20 мая родился Данте » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » 20 мая родился Данте

20 мая родился Данте

20 мая родился Данте
20 мая родился Данте «Но не мыслите, словно я единственная на всей земле птица Феникс. Ибо о том, о чем я голошу во весь глас, другие или шепчут, или бормочут, или мыслят, или мечтают»(Данте).
О Данте, наверняка, знают все. Большинство судят о нём по его «Божественной комедии». Но даже те, кто не читал его творений, читали упоминания о нём у классиков, к примеру, у А.С.Пушкина: «Суровый Дант не ненавидел сонета».
И уж слышали о нём не разов. Данте Алигьери принято считать папой итальянского языка. Виктор Гюго именовал его Человеком-светочем.
С одной стороны, вроде бы о Данте знаменито почти все. И в то же время, ежели проникнуться, то совершенно малюсенько, и часть его жизненных перипетий знаменита вновь же лишь со слов самого Данте.
По одной из версий родился он 20 или 21 мая 1265 года во Флоренции, в семье, принадлежавшей к старинному дворянскому поколению.
Согласно домашней легенде, прородители Данте происходили из римского рода Элизеев, которые участвовали в основании Флоренции.
Сам Данте всю жизнь обожал собственный родной город и в душе оставался послушен ему.
Первым родовое имя Алигьери стал носить дед Данте.
Возникло оно по воле прадеда Данте Каччагвида, который был женат на даме из ломбардской семьи Альдигьери да Фонтана, и отдал одному из отпрыской имя Алигьери.
Сам прадед участвовал в крестовом походе Конрада III(1147—1149), был посвящён им в рыцари и умер в бою с мусульманами.
А его внук, отпрыск отпрыска Алигьери по имени Беллинчоне, изгонявшийся из Флоренции во время борьбы гвельфов и гибеллинов, возвратился в неё в 1266 году, опосля поражения Манфреда Сицилийского при Беневенто.
Отец Данте Алигьери II, по воззрению учёных, политикой не увлекался и жил во Флоренции. Но, быстрее всего, и отец был против власти германских царей в Италии.
Новорождённому дали имя Дуранте, что значит «терпеливый, выносливый», но в памяти отпрысков осталось его уменьшительно-ласкательное имя - Данте.
Предположительно, мама Данте звали Белла и она скончалась, когда отпрыск был ещё малюсеньким. Отец Данте женился вторично на Лапе ди Кьяриссимо Кьялуффи. У пары родились отпрыск Франческо и дочь Гаэтана.
Родители Данте были, быстрее всего, среднего достатка, шиковать не шиковали, но имели довольно средств, чтоб отдать отпрыску солидное образование. Данте поначалу обучался в городском училище, позже, быстрее всего, в Болонском институте и, вероятно, навещал Парижский институт.
О собственной молодости поэт ведает в автобиографической повести в стихах и прозе «Новая жизнь» - La vita nuova, 1293.
Около 1283 года не стало и отца Данте. Детям он оставил маленькое, но привлекательное имение во Флоренции и пригородный домик.
В Дуомо на фреске XV века можнож узреть известный портрет: Данте в красном плаще с «Божественной комедией» в руках.
Возле храма Санта-Кроче - мраморный монумент Алигьери в окружении львов и с соколом у ног.
Во Флоренции остался дом, где жил Данте.
К раскаянию, поэт был втянут в политику. И его благоденствие стало зависеть от затянутого конфликта правителя и Папы.
На раннее развитие Данте громадное воздействие оказал его друг и учитель Брунетто Латини, который играл вескую роль во Флоренции.
Это был одарённый и в высшей ступени интеллигентный человек, он свободно цитировал Библию, Цицерона, Сенеку, Аристотеля.
Но и Данте, который успел к 18 годам поучиться в Болонском институте и получить базы классических познаний по старой истории, мифологии, философии, теснее писал стихи и был уверен в себе.
В ранешней молодости он сражался в битве при Кампальдино, участвовал в осаде Капроны.
В 1295 году он стал членом гильдии, получив возможность участвовать в публичной и политической жизни родного городка.
