Певец Весны - Скворец » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Певец Весны - Скворец

Певец Весны - Скворец

Певец Весны - Скворец
Певец Весны - Скворец
Вспоминаю своё отрочество, начало весны, школьный двор, окружённый деревьями и кустарниками. Весь класс радостно гудит, потому, что мы развешиваем сделанные нашими мальчишками скворечники…
А скворцы тут как тут, уже сидят на проводах и ветвях тополей и ясеней. Ведь они прилетают из тёплых краёв в начале апреля, а порой и в марте, сразу вслед за грачами. Не зря их называют птицами, открывающими весну.
Скворцы охотно селятся рядом с людьми не только в сельской местности, но и в городах парках, садах, скверах и в обычных жилых дворах, если там много деревьев и развешены для них скворечники. Они первыми исследуют и обживают домики, сделанные для них людьми. Не забывают и старые скворечники.
Если же скворечника нет, то скворцы поселятся в пустом дупле или под крышей дома.
О своём прилёте домой скворцы оповещают окружающих весёлой песенкой. Первыми прилетают самцы, их можно увидеть, когда ещё не сошёл снег. Самки появляются несколько позже.
Скворец обыкновенный – Sturnus vulgaris - небольшая птица из семейства скворцовых. Всего это семейство насчитывает около 100 видов, но в Средней полосе России, а тем более в городах мы встречаем именно скворца обыкновенного или шпака.
Эта птица среднего размера, длиной около 20 см, редко чуть больше. Размах крыльев около 38-40 см. Вес около 70-77 грамм. Само тело довольно массивное. Шея короткая. Длинный, острый, немного изогнутый вниз чёрный клюв, который в период размножения становится жёлтого цвета. Хвост короткий, прямой, около 6 см. Глаза карие. Ноги красновато-коричневые и скворец не прыгает по земле, а ходит. Передвигаются птицы довольно быстро, делая короткие шаги.
Скворец обыкновенный покрыт очень красивым оперением чёрного цвета с фиолетово-синим отливом на голове, горлышке брюшке, металлически-зелёным на спине и с мелкими желтоватыми пестринами, которые крупнее на грудке и на внешней стороне крыльев. У некоторых подвидов в оперение присутствуют бронзовые оттенки. Под лучами солнца вся птица переливается, как творение из драгоценных самоцветов.
Молодые птицы окрашены не так ярко, как взрослые, ещё у молодых концы крыльев закруглены, тогда как у взрослых птиц они острые. Клюв тёмно- бурый.
Самка и самец окрашены одинаково. Отличить их можно по цвету основания клюва. У самца в основании клюва пятно синеватого цвета, а у самки там же красноватые пятнышки. Ещё орнитологи говорят, что на груди перья у самцов длиннее, чем у самок, у тех перья короче и выглядят пышнее.
При линьке оперение становится просто чёрным с белыми крапинами.
В России обыкновенный скворец обитает почти на всей территории, предпочитая равнины.
Известны родственники обыкновенного скворца, например, серый скворец, тоже певчая птица из семейства скворцовых, обитающая на Дальнем Востоке. Эта птица имеет тусклую тёмно-серую окраску и беловатую голову. Серые скворцы живут стаями и селятся колониями.

Розовый скворец обитает в южных областях, чаще всего его можно встретить в садах и степях Причерноморья и Прикаспия, обитает он и на Алтае. Похож он на обыкновенного скворца, но окрашен иначе. Голова, крылья и хвост имеют металлически-чёрный цвет с пурпурным отливом, а всё остальное оперенье розовое. На голове длинный хохол.

