Диетические тренды 2016 года » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Диетические тренды 2016 года

Диетические тренды 2016 года

Диетические тренды 2016 года
Диетические тренды 2016 года
С началом нового года принято подводить итоги, прощаться с прошлым и приветствовать новое. В здоровом питании тоже каждый год появляется что-то новое. Но январь этого года знаменуется еще и тем, что американское здравоохранение выпустило новые Диетические Рекомендации, которые пересматриваются каждые пять лет, исходя из новых научных исследований, и являются, в общем, официальной рекомендацией населению касательно того, что ему следует есть и в каких количествах.
Конечно, многое с 2010 года осталось неизменным, включая рекомендации употреблять больше овощей, фруктов, клетчатки и цельнозерновых продуктов, и меньше соли. Но есть и некоторые интересные изменения.
Что же нового (или хорошо забытого старого) нас ожидает в здоровом питании в 2016 году?
1. При царе Горохе.
США объявили 2016 год «Международным Годом Бобовых». Бобовые часто недооцениваются с кулинарной точки зрения, а ведь они изобилуют белком, клетчаткой, витаминами группы В и прочими полезнейшими нутриентами. Кроме того, в них нет глютена, а безглютеновые продукты продолжают оставаться в моде. К бобовым относятся горох, фасоль, бобы, нут и соя. Помимо традиционных и национальных блюд (горохового супа, чили кон карне, хуммуса, фалафеля и тофу) в 2016 году мы наверняка найдем и узнаем много новых и даже экспериментальных продуктов и блюд, например, хлеб и макароны, изготовленные из бобовой муки.
2. Жиры остаются там, где они должны быть.
Забудьте об обезжиренном молоке и йогурте, они уже не полезны, заявляют ученые. Тем более не полезны продукты, в которых молочный жир заменяется кокосовым или пальмовым. То, что изначально жирное, должно оставаться жирным. Яйца и креветки реабилитированы, они снова в списке здоровых и полезных продуктов. В Диетических Рекомендациях США, кстати, вообще нет упоминания холестерина. Вместо этого рекомендуется сократить потребление насыщенных жиров до 10% от общего дневного калоража. И если холестерин ассоциируется в основном с продуктами животного происхождения, то насыщенные жиры могут находиться и в выпечке, и в десертах, и в фаст-фуде. Поэтому имеет смысл отказываться в первую очередь от них, а не от продуктов животного происхождения. Так что ешьте спокойно сливочное масло и пейте цельный кефир, но помните: они остаются полезными ровно до тех пор, пока вы не переедаете.
3. Пейте больше кофе, но откажитесь от газировки.
Любители кофе могут вздохнуть спокойно – в Диетических рекомендациях заявляется, что «умеренное употребление кофе» не только безопасно, но и полезно! Поскольку сокращает риск многих заболеваний. Умеренным считается потребление от 3 до 5 чашек в день. Но при условии отказа от подслащения. Американцы рекомендуют вообще отказаться от любых сладких напитков, включая газировку и большинство готовых соков. Впервые Диетические Рекомендации вводят ограничение по так называемому добавленному сахару, лимитируя его потребление не более чем 10% от общего количества ежедневных углеводов. Специфическое внимание уделено и потреблению спиртных напитков, причем в довольно интересной форме. Эксперты заявляют, что раз уж все равно все пьют алкоголь, то лучше это делать умеренно – 1 бокал вина в день для женщин и 1-2 бокала для мужчин.
4. Зерно аборигенов.
Неутомимые исследователи в поисках наиболее полезных цельнозерновых продуктов не перестают удивлять нас новыми открытиями. Не успели мы привыкнуть к булгуру и киноа, вспомнить про сорго и саго, на подходе камут, амарант, фарро и прочая экзотика. Не важно, поддадитесь ли вы этому ажиотажу или будете придерживаться традиционной гречки, вы ничего не потеряете: любые цельнозерновые продукты полезны (богаты витамином В и клетчаткой), и банальная перловка ничуть не хуже экзотических незнакомцев.
