Дельфины » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Дельфины

Дельфины

Дельфины
Дельфины
Дельфинов с старых времён окружают различные легенды.
По одной из их древнегреческий бог света и попечитель искусств Аполлон, который нередко изображался верхом на дельфине, нередко преобразовывался в это животное. А единожды, приняв образ дельфина, Аполлон привёз обитателей Крита в Дельфы, чтоб они выстроили там храм. С тех пор Аполлона стали величать Аполлоном Дельфийским и Дельфиниусом.
По народным суевериям убивать дельфина нельзя ни в коем случае, на того, кто нарушит эту заповедь, обрушатся все громы небесные, не недопустить ему множества ударов судьбы. Даже ежели человек ранил дельфина нечаянно, он обязан приложить все усилия к его спасению и вымолить у дельфина помилование.
Люди с старых времён обожали дельфинов за благой норов, дружелюбие и готовность посодействовать. Существует много фактов, когда дельфины выручали утопающих жителей нашей планеты, оберегали их от акул, а рыбаков выводили на рыбные своры. И не было зафиксировано ни 1-го варианта нападения дельфина на жителя нашей планеты, желая зубов у него больше, чем у крокодила.
Но человек далековато не непрерывно выплачивал дельфинам признательностью. Дельфины - существа свободолюбивые, и наиболее 50% из их гибнут в неволе в течение первых трёх месяцев. Остальные живут не наиболее 5 лет. Основные предпосылки - тоска о вольной морской стихии и хлорированная вода.
Но даже в таковых критериях дельфины продолжают устремляться к общению с человеком. В 60-х годах прошедшего столетия учёные заинтересовались интеллектом дельфинов и установили, что у дельфинов кожура мозга чрезвычайно схожа на кожуру мозга жителя нашей планеты. А область, отвечающая за мыслительные и творческие возможности, превосходит человеческую. И извилин в кожуре мозга дельфина в два раза больше, чем у жителя нашей планеты.
В наше время, наверняка, все знают, что дельфин - не рыба, а животное, которое дышит лёгкими и выкармливает детёнышей молоком.
Само слово "дельфин" появилось от греческого delphis, а это слово - от индоевропейского корня "утроба", "матка", "лоно". Большинство учёных склонны изъяснять заглавие животного, как "новорожденный младенец". Скорее всего, античные окрестили его так из-за того, что крик дельфина схож на крик младенца.
Дельфины - Delphinclassae - морское млекопитающее животное, относящееся к подотряду зубатых китов. В мире насчитывается около сорока видов дельфинов, 11 из их водятся в водах России.Обитают они в морях, океанах и реках имеющих выход в море.
Самыми распространенными из дельфинов являются афалины, сероватые дельфины, касатки, шароголовые дельфины - гринды, дельфины-белобочки, китайские озёрные дельфины и иные.
У большинства дельфинов рот вытянут вперёд в виде клюва, есть и те, у кого голова впереди округлённая и нет клювовидного рта. Число зубов у дельфинов колеблется от сто до 200 штук.
У черноморского дельфина, по словам учёных, 88 зубов. Лоб слегка выпуклый. Верхняя часть тела и плавники сероватые либо зеленовато-чёрные, а животик белоснежный.
В длину дельфины растут до 2 метров. Весит дельфин до 500 кг. Грудные плавники добиваются 15-18 сантим. шириной, 55-60 сантим. длиной. Самцы крупнее самок.
У дельфинов блещущая, мягенькая, гладкая, как шёлк, шкура. Дельфинья шкура способна гасить завихрения воды у поверхности, творимые живо плывущим телом.
Дельфины могут не дремать до 15 суток и при всем этом оставаться бодрыми и активными - благодаря тому, что поначалу почивает одна половина мозга, позже иная.
Когда животное всплывает на поверхность, чтоб сделать вдох, один его глаз смотрит за тем, что происходит над водой, а 2-ой - за вероятным появлением угрозы. Ныряют дельфины, традиционно, на 1-2 минутки, но могут оставаться под водой и по 10 минут, погружаясь в глубину на 10-50 метров. Вдох дельфины делают через единственную ноздрю, схожую на человеческую. Находится это дыхало на верхней доли головы, и когда дельфин поднимается, оно сходу оказывается на поверхности. У дельфинов превосходно развиты лёгкие. Благодаря собственной упругости и эластичности, их ткань может живо сжиматься и расширяться. И дельфин за один вдох обновляет до 90% воздуха в лёгких, а человек лишь 15%.