Ценен розовый скворец тем, что питается саранчой. В день одна птица съедает около 200г этих вредителей. Ими же родители выкармливают своих птенцов, предварительно, удалив с пищи лапы и крылья. Любят они лакомиться дикой вишней и плодами тутовника и, к сожалению, могут съесть много винограда, заглатывая ягоды целиком.
В Средней Азии обитает обыкновенная майна. Считается, что этот вид скворцов лучше всего учится разговаривать. Но вообще все скворцы большие пересмешники. Они легко учатся подражать любым звукам. При этом скворцы не только перенимают пение других птиц, но и могут скрипеть, ржать, щёлкать, мяукать, визжать и подражать весеннему пению лягушек. Некоторые скворцы приносят песни, услышанные в субтропических странах.

Собственная же песня скворца, по словам орнитологов, представляет собой сильный и довольно резкий свист. При пении скворцы двигают крыльями.
Некоторые исследователи утверждают, что это профессиональный сильный свист ямщиков, который назывался погонным. Скворцы, жившие возле постоялых дворов и конюшен, много веков подражали ему, а теперь передают звук из поколения в поколение.
Брачный сезон у скворцов начинается ранней весной. Самец присматривает место для гнезда и начинает таскать туда солому, травинки, шерсть, перья других птиц, выстилая дно. Потом садится рядом и начинает петь, привлекая самку и оповещая других самцов, что место занято. Появляется самка и если ей понравится жилище, то его строительство они заканчивают вместе.
Затем самка откладывает примерно 5-7 яиц светло-голубого цвета и засиживает их 2-3 недели. Самец всё это время кормит подругу.
Вылупившиеся птенцы абсолютно беспомощны и ведут себя очень тихо. Выкармливают потомство оба родителя, вылетая за едой, как правило, в утренние и вечерние часы до 300 раз.
Сначала птенцам взрослые птицы приносят только мягкую пищу, но по мере взросления чад, начинают скармливать им кузнечиков, жуков, гусениц, улиток…
Птенцы растут быстро, но не спешат покидать гнездо и родители пускаются на хитрость, выманивая их оттуда особо вкусной пищей.
Примерно, через три недели птенцы всё-таки покидают гнездо. Но отец продолжает несколько дней кормить их и обучает самостоятельному добыванию пищи. В то время как самка откладывает новые яйца.
Молодые птицы уже в июне сбиваются в небольшие стаи.
Во время насиживания и кормления птенцов, скворцы охраняют свою небольшую территорию, которая обычно не более 10 метров.
Питаются скворцы различными личинками, насекомыми, червями, слизнями, отыскивая их на земле.
Ранней весной любимым лакомством скворцов являются дождевые черви, которые выползают на поверхность. С середины лета скворцы нередко вылетают на луга и ловят там кобылок и всяких жуков. В воздухе скворцы ловят мух и других летающих насекомых.
Едят скворцы и растительную пищу – семена растений, очень любят персидскую сирень, ягоды, сливы, яблоки, груши…
После того, как вырастают птенцы от второй кладки, скворцы объединяются в стаи с молодыми птицами и кочуют вместе.
Ночуют скворцы тоже стаями в городских парках, садах на берегах рек, заросших ивами и камышом.
К сожалению, скворцы могут наносить урон садоводам, склёвывая спелую вишню, черешню, сливу и другие плоды. Особенно они этим занимаются, если лето дождливое и насекомых ловить трудно.
Но деревенским жителям скворцы приносят пользу, ловя мух, оводов и слепней, досаждающих коровам и лошадям.
На зимовку скворцы улетают сразу после завершения осенней линьки в начале сентября – середине октября.
Молодые птицы улетают раньше, то есть уже летом.
Скворцы, которые гнездятся в средней полосе России, зимуют, как правило, в Западной Европе.
К сожалению, за последние годы численность скворцов резко сократилась. Так, что российский обычай развешивания скворечников нужно возродить. Эти птицы не только очищают от вредителей сады и огороды, но и украшают жизнь горожан, оторванных от природы.
В старину скворцов отлавливали и держали в клетках, наслаждаясь их пением долгие годы. Но я думаю, что будет лучше, если они будут петь на воле за окном на ветке дерева недалеко от подаренного нами птицам скворечника.
И мы будем знать, что если прилетел скворец, то надоевшей зиме конец, а долгожданной весне начало!

