Холодцы и студни » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Холодцы и студни

Холодцы и студни

Холодцы и студни
Холодцы и студни
Трудно представить без холодца новогоднее застолье и вообщем празднички.
«На дворе студень – мерзнуть будем, на столе студень – тепло людям»(российская поговорка).
Это блюдо обожают почти все, но приготовляется оно длинно, и современным дамам не охото расходовать на него время. Кто-то приобретает холодцы и студни в магазине, но это совершенно не то, что семейнее блюдо. И мне кажется, что желая бы разов в год стоит затратить время и сварить холодец своими руками.
В старину на Руси холодцы варили к Рождеству и Новому году. Блюдо это достаточно древнее, упоминание о нём встречается в российских летописях. А позже его стали именовать королевским блюдом.
Холодец представляет из себя плотное кушанье из застывшего от остывания мясного бульона с кусками мяса.
Часто студень относят к холодцам, но студень, в отличие от холодца, - прозрачное дрожащее блюдо, заливное.
Возник холодец на севере и у кочевых народов, которые тыщи годов назад варили наваристый бульон из мяса и костей и увидели, что оставшийся бульон застывает. Происходит это благодаря содержащемуся в костях и мясе веществу, образующему желе. Позднее эту пищу брали с собой в дорогу странники, торговцы, бойцы, охотники. Носили этот продукт в берестяных торбах. Чтобы согреться в зимний период, разогревали его на костре и ели, как наваристый сытный бульон. Холодцы оценивали не совершенно лишь за то, что их комфортно носить с собой, просто беречь, но и за то, что это блюдо способно превосходно согревать в промозглую либо холодную погоду. Учёные разговаривают, что были ещё холодцы для слуг в богатых домах, когда опосля обильного застолья собирали всё, что осталось на столе, и, залив в посуде бульоном, выносили на холод. Считается, что холодец изобрели конкретно российские, а французы усовершенствовали рецепт, добавив в него коренья и яичка.
Сейчас холодцы варят не совершенно лишь из мяса, но и из рыбы, плодов, шоколада, кофе. Хотя мне кажется, что эти блюда всё-таки не холодец, а заливное либо желе.
Натуральный холодец является полезным продуктом. Кстати, в новогодние празднички конкретно холодец подсобляет не маяться от похмелья - бульон и белки, входящие в его состав, связывают недоокисленные продукты распада спиртов с альдегидами и выводят их из организма. Холодец содействует улучшению обменных действий мозга, улучшает память, позитивно повлияет на сердитую систему, защищает от последствий стрессов, служит профилактикой депрессии, устраняет от страхов и тревог. Холодцы полезны при заболеваниях суставов и артрозах, поэтому что содержат желатин и хрящевые сочиняющие.
Варят холодец все по-разному и из различных видов мяса. Бывают холодцы-ассорти. Обязательными являются те доли гаси, что содержат коллаген – ноги, рулька, хвосты, крылья, лапки птицы. Добавляют язык, мякоть, окорочка. При варке прибавляют морковь, лук, корень петрушки, сельдерея, специи. Воду рекомендуется для варки холодца брать отстоянную либо отфильтрованную. Соль кладут в самом конце варки. Лично я солю теснее готовый бульон перед заливкой в форму для холодца и прибавляю измельчённый чеснок. Варить холодец идет в великий кастрюле с толстым дном. Воду доливать в процессе варки не рекомендуется.
Бабушкин холодец
Вам будет нужно:
- 1 говяжья голяшка;
- 2 кг мяса говядины;
- 2 средние репчатые луковицы;
- 2 моркови;
- 1 корень петрушки;
- 8 перцев горошком;
