Причуды комнатных вьюнов » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Причуды комнатных вьюнов

Причуды комнатных вьюнов

Причуды комнатных вьюнов
Причуды комнатных вьюнов
Приручая у себя в квартире вьющиеся растения, можнож получить частичку истинного тропического сада и сразу масштабный фильтр воздуха. Оплетая стенки самыми невозможными изгибами, вьюны оригинально украшают как вертикальные, так и горизонтальные поверхности. Какие же секреты посодействуют сдружиться с этими примечательными растениями?
Лианы обитают практически в каждом уголке планеты. Среди их есть даже кактусы и папоротники. Родиной комнатных видов считают тропические и субтропические леса. Как верховодило, это долголетние травянистые и вечнозеленые растения. Их принято классифицировать по способу прикрепления к поверхностям: одни это делают при поддержки усиков, иные – шипами, присосками и прочие.


© Nataliya Litova/Rusmediabank.ru
Среди нередко встречающихся комнатных «альпинистов»: плющ, бугенвиллей, хлорофитум и филодендрон. Любителей расцветающих растений при соответствующем уходе сумеют повеселить стефанотис, колокольчик равнолистный, пассифлора, восковый плющ, роициссус ромбический, клеродендрум и некие иные виды.
Не обожают тесноту и холод
Готовя место для вьющегося жильца, не пренебрегайте обмыслить для него опору и место для «путешествий» его побегов. Важно, чтоб растению не было узко и все его листья могли бы идиентично свободно дышать. Скорректировать «прогулки» лианы посодействуют бессчетные приспособления, реализующиеся в цветочных магазинах: сетки, верёвки, подставки, плетенки, сборки из проволоки, навесные кашпо и т.п.
Из-за необыкновенностей родного климата вьюны неравнодушны к влаге и теплу. Для прыткого их роста желанно поддерживать в помещении температуру около 20-24 градусов выше нуля. Особенно обожают свет пестролистные лианы – в тени цвет их листьев тускнеет. Однако всем видам вьющихся громадный дискомфорт доставляют прямой солнечный свет, сухой воздух и сквозняки. Чтобы растениям лучше дышалось, не помешает периодическое рыхление земли глубиной на 1-1,5 сантим.. Делать это необходимо поближе к стенам горшка, стараясь не испортить корешки.
Напоить их не попросту
Из-за нередко «возвышенного» расположения этих растений(на шкафах, верхних полках, на холодильнике)поливать их довольно непросто. Необходимо заблаговременно позаботиться о комфортном к ним доступе. Иногда в горшок кладут маленькие куски льда для постепенного увлажнения земли. Недопустимо лить воду прямо на листья – это вредоносно для корневой шеи. Безопаснее поливать растения с поддона. Как и большая часть растений, вода вьюнам главнее в период роста, и наименее означаема во время покоя. В жару не обойтись без опрыскивания.

© mykeyruna/Rusmediabank.ru
Добираться до лиан с обыкновенными лейками неловко, еще проще «поить» их из пластмассовых бутылок. В летние жаркие дни растениям временами устраивают «тропический ливень»: в ванне обливают несильной струей холодной(но не ледяной!) воды. Но лишний полив действует на их не наименее негативно, чем недочет воды. Если на почве возник зеленоватый мох или лишайники – растение мучается от переувлажнения и недостатка солнечного света.
Пышная крона зависит от стрижки
Вьюны чрезвычайно признательны превосходной подкормке в период их активного роста. Ее идет проводить разов в две недельки вечерком, удобряя почву составами с обязательным содержанием азота и калия. Ослабленные или не так давно пересаженные вьюны лучше не кормить и отдать возможность им окрепнуть. Недопустимо, чтоб удобрения попали на листья растений, что чревато появлением на их ожогов.
При необходимости большой формы лианы рекомендуется время от медли отрезать ее вершину над глазком. Обычно стрижку делают весной, избавляясь от половины или трети кроны. Места отрезки желанно посыпать порошковым древесным углем и оберегать от прямого солнца. Большинству вьюнов придется по норову комнатное освещение и даже затененность. Необходимо только временами поменять положение сторон растения, поворачивая его к окну то одним, то иным всевышним. Так побеги возрастут ровненькими и симметричными.
Неприхотливы, но с нравом
Комнатные лианы не особо своенравны, но у каждого вида есть свои прихоти. Так, при уходе за плющом не запамятовывайте непрерывно срезать отросшие стволы. Искусственно придать растению желанную форму можнож при поддержки цветочной сетки или буковой палки. При этом идет соблюдать великую осмотрительность, чтоб не испортить корешки растения.
Ухаживая за хлорофитумом хохлатым, будьте готовы к нужным для него пересадкам. Корни этого растения формируются довольно живо и, упираясь в стенки горшка, начинают мучиться от тесноты. Переезды для хлорофитума лучше планировать на начало весны. Если у хлорофитума подсохли кончики листьев, означает, он испытывает недочет в минеральных удобрениях, или ему не довольно места его ловким корням.