Потом политика теснее не отпустила Данте. С 15 июня по 15 августа 1300 года он даже возглавлял исправную власть в городке. Однако, оказавшись втянутым в борьбу меж 2-мя партиями, дравшимися за власть во Флоренции, - чёрными и белоснежными гвельфами, опосля вооружённого переворота и прихода к власти чёрных гвельфов был 27 января 1302 с стыдом изгнан из городка. Данте было 37 лет.
Кроме того, его приговорили к штрафу в 5 тыщ флоринов. Уплатить штраф он не мог, и всё его имущество было арестовано.
А через два месяца опосля изгнания сограждане Данте вынесли постановление, что ежели поэт осмелится возвратиться во Флоренцию, его надлежит «жечь огнём, пока не умрёт».
Сам Данте, оказавшись в изгнании, разговаривал: «Мир для меня Отечество, как море для рыб, но, желая я обожал Флоренцию так, что терплю несправедливое изгнание, всё же нет для меня места в мире ласковее Флоренции».
Но, быть может, самым знаменательным в жизни Данте была его 1-ая любовь Беатриче Портинари, которую он преобразовал в идеал.
Даже в наше время во Флоренции несложно отыскать старинный квартал, где проживало семейство Алигьери. И близко от собственного дома, на флорентийской улочке у церкви Санта-Маргарита девятилетний Данте в первый разов повстречал Беатриче Портинари.
И ах так о этом он сам написал:
«Едва девятое круговращенье солнца
Исполнилося в небе надобно мной,
Как я теснее любил».

Но прошло девять лет с первой встречи, шёл 1283 год. Юноша и женщина стали взрослыми, Беатриче была теснее замужем, и конкретно тогда она стала «владычицей его помыслов».
Данте и Беатриче остались навсегда неразрывно соединены в восприятии отпрысков.
Увы, в 1290 году Беатриче погибла, ей было всего 25 лет.
А сам Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту, как было принято в те времена. Жена опосля изгнания стихотворца осталась жить на ветхом месте, и он не звал её с собой.
Но конкретно уход из жизни любимой Беатриче подвигнул Данте к философским размышлениям о жизни и погибели.
Находясь в изгнании, он начал писать монументальный труд всей собственной жизни – «Божественную комедию» - La divina commedia.
Данте Алигьери был не совершенно лишь стихотворцем, литературоведом, но и богословом.
Поэтому в его творении отыскало отражение не совершенно лишь потрясшее его горе опосля утраты любимой, но и христианская точка зрения на быстротечную земную жизнь.
В поэме Беатриче с поддержкою Вергилия проводит живого Данте через все страхи ада, на воротах которого начертано «Оставьте всякую надежду».
Однако Вергилий рекомендует Данте бросить ужас, чтоб с открытыми очами понять корешки злобна.
Данте даёт понять своим чтецам, что в ад душа жителя нашей планеты может попасть и при жизни, потому как ад - это не столько место, сколько состояние. Поэт считал, что «нынешний мир сбился с пути» – "Чистилище", XVI, 82. То же самое почти все могли бы сказать и о нынешнем мире. И, быть может, самый великий грех - это нелюбовь?Та злость, которую испытывают люди в отношении друг дружку?
И каждый из нас, как когда-то Данте, желаем возобновления справедливости.
В политическом трактате «О монархии» Данте оберегал идеал глобальной монархии как страны, которое бы обеспечило земное благоденствие жителей нашей планеты. Мы тоже грезим о образцовом правительстве, которое бы привело нас к благополучию. Но его всё нет и нет. Вероятно, каждому из нас стоит самому позаботиться о благоденствии собственной семьи и попытаться не творить ад при жизни себе и своим недалёким.
Данте же так не возвратился во Флоренцию. Несколько лет он прожил в Вероне при дворе Кан Гранде делла Скала, а позже его пригласил правитель Равенны Гвидо да Полента.
Скончался Данте Алигьери от малярии в возрасте приблизительно 65 лет в Равенне, в сентябре 1321 года, похоронили его в церкви Сан-Пьер Маджоре, на данный момент это - Сан-Франческо.
Во Флоренцию через пару лет опосля кончины отца возвратился один из отпрыской Данте, Якопо. Второй, Пьетро, остался жить в Вероне, где и на данный момент живут его отпрыски.
Спохватившиеся флорентийцы попробовали возвращать останки стихотворца на отчизну, но им это не удалось. Поэтому они утешаются тем, что изучают жизнь и творчество большого соотечественника.