- 5-6 долек чеснока;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Голяшку и мясо замочить часов на 5, помыть, положить в кастрюлю, залить водой, добавить лук, морковь, корень петрушки, чеснок, лавровый лист, перец горошком, накрыть крышкой и варить на медлительном огне 5-6 часов, снимая с поверхности жир. Когда мясо отделится от костей, можнож снимать с огня.
Мясо измельчить, процедить бульон и смешать с мясом.
Добавить соль, разлить в формы, посыпать измельчённым чесноком.
Говядина заливная
Вам будет нужно:
- 1 кг мякоти говядины;
- 2 репчатые луковицы;
- 2-3 средних моркови;
- 3 яичных белка;
- 2 ст. ложки желатина на 1 литр бульона;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Лук и морковь измельчить и потушить до полуготовности.
Мясо очистить от плёнок, превосходно помыть, залить водой так, чтоб она покрыла кусочек, посолить, поперчить, добавить лук и морковь, варить на тихом огне до готовности.
Достать готовое мясо, остудить, порезать поперёк волокон на порционные кусочки.
Бульон процедить, подогреть и в горячий опустить яичные белки, не прекращая помешивать.
В осветлённый бульон влить предварительно замоченный по аннотации на упаковке и разбухший желатин.
Когда желе начнёт застывать, вылить его в глубочайшее округлое блюдо, заполнив приблизительно на треть, отдать немножко застыть, сверху уложить кусочки мяса и опять залить желе. Когда застынет, украсить кружочками сваренных вкрутую яиц и зеленью.
Студень свиной
Вам будет нужно:
- 1 свиная голова;
- 1 свиной желудок;
- 2 свиных ножки;
- 2 лавровых листа;
- 3 перца горошком;
- 8–10 долек чеснока;
- тмин на кончике ножика;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Положить промытые и предварительно замоченные голову, желудок и ноги в кастрюлю, добавить лавровый лист и перец, залить водой и поставить варить на медлительный огонь часа на два часа.
Когда мясо отойдёт от костей, снять с огня и измельчить, добавить измельчённый чеснок, тмин, соль и бульон, залить в формы, отдать остыть и поставить в холодильник.
Холодец из курицы
Вам будет нужно:
- 1 курица;
- 1 луковица;
- перец горошком;
- зелень петрушки;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Курицу очистить, залить водой, добавить печёную луковицу и варить, пока мясо не отстанет от костей, порезать мясо кусками, уложить в форму, посыпать измельчённой зеленью петрушки, залить процеженным посоленным бульоном, остудить, убрать на холод.
Студень из рыбы
Вам будет нужно:
- 500 г судака, щуки либо стерляди;
- 500 г мелкой речной рыбы;
- 1 репчатая луковица;
- 1 морковь;
- 15-20 г зелени петрушки;
- 1 ст. ложка желатина;
- 2 лавровых листа;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Морковь сварить раздельно.
Головы, хвосты, плавники большой рыбы и мелочь полностью залить водой – 1 стакан воды на 250 г рыбы, добавить луковицу, лавровый лист и сварить бульон. Вынуть из него всё, что в нём варилось, и сварить крупную рыбу, вытащить её.
Бульон процедить, посолить, поперчить, прокипятить.
Желатин замочить по аннотации в маленьком количестве воды на 2 часа, превосходно размешать, довести до кипения и добавить в рыбный бульон.
Уложить в формочки мякоть великий рыбы, нарезанную кружочками морковь, залить подсоленным рыбным бульоном и посыпать зеленью петрушки. Поставить застывать.
Холодец из малины, земляники и смородины с вином
Вам будет нужно:
- 1 кг ягод;
- 150 г сахара;
- 160 мл. красноватого столового вина;
- 2 стакана воды;
- лимонный сок по вкусу.
Способ приготовления:
Ягоды протереть через сито, добавить вино, воду, лимонный сок, сахар, вскипятить, остудить и поставить на холод.
Оцените статью:
Средняя оценка: 5.0(1 глас)
 

