Бокс для женщин » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Бокс для женщин

Бокс для женщин

1. История женского бокса.

2. Правила женского бокса.

3. Женский бокс, мнение психологов.

- Снятие стресса.
- Способность контролировать свои эмоции.
- Победа над страхом.
- Отличная, подтянутая фигура.
- Здоровый образ жизни.
- Молодость.

Средняя оценка: 5.0 (1 голос)

В названии статьи специально не поставлена «точка», или восклицательные знак, а быть может и знак вопросительный, а все потому, что тема «женский бокс» всегда вызывает массу мнений, от полного восторга, до полного неприятия. Всплеск интереса к женскому боксу пришелся на 2004-2005 год, когда на большие экраны вышел на самом деле отличный фильм Клинта Иствуда «Малышка на миллион». Наверное только тогда большинство обычных людей и узнали , насколько популярен женский бокс и что такое явление как «женщина-боксер», имеет место быть. 1. История женского бокса. Долгое время к женскому боксу было отношение как к петушиным, вернее к куриным боям – не слишком приятное, но захватывающее зрелище, которое к профессиональному спорту не имеет никакого отношения. Женский бокс впервые «появился на свет» в Лондоне, в далеком 1720 году и тогда он больше напоминал кулачные бои, по своей жестокости не уступавшие мужским схваткам. Долгое время женский бокс считался уделом либо опустившихся женщин, которые уже ничем иным не могли зарабатывать на жизнь или уделом ярых феминисток, стремящихся доказать любой ценой, что они не слабее мужчин. В то мрачное, для женского бокса «средневековье», бои проводились под улюлюканье толпы, имели либо постановочный характер, либо это были бои без правил, с визгом и летящими в стороны волосами. Более-менее приличные «очертания», женский бокс приобрел лишь к 1904 году, когда женский бокс был включен в показательную программу Олимпийских игр в Сент-Луисе (США). Но даже и тогда, вид молотящих друг друга по лицу женщин не многих воодушевил и еще на долгие полвека женский бокс не был признан общественностью. И только в 1954 году по телевидению был показан первый бой женщины-боксера, Барбары Баттрик, настоящий бой, а не куриное шоу. И еще через сорок лет, в 1994 году, женский бокс официально признала Международная ассоциация любительского бокса (AIBA). А годом рождения профессионального женского бокса, считается 1996 год. 2. Правила женского бокса. На удивление, правила для женского бокса точно такие же, как и для мужского, с одним лишь существенным различием: женская грудь прикрыта специальными щитками, с целью уменьшения травм. Во всем остальном, у «слабого пола» нет никаких поблажек, это и нокаут (когда от соперника получен удар такой силы, что боксер не может продолжать бой после счета от 1 до 10), и нокдаун (когда от удара боксер касается ринга третьей точкой опоры) и технические нокауты (когда серия ударов противника наносит боксеры травмы, опасные, делающие невозможным продолжение поединка). Как видите сами, ни о какой «гуманности по отношению к женщине» и речи не идет. Тогда возникает вполне естественный вопрос: если биться до крови или потери сознания для женщины является противоестественным, зачем женщине нужен бокс? 3. Женский бокс, мнение психологов. Женщины, которые занимаются боксом профессионально, т.е. получают за свою работу деньги, думаю, имеют свое собственное мнение, для чего они это делают. А вот что касается остальных хрупких дам, которые занимаются боксом на любительском уровне, то, как считают психологи, ими движут несколько основных мотивов: - Снятие стресса. Пожалуй, ни один вид упражнений не способен настолько быстро и действенно помочь справиться со стрессом, как бокс. Удары в боксе требуют сосредоточенности, математического расчета, концентрации, а это прекрасно отвлекает от навязчивых мыслей, которые обычно и становятся причиной стресса. Невозможно одновременно участвовать в спарринге с партнершей и думать «почему мне не позвонил Вася?» или «зачем я съела лишний кусок пирога». - Способность контролировать свои эмоции. Бокс-это прекрасный тренажер, при помощи которого можно наконец-то научиться контролировать свои эмоции, особенно отрицательные. Моменты типа «я девочка, я хочу новое платье» в боксе заведомо проигрышные, поэтому понимать, что и когда можно себе позволить, бокс учит очень быстро. - Победа над страхом. Победа над страхом-это не «развязность» в общении, и совсем не значит, что сразу после тренировки дама пойдет «бить морды» всем дворовым хулиганам. Психологи уверены, что занятия боксом помогают победить собственные страхи, в частности повысить самооценку и поверить в себя. А это главное в жизни. - Отличная, подтянутая фигура. Бокс-это спорт, в котором одновременно задействованы все группы мышц, лишний вес буквально испаряется в считанные недели, а красивые мышцы становятся постоянным спутником женщины. - Здоровый образ жизни. Курить и заниматься боксом невозможно, кто хотя бы раз пробовал «поколотить грушу» меня понимают. Пить алкогольные напитки и приходить на тренировку просто нереально. А что касается неправильно питания, то ни одна женщина, в здравом уме, не захочет съесть вечером сковороду жареной картошки (только потому, что у нее было плохое настроение), чтобы потом на тренировке чувствовать себя «жиром на ножках», со всеми вытекающими последствиями. - Молодость. Бокс - это вечная молодость, это тот самый эликсир молодости, который пытаются изобрести лучшие умы человечества. В частности женский бокс дает не только молодую, подтянутую фигуру, начисто лишенную целлюлита и дряблых мышц, но и позитивное настроение, и правильный взгляд на жизнь. Психологи уверены, что именно непрофессиональный женский бокс – это одно из лучших «хобби», которое может быть у женщины. Конечно, каждая из нас относится к женскому боксу по-своему, но от себя я хотела бы отметить, что женский бокс – это только для «девочек с характером», а всем остальным, наверное, лучше заниматься восточными танцами. Средняя оценка: 5.0 (1 голос)