© Cheryl Moulton/Rusmediabank.ru
Еще один любимчик садовников - филодендрон лазящий. Он не прихотлив, но предпочитает ясное освещение без прямых солнечных лучей. Сигналом того, что ему недостаточно света, могут быть сильно вытянувшиеся листья. Выставлять растение на свежий воздух довольно опасно – филодендрон опасается сквозняков. Его листья желанно нередко протирать от пыли.
Попробуйте одомашнить лианы - и они подарят вам очищенный воздух, уникальный живой декор и приятную прохладу в жаркие дни.
Оцените статью:
Средняя оценка: 5.0(1 глас)
 

Источник: MyJane.ru

Приручая у себя в квартире вьющиеся растения, можнож получить частичку истинного тропического сада и сразу масштабный фильтр воздуха. Оплетая стенки самыми невозможными изгибами, вьюны оригинально украшают как вертикальные, так и горизонтальные поверхности. Какие же секреты посодействуют сдружиться с этими примечательными растениями? Лианы обитают практически в каждом уголке планеты. Среди их есть даже кактусы и папоротники. Родиной комнатных видов считают тропические и субтропические леса. Как верховодило, это долголетние травянистые и вечнозеленые растения. Их принято классифицировать по способу прикрепления к поверхностям: одни это делают при поддержки усиков, иные – шипами, присосками и прочие.
© Nataliya Litova/Rusmediabank.ru Среди нередко встречающихся комнатных «альпинистов»: плющ, бугенвиллей, хлорофитум и филодендрон. Любителей расцветающих растений при соответствующем уходе сумеют повеселить стефанотис, колокольчик равнолистный, пассифлора, восковый плющ, роициссус ромбический, клеродендрум и некие иные виды. Не обожают тесноту и холод Готовя место для вьющегося жильца, не пренебрегайте обмыслить для него опору и место для «путешествий» его побегов. Важно, чтоб растению не было узко и все его листья могли бы идиентично свободно дышать. Скорректировать «прогулки» лианы посодействуют бессчетные приспособления, реализующиеся в цветочных магазинах: сетки, верёвки, подставки, плетенки, сборки из проволоки, навесные кашпо и т.п. Из-за необыкновенностей родного климата вьюны неравнодушны к влаге и теплу. Для прыткого их роста желанно поддерживать в помещении температуру около 20-24 градусов выше нуля. Особенно обожают свет пестролистные лианы – в тени цвет их листьев тускнеет. Однако всем видам вьющихся громадный дискомфорт доставляют прямой солнечный свет, сухой воздух и сквозняки. Чтобы растениям лучше дышалось, не помешает периодическое рыхление земли глубиной на 1-1,5 сантим Делать это необходимо поближе к стенам горшка, стараясь не испортить корешки. Напоить их не попросту Из-за нередко «возвышенного» расположения этих растений(на шкафах, верхних полках, на холодильнике)поливать их довольно непросто. Необходимо заблаговременно позаботиться о комфортном к ним доступе. Иногда в горшок кладут маленькие куски льда для постепенного увлажнения земли. Недопустимо лить воду прямо на листья – это вредоносно для корневой шеи. Безопаснее поливать растения с поддона. Как и большая часть растений, вода вьюнам главнее в период роста, и наименее означаема во время покоя. В жару не обойтись без опрыскивания.
© mykeyruna/Rusmediabank.ru Добираться до лиан с обыкновенными лейками неловко, еще проще «поить» их из пластмассовых бутылок. В летние жаркие дни растениям временами устраивают «тропический ливень»: в ванне обливают несильной струей холодной(но не ледяной!) воды. Но лишний полив действует на их не наименее негативно, чем недочет воды. Если на почве возник зеленоватый мох или лишайники – растение мучается от переувлажнения и недостатка солнечного света. Пышная крона зависит от стрижки Вьюны чрезвычайно признательны превосходной подкормке в период их активного роста. Ее идет проводить разов в две недельки вечерком, удобряя почву составами с обязательным содержанием азота и калия. Ослабленные или не так давно пересаженные вьюны лучше не кормить и отдать возможность им окрепнуть. Недопустимо, чтоб удобрения попали на листья растений, что чревато появлением на их ожогов. При необходимости большой формы лианы рекомендуется время от медли отрезать ее вершину над глазком. Обычно стрижку делают весной, избавляясь от половины или трети кроны. Места отрезки желанно посыпать порошковым древесным углем и оберегать от прямого солнца. Большинству вьюнов придется по норову комнатное освещение и даже затененность. Необходимо только временами поменять положение сторон растения, поворачивая его к окну то одним, то иным всевышним. Так побеги возрастут ровненькими и симметричными. Неприхотливы, но с нравом Комнатные лианы не особо своенравны, но у каждого вида есть свои прихоти. Так, при уходе за плющом не запамятовывайте непрерывно срезать отросшие стволы. Искусственно придать растению желанную форму можнож при поддержки цветочной сетки или буковой палки. При этом идет соблюдать великую осмотрительность, чтоб не испортить корешки растения. Ухаживая за хлорофитумом хохлатым, будьте готовы к нужным для него пересадкам. Корни этого растения формируются довольно живо и, упираясь в стенки горшка, начинают мучиться от тесноты. Переезды для хлорофитума лучше планировать на начало весны. Если у хлорофитума подсохли кончики листьев, означает, он испытывает недочет в минеральных удобрениях, или ему не довольно места его ловким корням.
© Cheryl Moulton/Rusmediabank.ru Еще один любимчик садовников - филодендрон лазящий. Он не прихотлив, но предпочитает ясное освещение без прямых солнечных лучей. Сигналом того, что ему недостаточно света, могут быть сильно вытянувшиеся листья. Выставлять растение на свежий воздух довольно опасно – филодендрон опасается сквозняков. Его листья желанно нередко протирать от пыли. Попробуйте одомашнить лианы - и они подарят вам очищенный воздух, уникальный живой декор и приятную прохладу в жаркие дни. Оцените статью: Средняя оценка: 5.0(1 глас) Источник: MyJane.ru

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»