Оцените статью:
Вы будете первой!
 

Источник: MyJane.ru

«Но не мыслите, словно я единственная на всей земле птица Феникс. Ибо о том, о чем я голошу во весь глас, другие или шепчут, или бормочут, или мыслят, или мечтают»(Данте). О Данте, наверняка, знают все. Большинство судят о нём по его «Божественной комедии». Но даже те, кто не читал его творений, читали упоминания о нём у классиков, к примеру, у А.С.Пушкина: «Суровый Дант не ненавидел сонета». И уж слышали о нём не разов. Данте Алигьери принято считать папой итальянского языка. Виктор Гюго именовал его Человеком-светочем. С одной стороны, вроде бы о Данте знаменито почти все. И в то же время, ежели проникнуться, то совершенно малюсенько, и часть его жизненных перипетий знаменита вновь же лишь со слов самого Данте. По одной из версий родился он 20 или 21 мая 1265 года во Флоренции, в семье, принадлежавшей к старинному дворянскому поколению. Согласно домашней легенде, прородители Данте происходили из римского рода Элизеев, которые участвовали в основании Флоренции. Сам Данте всю жизнь обожал собственный родной город и в душе оставался послушен ему. Первым родовое имя Алигьери стал носить дед Данте. Возникло оно по воле прадеда Данте Каччагвида, который был женат на даме из ломбардской семьи Альдигьери да Фонтана, и отдал одному из отпрыской имя Алигьери. Сам прадед участвовал в крестовом походе Конрада III(1147—1149), был посвящён им в рыцари и умер в бою с мусульманами. А его внук, отпрыск отпрыска Алигьери по имени Беллинчоне, изгонявшийся из Флоренции во время борьбы гвельфов и гибеллинов, возвратился в неё в 1266 году, опосля поражения Манфреда Сицилийского при Беневенто. Отец Данте Алигьери II, по воззрению учёных, политикой не увлекался и жил во Флоренции. Но, быстрее всего, и отец был против власти германских царей в Италии. Новорождённому дали имя Дуранте, что значит «терпеливый, выносливый», но в памяти отпрысков осталось его уменьшительно-ласкательное имя - Данте. Предположительно, мама Данте звали Белла и она скончалась, когда отпрыск был ещё малюсеньким. Отец Данте женился вторично на Лапе ди Кьяриссимо Кьялуффи. У пары родились отпрыск Франческо и дочь Гаэтана. Родители Данте были, быстрее всего, среднего достатка, шиковать не шиковали, но имели довольно средств, чтоб отдать отпрыску солидное образование. Данте поначалу обучался в городском училище, позже, быстрее всего, в Болонском институте и, вероятно, навещал Парижский институт. О собственной молодости поэт ведает в автобиографической повести в стихах и прозе «Новая жизнь» - La vita nuova, 1293. Около 1283 года не стало и отца Данте. Детям он оставил маленькое, но привлекательное имение во Флоренции и пригородный домик. В Дуомо на фреске XV века можнож узреть известный портрет: Данте в красном плаще с «Божественной комедией» в руках. Возле храма Санта-Кроче - мраморный монумент Алигьери в окружении львов и с соколом у ног. Во Флоренции остался дом, где жил Данте. К раскаянию, поэт был втянут в политику. И его благоденствие стало зависеть от затянутого конфликта правителя и Папы. На раннее развитие Данте громадное воздействие оказал его друг и учитель Брунетто Латини, который играл вескую роль во Флоренции. Это был одарённый и в высшей ступени интеллигентный человек, он свободно цитировал Библию, Цицерона, Сенеку, Аристотеля. Но и Данте, который успел к 18 годам поучиться в Болонском институте и получить базы классических познаний по старой истории, мифологии, философии, теснее писал стихи и был уверен в себе. В ранешней молодости он сражался в битве при Кампальдино, участвовал в осаде Капроны. В 1295 году он стал членом гильдии, получив возможность участвовать в публичной и политической жизни родного городка. Потом политика теснее не отпустила Данте. С 15 июня по 15 августа 1300 года он даже возглавлял исправную власть в городке. Однако, оказавшись втянутым в борьбу меж 2-мя партиями, дравшимися за власть во Флоренции, - чёрными и белоснежными гвельфами, опосля вооружённого переворота и прихода