это молоко, то он станет неуязвимым для хоть какого орудия и болезней. Возможно, конкретно эта легенда легла в базу российской пословицы, которая гласит: «Все есть у обеспеченного, опричь птичьего молока». А в европейских баснях злобные кросотки высылали собственных возможных женихов за сиим самым птичьим молоком. Естественно, у бедолаг не было никаких шансов отыскать это сокровище, и они гибли в пустынях либо непроходимых лесах.У людей Советского Союза было свое изъяснение, они считали, что тортик либо конфеты получили заглавие “птичье молоко” за ласковый вкус, стоимость и дефицитность, ведь молоко у птиц - великая уникальность.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»