Болезнь Плюшкина - как с ней бороться? » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Болезнь Плюшкина - как с ней бороться?

Болезнь Плюшкина - как с ней бороться?

Болезнь Плюшкина - как с ней бороться? Смешная фамилия «Плюшкин» издавна стала нарицательной и вызывает усмешку. Но так ли безобидна одноименная хворь, которая характеризуется хранением дома ветхих вещей?Проверьте, находитесь ли вы в зоне риска, и ежели да, то что с сиим делать.
Портрет Плюшкина
Какие признаки указывают на начало «плюшкинизма»
Как не оказаться в команде Плюшкина
1. Нужно ваше жесткое желание
2. Наведем генеральную уборку
3. Хорошие вещи дайте бесплатно
4. Покупая новейшую вещь, избавляйтесь от одной старой
5. Поддерживайте порядок в доме опосля генеральной уборки
6. Запишитесь на консультацию к психологу

Смешная фамилия «Плюшкин» издавна стала нарицательной и вызывает усмешку. Но так ли безобидна одноименная хворь, которая характеризуется хранением дома ветхих вещей?Проверьте, находитесь ли вы в зоне риска, и ежели да, то что с сиим делать. Портрет Плюшкина «Ну и Плюшкин!» – удивленно разговариваем мы о человеке, который превращает дом в склад негодных вещей. А вероятно, вам приходится слышать такие слова в собственный адресок. Разумеется, можнож отыскать извинение таковой необыкновенной коллекции: руки не доходят, лень, ностальгия по прошлому, а вдруг еще что-нибудь понадобится и т.д. Но лекари еще в прошедшем веке причислили «собирательство» отживших собственный век вещей к отклонениям, которое свойственно и юным, и ветхим. Неужели простая бережливость стала нехороший чертой хозяйки?Давайте усвоим, когда стоит колотить тревогу и что делать, чтоб не стать членом команды Плюшкина. Какие признаки указывают на начало «плюшкинизма» Любую хворь стоит врачевать в исходной стадии, поставив верный диагноз. Задумайтесь, верны ли для вас последующие утверждения – а это исходные признаки этого синдрома: • вам нравственно тяжело распрощаться с немодными туфлями со сломанными каблуками, банками из-под кофе, ветхим неработающим телеком, ветхими журнальчиками и иными сходственными вещами. Кстати, эти вещи никак не употребляются, а просто занимают место в квартире; • вы с ходу не сможете сориентироваться в собственных вещах и наверное сказать, что где находится; • вы начинаете приглядывать предметы в квартирах знакомых, на улице, которые, по вашему воззрению, еще могли бы послужить, и хорошо было бы овладевать ними; • вы не устремляетесь быть на людях, т.к. относитесь к ним недоверчиво и даже злобно. Собственная компания для вас – лучшее сообщество. Разумеется, ежели вы являетесь мастерицей на все руки и всякую мелочь пытаетесь обыграть в собственных работах, вам не стоит волноваться. Продолжайте в том же духе, несите позитив в мир. Но ежели сходственное творчество вам чуждо, давайте не будем доводить ситуацию до исцеления у психиатра, а поможем себе сами. Как не оказаться в команде Плюшкина 1. Нужно ваше жесткое желание Извините, но без этого никуда. Согласитесь, было бы нелогично один день истратить на прощание с негодными вещами, чтоб на последующий сожалеть о содеянном и опять начать захламлять дом. Помните о превосходствах, которые вы получаете, избавляясь от старья, вдохнете новейшую, положительную ауру в дом - физически вам будет легче, поддерживать чистоту станет проще. 2. Наведем генеральную уборку Постарайтесь, чтоб никто из родных не мешал этому богослужению. Сантиметр за сантиметром, полку за полкой, комнату за комнатой начинаем отвоевывать у ветхих вещей, беспощадно выкидывая их. Запомните верховодило: ежели вещь пролежала без надобности два года – неустрашимо распрощайтесь с ней на данный момент же. 3. Хорошие вещи дайте бесплатно Есть особенная категория вещей, куда входят одежда и обувь, которые вы теснее не наденете, ветхие книжки и т.д. Одежду можнож просто подарить либо пораздавать нуждающимся, ветхие книжки, вероятно, отыщут пристанище в местной библиотеке, а игрушки – в ребяческом доме. Поступая добропорядочно, делая благо, мы тем самым вылечиваем свою душу. 4. Покупая новейшую вещь, избавляйтесь от одной старой Эта стратегия дозволит вам быть в выигрыше по нескольким фронтам. Во-первых, вы имеете контроль над вещами в доме. Во-вторых, ненавязчиво избавляетесь от залежей старья. В-третьих, начинаете анализировать покупки: а так ли нужна новенькая кофточка, ежели в запасе есть несколько? 5. Поддерживайте порядок в доме опосля генеральной уборки Все негодные и ветхие вещи, появляющиеся опосля ревизии в квартире, необходимо беспощадно выкидывать, но не складировать их на опустевших полках. И избавьтесь от повадки забирать что-то негодное у знакомых - ежели оно не пригодилось им, то, быстрее всего(за редким исключением), и вам не понадобится! 6. Запишитесь на консультацию к психологу Наличие нескольких признаков синдрома Плюшкина автоматом не делает вас человеком, страдающим манией к собирательству. Но на исходном шаге рядовой поход к профессионалу не совсем лишь поможет избавиться от патологической тяги превращать жилище в склад негодных вещей, но и поможет решить ряд заморочек, вызывающих это состояние. Например, ежели причина сбора хлама в робости «черного вторника» либо нежелании расставаться с приятными воспоминаниями о годах, канувших в Лету. Специалист поможет вам воплощать новейшую програмку взамен ветхих убеждений, что незамедлительно скажется на улучшении свойства вашей жизни. Как видим, повадка собирать дома залежи из негодных вещей не так безобидна. Но своевременная ревизия в квартире, избавление от ветхих вещей – самый верный метод брать под контроль свою жизнь, упорядочить ее, сделать обычный и приятной. А товарищ Плюшкин пусть подыщет себе иных единомышленников!