к власти чёрных гвельфов был 27 января 1302 с стыдом изгнан из городка. Данте было 37 лет. Кроме того, его приговорили к штрафу в 5 тыщ флоринов. Уплатить штраф он не мог, и всё его имущество было арестовано. А через два месяца опосля изгнания сограждане Данте вынесли постановление, что ежели поэт осмелится возвратиться во Флоренцию, его надлежит «жечь огнём, пока не умрёт». Сам Данте, оказавшись в изгнании, разговаривал: «Мир для меня Отечество, как море для рыб, но, желая я обожал Флоренцию так, что терплю несправедливое изгнание, всё же нет для меня места в мире ласковее Флоренции». Но, быть может, самым знаменательным в жизни Данте была его 1-ая любовь Беатриче Портинари, которую он преобразовал в идеал. Даже в наше время во Флоренции несложно отыскать старинный квартал, где проживало семейство Алигьери. И близко от собственного дома, на флорентийской улочке у церкви Санта-Маргарита девятилетний Данте в первый разов повстречал Беатриче Портинари. И ах так о этом он сам написал: «Едва девятое круговращенье солнца Исполнилося в небе надобно мной, Как я теснее любил». Но прошло девять лет с первой встречи, шёл 1283 год. Юноша и женщина стали взрослыми, Беатриче была теснее замужем, и конкретно тогда она стала «владычицей его помыслов». Данте и Беатриче остались навсегда неразрывно соединены в восприятии отпрысков. Увы, в 1290 году Беатриче погибла, ей было всего 25 лет. А сам Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту, как было принято в те времена. Жена опосля изгнания стихотворца осталась жить на ветхом месте, и он не звал её с собой. Но конкретно уход из жизни любимой Беатриче подвигнул Данте к философским размышлениям о жизни и погибели. Находясь в изгнании, он начал писать монументальный труд всей собственной жизни – «Божественную комедию» - La divina commedia. Данте Алигьери был не совершенно лишь стихотворцем, литературоведом, но и богословом. Поэтому в его творении отыскало отражение не совершенно лишь потрясшее его горе опосля утраты любимой, но и христианская точка зрения на быстротечную земную жизнь. В поэме Беатриче с поддержкою Вергилия проводит живого Данте через все страхи ада, на воротах которого начертано «Оставьте всякую надежду». Однако Вергилий рекомендует Данте бросить ужас, чтоб с открытыми очами понять корешки злобна. Данте даёт понять своим чтецам, что в ад душа жителя нашей планеты может попасть и при жизни, потому как ад - это не столько место, сколько состояние. Поэт считал, что «нынешний мир сбился с пути» – "Чистилище", XVI, 82. То же самое почти все могли бы сказать и о нынешнем мире. И, быть может, самый великий грех - это нелюбовь?Та злость, которую испытывают люди в отношении друг дружку? И каждый из нас, как когда-то Данте, желаем возобновления справедливости. В политическом трактате «О монархии» Данте оберегал идеал глобальной монархии как страны, которое бы обеспечило земное благоденствие жителей нашей планеты. Мы тоже грезим о образцовом правительстве, которое бы привело нас к благополучию. Но его всё нет и нет. Вероятно, каждому из нас стоит самому позаботиться о благоденствии собственной семьи и попытаться не творить ад при жизни себе и своим недалёким. Данте же так не возвратился во Флоренцию. Несколько лет он прожил в Вероне при дворе Кан Гранде делла Скала, а позже его пригласил правитель Равенны Гвидо да Полента. Скончался Данте Алигьери от малярии в возрасте приблизительно 65 лет в Равенне, в сентябре 1321 года, похоронили его в церкви Сан-Пьер Маджоре, на данный момент это - Сан-Франческо. Во Флоренцию через пару лет опосля кончины отца возвратился один из отпрыской Данте, Якопо. Второй, Пьетро, остался жить в Вероне, где и на данный момент живут его отпрыски. Спохватившиеся флорентийцы попробовали возвращать останки стихотворца на отчизну, но им это не удалось. Поэтому они утешаются тем, что изучают жизнь и творчество большого соотечественника. Оцените статью: Вы будете первой! Источник: MyJane.ru

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»