Источник: MyJane.ru

Трудно представить без холодца новогоднее застолье и вообщем празднички. «На дворе студень – мерзнуть будем, на столе студень – тепло людям»(российская поговорка). Это блюдо обожают почти все, но приготовляется оно длинно, и современным дамам не охото расходовать на него время. Кто-то приобретает холодцы и студни в магазине, но это совершенно не то, что семейнее блюдо. И мне кажется, что желая бы разов в год стоит затратить время и сварить холодец своими руками. В старину на Руси холодцы варили к Рождеству и Новому году. Блюдо это достаточно древнее, упоминание о нём встречается в российских летописях. А позже его стали именовать королевским блюдом. Холодец представляет из себя плотное кушанье из застывшего от остывания мясного бульона с кусками мяса. Часто студень относят к холодцам, но студень, в отличие от холодца, - прозрачное дрожащее блюдо, заливное. Возник холодец на севере и у кочевых народов, которые тыщи годов назад варили наваристый бульон из мяса и костей и увидели, что оставшийся бульон застывает. Происходит это благодаря содержащемуся в костях и мясе веществу, образующему желе. Позднее эту пищу брали с собой в дорогу странники, торговцы, бойцы, охотники. Носили этот продукт в берестяных торбах. Чтобы согреться в зимний период, разогревали его на костре и ели, как наваристый сытный бульон. Холодцы оценивали не совершенно лишь за то, что их комфортно носить с собой, просто беречь, но и за то, что это блюдо способно превосходно согревать в промозглую либо холодную погоду. Учёные разговаривают, что были ещё холодцы для слуг в богатых домах, когда опосля обильного застолья собирали всё, что осталось на столе, и, залив в посуде бульоном, выносили на холод. Считается, что холодец изобрели конкретно российские, а французы усовершенствовали рецепт, добавив в него коренья и яичка. Сейчас холодцы варят не совершенно лишь из мяса, но и из рыбы, плодов, шоколада, кофе. Хотя мне кажется, что эти блюда всё-таки не холодец, а заливное либо желе. Натуральный холодец является полезным продуктом. Кстати, в новогодние празднички конкретно холодец подсобляет не маяться от похмелья - бульон и белки, входящие в его состав, связывают недоокисленные продукты распада спиртов с альдегидами и выводят их из организма. Холодец содействует улучшению обменных действий мозга, улучшает память, позитивно повлияет на сердитую систему, защищает от последствий стрессов, служит профилактикой депрессии, устраняет от страхов и тревог. Холодцы полезны при заболеваниях суставов и артрозах, поэтому что содержат желатин и хрящевые сочиняющие. Варят холодец все по-разному и из различных видов мяса. Бывают холодцы-ассорти. Обязательными являются те доли гаси, что содержат коллаген – ноги, рулька, хвосты, крылья, лапки птицы. Добавляют язык, мякоть, окорочка. При варке прибавляют морковь, лук, корень петрушки, сельдерея, специи. Воду рекомендуется для варки холодца брать отстоянную либо отфильтрованную. Соль кладут в самом конце варки. Лично я солю теснее готовый бульон перед заливкой в форму для холодца и прибавляю измельчённый чеснок. Варить холодец идет в великий кастрюле с толстым дном. Воду доливать в процессе варки не рекомендуется. Бабушкин холодец Вам будет нужно: - 1 говяжья голяшка; - 2 кг мяса говядины; - 2 средние репчатые луковицы; - 2 моркови; - 1 корень петрушки; - 8 перцев горошком; - 5-6 долек чеснока; - соль по вкусу. Способ приготовления: Голяшку и мясо замочить часов на 5, помыть, положить в кастрюлю, залить водой, добавить лук, морковь, корень петрушки, чеснок, лавровый лист, перец горошком, накрыть крышкой и варить на медлительном огне 5-6 часов, снимая с поверхности жир. Когда мясо отделится от костей, можнож снимать с огня. Мясо измельчить, процедить бульон и смешать с мясом. Добавить соль, разлить в формы, посыпать измельчённым чесноком. Говядина заливная Вам будет нужно: - 1 кг мякоти говядины; - 2 репчатые луковицы; - 2-3 средних моркови; - 3 яичных белка; - 2 ст. ложки желатина на 1 литр бульона; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Лук и морковь измельчить и потушить до полуготовности. Мясо очистить от плёнок, превосходно помыть, залить водой так, чтоб она покрыла кусочек, посолить, поперчить, добавить лук и морковь, варить на тихом огне до готовности. Достать готовое мясо, остудить, порезать поперёк волокон на порционные кусочки. Бульон процедить, подогреть и в горячий опустить яичные белки, не прекращая помешивать. В осветлённый бульон влить предварительно замоченный по аннотации на упаковке и разбухший желатин. Когда желе начнёт застывать, вылить его в глубочайшее округлое блюдо, заполнив приблизительно на треть, отдать немножко застыть, сверху уложить кусочки мяса и опять залить желе. Когда застынет, украсить кружочками сваренных вкрутую яиц и зеленью. Студень свиной Вам будет нужно: - 1 свиная голова; - 1 свиной желудок; - 2 свиных ножки; - 2 лавровых листа; - 3 перца горошком; - 8–10 долек чеснока; - тмин на кончике ножика; - соль по вкусу. Способ приготовления: Положить промытые и предварительно замоченные голову, желудок и ноги в кастрюлю, добавить лавровый лист и перец, залить водой и поставить варить на медлительный огонь часа на два часа. Когда мясо отойдёт от костей, снять с огня и измельчить, добавить измельчённый чеснок, тмин, соль и бульон, залить в формы, отдать остыть и поставить в холодильник. Холодец из курицы Вам будет нужно: - 1 курица; - 1 луковица; - перец горошком; - зелень петрушки; - соль по вкусу. Способ приготовления: Курицу очистить, залить водой, добавить печёную луковицу и варить, пока мясо не отстанет от костей, порезать мясо кусками, уложить в форму, посыпать измельчённой зеленью петрушки, залить процеженным посоленным бульоном, остудить, убрать на холод. Студень из рыбы Вам будет нужно: - 500 г судака, щуки либо стерляди; - 500 г мелкой речной рыбы; - 1 репчатая луковица; - 1 морковь; - 15-20 г зелени петрушки; - 1 ст. ложка желатина; - 2 лавровых листа; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Морковь сварить раздельно. Головы, хвосты, плавники большой рыбы и мелочь полностью залить водой – 1 стакан воды на 250 г рыбы, добавить луковицу, лавровый лист и сварить бульон. Вынуть из него всё, что в нём варилось, и сварить крупную рыбу, вытащить её. Бульон процедить, посолить, поперчить, прокипятить. Желатин замочить по аннотации в маленьком количестве воды на 2 часа, превосходно размешать, довести до кипения и добавить в рыбный бульон. Уложить в формочки мякоть великий рыбы, нарезанную кружочками морковь, залить подсоленным рыбным бульоном и посыпать зеленью петрушки. Поставить застывать. Холодец из малины, земляники и смородины с вином Вам будет нужно: - 1 кг ягод; - 150 г сахара; - 160 мл. красноватого столового вина; - 2 стакана воды; - лимонный сок по вкусу. Способ приготовления: Ягоды протереть через сито, добавить вино, воду, лимонный сок, сахар, вскипятить, остудить и поставить на холод. Оцените статью: Средняя оценка: 5.0(1 глас) Источник: MyJane.ru

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»