5. Скандинавия – это новое Средиземноморье.
Теперь в тренде питаться как викинги. Новая Скандинавская диета, вдохновленная здоровым питанием жителей Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии и Исландии, вытесняет так полюбившуюся всем Средиземноморскую диету с ее оливковым маслом, фруктами и мидиями. Теперь в авангарде льняное масло, жирная северная рыба, местный высокобелковый йогурт и овощи «с собственного огорода». Исследователи заверяют, что, питаясь как викинги, мы станем стройнее, оздоровим сосуды и нормализуем артериальное давление.
6. Энтомофагия, будь она неладна.
Энтомофагия на деле так же страшна, как и звучит – это употребление в пищу насекомых. И я не имею в виду только каких-нибудь жареных кузнечиков в китайской забегаловке. Все гораздо официальнее: эксперты объявили кузнечиков и сверчков белком будущего, поскольку они представляют собой отличную альтернативу мясу. Для их выращивания требуется гораздо меньше воды и территории, в них много магния, железа и кальция, а насыщенных жиров в них меньше, чем в говядине. Для перехода от слов к делу не потребовалось слишком много времени: уже запущено производство муки из кузнечиков.
7. Мясо: есть или не есть?
Если в прошлые года различные организации здравоохранения рекомендовали «преимущественно растительный рацион» и «уменьшение употребления красного и переработанного мяса», то сейчас эксперты уже не так категоричны. В новых рекомендациях они советуют лишь «разнообразить употребление белковых продуктов, включая морепродукты, постное мясо и птицу, яйца, бобовые, орехи, семечки и сою.» Ни колбаса, ни бургеры при этом не упоминаются, но если вспомнить рекомендацию по ограничению насыщенных жиров и соли, то лучше от них отказаться или есть только изредка.
8. Осознанное питание взамен подсчета порций и калорий.
Уходят в прошлое строгие диеты, подсчет калорий и измерение порций. Не так скоро, как хотелось бы, конечно, но тренд налицо. Новая волна здорового питания предполагает более субъективный подход к тому, что вы едите: принимается в расчет ваше удовольствие при выборе рациона, а также разница между «сытостью» и «удовлетворенностью». Ученые даже описали новый синдром - «Сытый, но неудовлетворенный». Конечно, речь идет не о том, чтобы «удовлетворяться» чипсами во время просмотра телевизора, а о том, чтобы, питаясь полезными продуктами с высоким содержанием клетчатки, наслаждаться вкусом и… оставлять «место» для кусочка любимого десерта.
Интересно, что когда изучаешь рекомендации экспертов по здоровому питанию, просматривается одна тенденция: когда они советуют полезные продукты, то так прямо их и называют (листовые овощи! молоко! яйца!), а когда речь идет об ограничениях, то они начинают оперировать научными терминами – насыщенные жиры, добавленный сахар, переработанное мясо, соль. Скорее всего, это происходит в угоду производителям продуктов. То есть потребитель должен сам догадываться, каких именно продуктов ему нужно избегать. Вообще же тенденция такова, что лучше держаться как можно ближе к природе, то есть употреблять в первую очередь натуральные продукты – овощи, фрукты, мясо, рыбу, яйца, молоко, мед, орехи и натуральное масло, и ограничить то, что так или иначе прошло через производство или переработку.
* Похудеть нескучно Вы можете на нашем сайте Diets.ru — у нас есть все необходимые таблицы и калькуляторы, вирутальные клубы для похудения и самое главное -
общение с единомышленниками. Присоединяйтесь!