Вспоминаю своё отрочество, начало весны, школьный двор, окружённый деревьями и кустарниками. Весь класс радостно гудит, потому, что мы развешиваем сделанные нашими мальчишками скворечники… А скворцы тут как тут, уже сидят на проводах и ветвях тополей и ясеней. Ведь они прилетают из тёплых краёв в начале апреля, а порой и в марте, сразу вслед за грачами. Не зря их называют птицами, открывающими весну. Скворцы охотно селятся рядом с людьми не только в сельской местности, но и в городах парках, садах, скверах и в обычных жилых дворах, если там много деревьев и развешены для них скворечники. Они первыми исследуют и обживают домики, сделанные для них людьми. Не забывают и старые скворечники. Если же скворечника нет, то скворцы поселятся в пустом дупле или под крышей дома. О своём прилёте домой скворцы оповещают окружающих весёлой песенкой. Первыми прилетают самцы, их можно увидеть, когда ещё не сошёл снег. Самки появляются несколько позже. Скворец обыкновенный – Sturnus vulgaris - небольшая птица из семейства скворцовых. Всего это семейство насчитывает около 100 видов, но в Средней полосе России, а тем более в городах мы встречаем именно скворца обыкновенного или шпака. Эта птица среднего размера, длиной около 20 см, редко чуть больше. Размах крыльев около 38-40 см. Вес около 70-77 грамм. Само тело довольно массивное. Шея короткая. Длинный, острый, немного изогнутый вниз чёрный клюв, который в период размножения становится жёлтого цвета. Хвост короткий, прямой, около 6 см. Глаза карие. Ноги красновато-коричневые и скворец не прыгает по земле, а ходит. Передвигаются птицы довольно быстро, делая короткие шаги. Скворец обыкновенный покрыт очень красивым оперением чёрного цвета с фиолетово-синим отливом на голове, горлышке брюшке, металлически-зелёным на спине и с мелкими желтоватыми пестринами, которые крупнее на грудке и на внешней стороне крыльев. У некоторых подвидов в оперение присутствуют бронзовые оттенки. Под лучами солнца вся птица переливается, как творение из драгоценных самоцветов. Молодые птицы окрашены не так ярко, как взрослые, ещё у молодых концы крыльев закруглены, тогда как у взрослых птиц они острые. Клюв тёмно- бурый. Самка и самец окрашены одинаково. Отличить их можно по цвету основания клюва. У самца в основании клюва пятно синеватого цвета, а у самки там же красноватые пятнышки. Ещё орнитологи говорят, что на груди перья у самцов длиннее, чем у самок, у тех перья короче и выглядят пышнее. При линьке оперение становится просто чёрным с белыми крапинами. В России обыкновенный скворец обитает почти на всей территории, предпочитая равнины. Известны родственники обыкновенного скворца, например, серый скворец, тоже певчая птица из семейства скворцовых, обитающая на Дальнем Востоке. Эта птица имеет тусклую тёмно-серую окраску и беловатую голову. Серые скворцы живут стаями и селятся колониями. Розовый скворец обитает в южных областях, чаще всего его можно встретить в садах и степях Причерноморья и Прикаспия, обитает он и на Алтае. Похож он на обыкновенного скворца, но окрашен иначе. Голова, крылья и хвост имеют металлически-чёрный цвет с пурпурным отливом, а всё остальное оперенье розовое. На голове длинный хохол. Ценен розовый скворец тем, что питается саранчой. В день одна птица съедает около 200г этих вредителей. Ими же родители выкармливают своих птенцов, предварительно, удалив с пищи лапы и крылья. Любят они лакомиться дикой вишней и плодами тутовника и, к сожалению, могут съесть много винограда, заглатывая ягоды целиком. В Средней Азии обитает обыкновенная майна. Считается, что этот вид скворцов лучше всего учится разговаривать. Но вообще все скворцы большие пересмешники. Они легко учатся подражать любым звукам. При этом