Слышат дельфины не ушами, а антенной в нижней доли челюсти. Слух дельфина улавливает звуки, которые недосягаемы слуху жителя нашей планеты.
А вот температура тела дельфина таковая же, как у жителя нашей планеты, - приблизительно 36,6 градуса.
Дельфины - животные чрезвычайно подвижные, потому расходуют много энергии и много едят. Основной рацион дельфинов сочиняет рыба, но едят они и ракообразных, моллюсков, кальмаров, а некие даже черепах и птиц. Рыбы они съедают до 30 кг в день, в зависимости от массы тела самого дельфина. Дельфины не жуют еду, а глотают рыбу полностью, головой вперёд, чтоб не оцарапаться колючками. Крупную рыбу дельфины разрывают. Охотятся они стаей.
Дельфины-самцы избирают себе самок и ухаживают за ими, и те отвечают им. Влюблённая пара носится друг за ином, дельфины поглаживают партнёра плавниками, показывают друг другу чрево, прижимаются и трутся головами и телом. Спариваются дельфины на ходу. Беременность длится около года. Обычно самки рождают один разов в 2-3 года. Роды продолжаются от 15 минут до 2 часов. Детёныш, традиционно, выходит хвостом вперёд. Весит дельфинёнок 12-15 кг, длина тела - около 100-110 сантим.. Он по цвету темнее матери, и по краям у него несколько ясных полос, которые пропадают в течение полугода. При родах рядом с самкой находятся ассистенты, как самки, так и самцы, они окружают роженицу и оберегают её и малыша. Кормит детёныша самка на маленький глубине, соски находятся в складках её животика, и детёныш захватывает их ртом, а мать впрыскивает молоко в его ротик мощной струей. Длится питание около 8-10 секунд и повторяется 4-8 разов в час. Молоко содержит много жира, белка и воды с лактозой, что дозволяет малышу расти и увеличивать толстый слой жира. Мама не расстается с детёнышем ни на минутку, 1-ое время дети фактически не дремлют, и самкам тоже приходится бодрствовать. Кормление длится от 6 до 18 месяцев.
Живут дельфины до 50-70 лет, но в неволе не наиболее 30. Дельфины могут усмехаться. А ещё они могут копировать человечий хохот. Словарный запас дельфинов, по словам учёных, сочиняет до 14 000 звуковых сигналов. Это свист, щебет, писк, хлопки, скрипы, жужжание, визг, скрежет, щёлканье, чмоканье, вопли, рёв, вопли, кваканье… Все эти звуки несут определённую информацию для сородичей. Это быть может зов, предостережение, ужас, тревога, приветствие и почти все иное. Чаще всего сигналы испускаются на чрезвычайно больших, ультразвуковых частотах, не доступных человеческому слуху. Учёные разговаривают, что организация звуков дельфинов имеет 6 уровней, как и у жителя нашей планеты: звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст, есть свои диалекты. Однако расшифровать вполне язык дельфинов учёным пока не удалось.
У дельфинов высочайшее соц сознание, они выражают сочувствие, переживают за сородичей и прибывают на помощь. И, увы, учёные разговаривают, что количество дельфинов непрерывно сокращается, некие из их вообщем на грани вымирания. Начиная с 1966 года, опосля принятия Конвенции СИТЕС(Приложение 2), в СССР промысел дельфинов был воспрещён.
Дельфинов считают превосходными медиками. Есть даже способ исцеления жителей нашей планеты общением с дельфинами. Называется он дельфинотерапия. Люди общаются с дельфинами под присмотром профессионалов, делают легкие упражнения. Особенно дельфинотерапия показана детям с таковыми болезнями, как ребяческий церебральный паралич, ранешний ребяческий аутизм, синдром недостатка внимания с гиперактивностью и иными.
Дельфин является эмблемой городка Ретимнон на полуострове Крит в Греции. В разных странах и городках дельфинам установлены монументы. Например, статуя «Дельфин и русалка» на набережной адмирала Серебрякова в Новороссийске. Дельфинами нередко скрашивают фонтаны, к примеру, фонтан «Нептун» в Петергофе.
В заключение охото сказать – давайте обучаться усмехаться, как дельфины, и быть таковыми же дружескими и отзывчивыми, как эти удивительные животные.
«Когда-нибудь люди сумеют беседовать с представителями иных видов. Я пришёл к этому заключению опосля кропотливого анализа данных, приобретенных в наших опытах с дельфинами».
( Джон Лили - южноамериканский исследователь, книжка «Человек и дельфин»).
«Дельфины никогда не забывали, что были когда-то людьми».