Средняя оценка: 4.0 (1 голос)

С началом нового года принято подводить итоги, прощаться с прошлым и приветствовать новое. В здоровом питании тоже каждый год появляется что-то новое. Но январь этого года знаменуется еще и тем, что американское здравоохранение выпустило новые Диетические Рекомендации, которые пересматриваются каждые пять лет, исходя из новых научных исследований, и являются, в общем, официальной рекомендацией населению касательно того, что ему следует есть и в каких количествах. Конечно, многое с 2010 года осталось неизменным, включая рекомендации употреблять больше овощей, фруктов, клетчатки и цельнозерновых продуктов, и меньше соли. Но есть и некоторые интересные изменения. Что же нового (или хорошо забытого старого) нас ожидает в здоровом питании в 2016 году? 1. При царе Горохе. США объявили 2016 год «Международным Годом Бобовых». Бобовые часто недооцениваются с кулинарной точки зрения, а ведь они изобилуют белком, клетчаткой, витаминами группы В и прочими полезнейшими нутриентами. Кроме того, в них нет глютена, а безглютеновые продукты продолжают оставаться в моде. К бобовым относятся горох, фасоль, бобы, нут и соя. Помимо традиционных и национальных блюд (горохового супа, чили кон карне, хуммуса, фалафеля и тофу) в 2016 году мы наверняка найдем и узнаем много новых и даже экспериментальных продуктов и блюд, например, хлеб и макароны, изготовленные из бобовой муки. 2. Жиры остаются там, где они должны быть. Забудьте об обезжиренном молоке и йогурте, они уже не полезны, заявляют ученые. Тем более не полезны продукты, в которых молочный жир заменяется кокосовым или пальмовым. То, что изначально жирное, должно оставаться жирным. Яйца и креветки реабилитированы, они снова в списке здоровых и полезных продуктов. В Диетических Рекомендациях США, кстати, вообще нет упоминания холестерина. Вместо этого рекомендуется сократить потребление насыщенных жиров до 10% от общего дневного калоража. И если холестерин ассоциируется в основном с продуктами животного происхождения, то насыщенные жиры могут находиться и в выпечке, и в десертах, и в фаст-фуде. Поэтому имеет смысл отказываться в первую очередь от них, а не от продуктов животного происхождения. Так что ешьте спокойно сливочное масло и пейте цельный кефир, но помните: они остаются полезными ровно до тех пор, пока вы не переедаете. 3. Пейте больше кофе, но откажитесь от газировки. Любители кофе могут вздохнуть спокойно – в Диетических рекомендациях заявляется, что «умеренное употребление кофе» не только безопасно, но и полезно! Поскольку сокращает риск многих заболеваний. Умеренным считается потребление от 3 до 5 чашек в день. Но при условии отказа от подслащения. Американцы рекомендуют вообще отказаться от любых сладких напитков, включая газировку и большинство готовых соков. Впервые Диетические Рекомендации вводят ограничение по так называемому добавленному сахару, лимитируя его потребление не более чем 10% от общего количества ежедневных углеводов. Специфическое внимание уделено и потреблению спиртных напитков, причем в довольно интересной форме. Эксперты заявляют, что раз уж все равно все пьют алкоголь, то лучше это делать умеренно – 1 бокал вина в день для женщин и 1-2 бокала для мужчин. 4. Зерно аборигенов. Неутомимые исследователи в поисках наиболее полезных цельнозерновых продуктов не перестают удивлять нас новыми открытиями. Не успели мы привыкнуть к булгуру и киноа, вспомнить про сорго и саго, на подходе камут, амарант, фарро и прочая экзотика. Не важно, поддадитесь ли вы этому ажиотажу или будете придерживаться традиционной гречки, вы ничего не потеряете: любые цельнозерновые продукты полезны (богаты витамином В и клетчаткой), и банальная перловка ничуть не хуже экзотических незнакомцев. 5. Скандинавия – это новое Средиземноморье. Теперь в тренде питаться как викинги. Новая Скандинавская диета, вдохновленная здоровым питанием жителей Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии и Исландии, вытесняет так полюбившуюся всем Средиземноморскую диету с ее оливковым маслом, фруктами и мидиями. Теперь в авангарде льняное масло, жирная северная рыба, местный высокобелковый йогурт и овощи «с собственного огорода». Исследователи заверяют, что, питаясь как викинги, мы станем стройнее, оздоровим сосуды и нормализуем артериальное давление. 6. Энтомофагия, будь она неладна. Энтомофагия на деле так же страшна, как и звучит – это употребление в пищу насекомых. И я не имею в виду только каких-нибудь жареных кузнечиков в китайской забегаловке. Все гораздо официальнее: эксперты объявили кузнечиков и сверчков белком будущего, поскольку они представляют собой отличную альтернативу мясу. Для их выращивания требуется гораздо меньше воды и территории, в них много магния, железа и кальция, а насыщенных жиров в них меньше, чем в говядине. Для перехода от слов к делу не потребовалось слишком много времени: уже запущено производство муки из кузнечиков. 7. Мясо: есть или не есть? Если в прошлые года различные организации здравоохранения рекомендовали «преимущественно растительный рацион» и «уменьшение употребления красного и переработанного мяса», то сейчас эксперты уже не так категоричны. В новых рекомендациях они советуют лишь «разнообразить употребление белковых продуктов, включая морепродукты, постное мясо и птицу, яйца, бобовые, орехи, семечки и сою.» Ни колбаса, ни бургеры при этом не упоминаются, но если вспомнить рекомендацию по ограничению насыщенных жиров и соли, то лучше от них отказаться или есть только изредка. 8. Осознанное питание взамен подсчета порций и калорий. Уходят в прошлое строгие диеты, подсчет калорий и измерение порций. Не так скоро, как хотелось бы, конечно, но тренд налицо. Новая волна здорового питания предполагает более субъективный подход к тому, что вы едите: принимается в расчет ваше удовольствие при выборе рациона, а также разница между «сытостью» и «удовлетворенностью». Ученые даже описали новый синдром - «Сытый, но неудовлетворенный». Конечно, речь идет не о том, чтобы «удовлетворяться» чипсами во время просмотра телевизора, а о том, чтобы, питаясь полезными продуктами с высоким содержанием клетчатки, наслаждаться вкусом и… оставлять «место» для кусочка любимого десерта. Интересно, что когда изучаешь рекомендации экспертов по здоровому питанию, просматривается одна тенденция: когда они советуют полезные продукты, то так прямо их и называют (листовые овощи! молоко! яйца!), а когда речь идет об ограничениях, то они начинают оперировать научными терминами – насыщенные жиры, добавленный сахар, переработанное мясо, соль. Скорее всего, это происходит в угоду производителям продуктов. То есть потребитель должен сам догадываться, каких именно продуктов ему нужно избегать. Вообще же тенденция такова, что лучше держаться как можно ближе к природе, то есть употреблять в первую очередь натуральные продукты – овощи, фрукты, мясо, рыбу, яйца, молоко, мед, орехи и натуральное масло, и ограничить то, что так или иначе прошло через производство или переработку. * Похудеть нескучно Вы можете на нашем сайте Diets.ru — у нас есть все необходимые таблицы и калькуляторы, вирутальные клубы для похудения и самое главное - общение с единомышленниками. Присоединяйтесь! Средняя оценка: 4.0 (1 голос)

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»