скворцы не только перенимают пение других птиц, но и могут скрипеть, ржать, щёлкать, мяукать, визжать и подражать весеннему пению лягушек. Некоторые скворцы приносят песни, услышанные в субтропических странах. Собственная же песня скворца, по словам орнитологов, представляет собой сильный и довольно резкий свист. При пении скворцы двигают крыльями. Некоторые исследователи утверждают, что это профессиональный сильный свист ямщиков, который назывался погонным. Скворцы, жившие возле постоялых дворов и конюшен, много веков подражали ему, а теперь передают звук из поколения в поколение. Брачный сезон у скворцов начинается ранней весной. Самец присматривает место для гнезда и начинает таскать туда солому, травинки, шерсть, перья других птиц, выстилая дно. Потом садится рядом и начинает петь, привлекая самку и оповещая других самцов, что место занято. Появляется самка и если ей понравится жилище, то его строительство они заканчивают вместе. Затем самка откладывает примерно 5-7 яиц светло-голубого цвета и засиживает их 2-3 недели. Самец всё это время кормит подругу. Вылупившиеся птенцы абсолютно беспомощны и ведут себя очень тихо. Выкармливают потомство оба родителя, вылетая за едой, как правило, в утренние и вечерние часы до 300 раз. Сначала птенцам взрослые птицы приносят только мягкую пищу, но по мере взросления чад, начинают скармливать им кузнечиков, жуков, гусениц, улиток… Птенцы растут быстро, но не спешат покидать гнездо и родители пускаются на хитрость, выманивая их оттуда особо вкусной пищей. Примерно, через три недели птенцы всё-таки покидают гнездо. Но отец продолжает несколько дней кормить их и обучает самостоятельному добыванию пищи. В то время как самка откладывает новые яйца. Молодые птицы уже в июне сбиваются в небольшие стаи. Во время насиживания и кормления птенцов, скворцы охраняют свою небольшую территорию, которая обычно не более 10 метров. Питаются скворцы различными личинками, насекомыми, червями, слизнями, отыскивая их на земле. Ранней весной любимым лакомством скворцов являются дождевые черви, которые выползают на поверхность. С середины лета скворцы нередко вылетают на луга и ловят там кобылок и всяких жуков. В воздухе скворцы ловят мух и других летающих насекомых. Едят скворцы и растительную пищу – семена растений, очень любят персидскую сирень, ягоды, сливы, яблоки, груши… После того, как вырастают птенцы от второй кладки, скворцы объединяются в стаи с молодыми птицами и кочуют вместе. Ночуют скворцы тоже стаями в городских парках, садах на берегах рек, заросших ивами и камышом. К сожалению, скворцы могут наносить урон садоводам, склёвывая спелую вишню, черешню, сливу и другие плоды. Особенно они этим занимаются, если лето дождливое и насекомых ловить трудно. Но деревенским жителям скворцы приносят пользу, ловя мух, оводов и слепней, досаждающих коровам и лошадям. На зимовку скворцы улетают сразу после завершения осенней линьки в начале сентября – середине октября. Молодые птицы улетают раньше, то есть уже летом. Скворцы, которые гнездятся в средней полосе России, зимуют, как правило, в Западной Европе. К сожалению, за последние годы численность скворцов резко сократилась. Так, что российский обычай развешивания скворечников нужно возродить. Эти птицы не только очищают от вредителей сады и огороды, но и украшают жизнь горожан, оторванных от природы. В старину скворцов отлавливали и держали в клетках, наслаждаясь их пением долгие годы. Но я думаю, что будет лучше, если они будут петь на воле за окном на ветке дерева недалеко от подаренного нами птицам скворечника. И мы будем знать, что если прилетел скворец, то надоевшей зиме конец, а долгожданной весне начало!

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»