( Плиний Старший)
Оцените статью:
Вы будете первой!
 

Источник: MyJane.ru

Дельфинов с старых времён окружают различные легенды. По одной из их древнегреческий бог света и попечитель искусств Аполлон, который нередко изображался верхом на дельфине, нередко преобразовывался в это животное. А единожды, приняв образ дельфина, Аполлон привёз обитателей Крита в Дельфы, чтоб они выстроили там храм. С тех пор Аполлона стали величать Аполлоном Дельфийским и Дельфиниусом. По народным суевериям убивать дельфина нельзя ни в коем случае, на того, кто нарушит эту заповедь, обрушатся все громы небесные, не недопустить ему множества ударов судьбы. Даже ежели человек ранил дельфина нечаянно, он обязан приложить все усилия к его спасению и вымолить у дельфина помилование. Люди с старых времён обожали дельфинов за благой норов, дружелюбие и готовность посодействовать. Существует много фактов, когда дельфины выручали утопающих жителей нашей планеты, оберегали их от акул, а рыбаков выводили на рыбные своры. И не было зафиксировано ни 1-го варианта нападения дельфина на жителя нашей планеты, желая зубов у него больше, чем у крокодила. Но человек далековато не непрерывно выплачивал дельфинам признательностью. Дельфины - существа свободолюбивые, и наиболее 50% из их гибнут в неволе в течение первых трёх месяцев. Остальные живут не наиболее 5 лет. Основные предпосылки - тоска о вольной морской стихии и хлорированная вода. Но даже в таковых критериях дельфины продолжают устремляться к общению с человеком. В 60-х годах прошедшего столетия учёные заинтересовались интеллектом дельфинов и установили, что у дельфинов кожура мозга чрезвычайно схожа на кожуру мозга жителя нашей планеты. А область, отвечающая за мыслительные и творческие возможности, превосходит человеческую. И извилин в кожуре мозга дельфина в два раза больше, чем у жителя нашей планеты. В наше время, наверняка, все знают, что дельфин - не рыба, а животное, которое дышит лёгкими и выкармливает детёнышей молоком. Само слово "дельфин" появилось от греческого delphis, а это слово - от индоевропейского корня "утроба", "матка", "лоно". Большинство учёных склонны изъяснять заглавие животного, как "новорожденный младенец". Скорее всего, античные окрестили его так из-за того, что крик дельфина схож на крик младенца. Дельфины - Delphinclassae - морское млекопитающее животное, относящееся к подотряду зубатых китов. В мире насчитывается около сорока видов дельфинов, 11 из их водятся в водах России.Обитают они в морях, океанах и реках имеющих выход в море. Самыми распространенными из дельфинов являются афалины, сероватые дельфины, касатки, шароголовые дельфины - гринды, дельфины-белобочки, китайские озёрные дельфины и иные. У большинства дельфинов рот вытянут вперёд в виде клюва, есть и те, у кого голова впереди округлённая и нет клювовидного рта. Число зубов у дельфинов колеблется от сто до 200 штук. У черноморского дельфина, по словам учёных, 88 зубов. Лоб слегка выпуклый. Верхняя часть тела и плавники сероватые либо зеленовато-чёрные, а животик белоснежный. В длину дельфины растут до 2 метров. Весит дельфин до 500 кг. Грудные плавники добиваются 15-18 сантим. шириной, 55-60 сантим. длиной. Самцы крупнее самок. У дельфинов блещущая, мягенькая, гладкая, как шёлк, шкура. Дельфинья шкура способна гасить завихрения воды у поверхности, творимые живо плывущим телом. Дельфины могут не дремать до 15 суток и при всем этом оставаться бодрыми и активными - благодаря тому, что поначалу почивает одна половина мозга, позже иная. Когда животное всплывает на поверхность, чтоб сделать вдох, один его глаз смотрит за тем, что происходит над водой, а 2-ой - за вероятным появлением угрозы. Ныряют дельфины, традиционно, на 1-2 минутки, но могут оставаться под водой и по 10 минут, погружаясь в глубину на 10-50 метров. Вдох дельфины делают через единственную ноздрю, схожую на человеческую. Находится это дыхало на верхней доли головы, и когда дельфин поднимается, оно сходу оказывается на поверхности. У дельфинов превосходно развиты лёгкие. Благодаря собственной упругости и эластичности, их ткань может живо сжиматься и расширяться. И дельфин за один вдох обновляет до 90% воздуха в лёгких, а человек лишь 15%. Слышат дельфины не ушами, а антенной в нижней доли челюсти. Слух дельфина улавливает звуки, которые недосягаемы слуху жителя нашей планеты. А вот температура тела дельфина таковая же, как у жителя нашей планеты, - приблизительно 36,6 градуса. Дельфины - животные чрезвычайно подвижные, потому расходуют много энергии и много едят. Основной рацион дельфинов сочиняет рыба, но едят они и ракообразных, моллюсков, кальмаров, а некие даже черепах и птиц. Рыбы они съедают до 30 кг в день, в зависимости от массы тела самого дельфина. Дельфины не жуют еду, а глотают рыбу полностью, головой вперёд, чтоб не оцарапаться колючками. Крупную рыбу дельфины разрывают. Охотятся они стаей. Дельфины-самцы избирают себе самок и ухаживают за ими, и те отвечают им. Влюблённая пара носится друг за ином, дельфины поглаживают партнёра плавниками, показывают друг другу чрево, прижимаются и трутся головами и телом. Спариваются дельфины на ходу. Беременность длится около года. Обычно самки рождают один разов в 2-3 года. Роды продолжаются от 15 минут до 2 часов. Детёныш, традиционно, выходит хвостом вперёд. Весит дельфинёнок 12-15 кг, длина тела - около 100-110 сантим Он по цвету темнее матери, и по краям у него несколько ясных полос, которые пропадают в течение полугода. При родах рядом с самкой находятся ассистенты, как самки, так и самцы, они окружают роженицу и оберегают её и малыша. Кормит детёныша самка на маленький глубине, соски находятся в складках её животика, и детёныш захватывает их ртом, а мать впрыскивает молоко в его ротик мощной струей. Длится питание около 8-10 секунд и повторяется 4-8 разов в час. Молоко содержит много жира, белка и воды с лактозой, что дозволяет малышу расти и увеличивать толстый слой жира. Мама не расстается с детёнышем ни на минутку, 1-ое время дети фактически не дремлют, и самкам тоже приходится бодрствовать. Кормление длится от 6 до 18 месяцев. Живут дельфины до 50-70 лет, но в неволе не наиболее 30. Дельфины могут усмехаться. А ещё они могут копировать человечий хохот. Словарный запас дельфинов, по словам учёных, сочиняет до 14 000 звуковых сигналов. Это свист, щебет, писк, хлопки, скрипы, жужжание, визг, скрежет, щёлканье, чмоканье, вопли, рёв, вопли, кваканье… Все эти звуки несут определённую информацию для сородичей. Это быть может зов, предостережение, ужас, тревога, приветствие и почти все иное. Чаще всего сигналы испускаются на чрезвычайно больших, ультразвуковых частотах, не доступных человеческому слуху. Учёные разговаривают, что организация звуков дельфинов имеет 6 уровней, как и у жителя нашей планеты: звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст, есть свои диалекты. Однако расшифровать вполне язык дельфинов учёным пока не удалось. У дельфинов высочайшее соц сознание, они выражают сочувствие, переживают за сородичей и прибывают на помощь. И, увы, учёные разговаривают, что количество дельфинов непрерывно сокращается, некие из их вообщем на грани вымирания. Начиная с 1966 года, опосля принятия Конвенции СИТЕС(Приложение 2), в СССР промысел дельфинов был воспрещён. Дельфинов считают превосходными медиками. Есть даже способ исцеления жителей нашей планеты общением с дельфинами. Называется он дельфинотерапия. Люди общаются с дельфинами под присмотром профессионалов, делают легкие упражнения. Особенно дельфинотерапия показана детям с таковыми болезнями, как ребяческий церебральный паралич, ранешний ребяческий аутизм, синдром недостатка внимания с гиперактивностью и иными. Дельфин является эмблемой городка Ретимнон на полуострове Крит в Греции. В разных странах и городках дельфинам установлены монументы. Например, статуя «Дельфин и русалка» на набережной адмирала Серебрякова в Новороссийске. Дельфинами нередко скрашивают фонтаны, к примеру, фонтан «Нептун» в Петергофе. В заключение охото сказать – давайте обучаться усмехаться, как дельфины, и быть таковыми же дружескими и отзывчивыми, как эти удивительные животные. «Когда-нибудь люди сумеют беседовать с представителями иных видов. Я пришёл к этому заключению опосля кропотливого анализа данных, приобретенных в наших опытах с дельфинами». ( Джон Лили - южноамериканский исследователь, книжка «Человек и дельфин»). «Дельфины никогда не забывали, что были когда-то людьми». ( Плиний Старший) Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»