В столице открылась выставка «Эффект восстановления: от вышиванки к сердцу» » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » В столице открылась выставка «Эффект восстановления: от вышиванки к сердцу»

В столице открылась выставка «Эффект восстановления: от вышиванки к сердцу»

В столице открылась выставка «Эффект восстановления: от вышиванки к сердцу»
20 октября 2015 г. в ТРЦ Gulliver открылась необычная выставка украинских вышиванок Марии Зарембской «Эффект восстановления: от вышиванки к сердцу».

Выставка была организована в рамках совместного проекта международного благотворительного фонда «Украина! Я за тебя!» и бренда Perwoll. Идея организации такого мероприятия – помощь Марии Ивановне Зарембской, народной мастерице, восстановить коллекцию ее вышитых работ и мастерскую, которые пострадали в результате пожара.


Для этого было восстановлено 40 вышитых работ Марии при поддержке бренда Perwoll. Именно эти вышиванки и увидели первые гости выставки, которая продлится в течение двух месяцев с 20 октября по 19 декабря 2015 г.




Гости выставки осматривали уникальные вышивки мастерицы одна за другой, убеждаясь в том, что украинская вышиванка – это не только элемент национальной одежды, но и настоящий модный тренд. Работы Марии демонстрируют неповторимую технику вышивания: крестик, полукрестик, ретязь, штапивка, кривулька, зерновой вывод, низинка, наличник, или, проще говоря, гладь.



В столице открылась выставка «Эффект восстановления: от вышиванки к сердцу»

Более того, специально для выставки был создан каталог с восстановленными вышиванками Марии и краткими описаниями к ним, историей жизни мастера и его работ.




Также в каталог вошли фотографии украинских знаменитостей и их родных в вышиванках Марии, а именно: кинорежиссера Олеся Санина, телеведущей Габриэлы Масанги, ресторатора Дмитрия Борисова, актрисы и журналистки Марыси Горобец, председателя оргкомитета UFW Ирины Данилевской. Таким образом известные звезды и бренд Perwoll присоединились к сохранению национального культурного наследия и выразили свою поддержку и уважительное отношение к благородному делу Марии Зарембской. Бренд-менеджер «Хенкель Украина» Белошицкая Татьяна рассказала, как возникла идея открытия такой выставки, и заметила: «Я искренне рада тому, что восстановленные работы Марии Зарембской увидят столько людей, ведь это настоящее чудо – десятилетия добросовестного труда, выдающееся мастерство и огромный талант».




Все посетители выставки смогут приобщиться к благородному делу и помочь Марии Зарембской собрать средства на ремонт ее мастерской. Самым популярным хэштегом мероприятия стал #ВідВишиванкиДоСерця (от вышиванки к сердцу), ведь гости выставки могут делать селфи и публиковать их в соцсетях, привлекая таким образом внимание общественности к проекту. Ведущей на открытии выставки стала Марыся Горобец, а среди гостей были украинские знаменитости, которым небезразлична судьба национального культурного наследия и история Марии Зарембской.


Ирина Санина, жена известного кинорежиссера Олеся Санина, поблагодарила бренд Perwoll за такое доброе дело и помощь мастерице: «Мне невероятно приятно, что такие всемирно известные бренды, как Perwoll, заботятся не только о материальных вещах, но и о духовных. Благотворительная инициатива компании «Хенкель Украина» – весомый вклад в сохранение нашего национального культурного наследия». Поблагодарили за такую прекрасную возможность приобщиться к благородному делу и помочь сохранить национальное наследие и другие знаменитости, которые были на открытии выставки, а именно Габриэла Масанга со своим сыном Тимофеем и Дмитрий Борисов с семьей. Теплые слова посетителей, уважительное отношение и заинтересованность в проекте очень растрогали народную мастерицу Марию Зарембскую, которая искренне благодарила всех присутствующих за внимание к ее мастерской «Родной дом», ее вышиванкам и сохранению народного культурного наследия. Выставка прошла в уютной гостеприимной атмосфере, ведь каждая из вышиванок будто отдавала тепло мастерицы, одновременно впитывая в себя искренние улыбки и восхищенные взгляды посетителей.




Мария Ивановна Зарембская – народная мастерица, член Союза художников Украины, которая вышивает уже более 60 лет. На ее счету уже более 30 персональных выставок в Украине, Чехии и Франции, а вышитые изделия мастерицы представлены в 17 музеях Украины, России и даже Индии. Ее уникальные работы, а это более 300 своеобразных вышивок, известны во всем мире, хотя она и не продает свои творения, относясь к ним, как к собственным детям. Женщина самостоятельно создала мастерскую «Родной дом» на ул. Костельной, где она бесплатно показывает около полутысячи своих работ и делится опытом со всеми желающими. В мастерской представлены аутентичные орнаменты всех регионов Украины, а еще современная модельная национальная одежда от Марии Зарембской. Всю жизнь посвятила она искусству украинской вышивки и своему детищу «Родной дом». Но зимой 2014 г. в мастерской произошел пожар ... И хотя большинство работ уцелело, пострадали как сами вышиванки, так и помещение. Мария всегда мечтала создать этнографический музей на базе своей мастерской, но сейчас она нуждается в любой помощи.


20 октября 2015 г. в ТРЦ Gulliver открылась необычная выставка украинских вышиванок Марии Зарембской «Эффект восстановления: от вышиванки к сердцу». Выставка была организована в рамках совместного проекта международного благотворительного фонда «Украина! Я за тебя!» и бренда Perwoll. Идея организации такого мероприятия – помощь Марии Ивановне Зарембской, народной мастерице, восстановить коллекцию ее вышитых работ и мастерскую, которые пострадали в результате пожара. Для этого было восстановлено 40 вышитых работ Марии при поддержке бренда Perwoll. Именно эти вышиванки и увидели первые гости выставки, которая продлится в течение двух месяцев с 20 октября по 19 декабря 2015 г. Гости выставки осматривали уникальные вышивки мастерицы одна за другой, убеждаясь в том, что украинская вышиванка – это не только элемент национальной одежды, но и настоящий модный тренд. Работы Марии демонстрируют неповторимую технику вышивания: крестик, полукрестик, ретязь, штапивка, кривулька, зерновой вывод, низинка, наличник, или, проще говоря, гладь. Более того, специально для выставки был создан каталог с восстановленными вышиванками Марии и краткими описаниями к ним, историей жизни мастера и его работ. Также в каталог вошли фотографии украинских знаменитостей и их родных в вышиванках Марии, а именно: кинорежиссера Олеся Санина, телеведущей Габриэлы Масанги, ресторатора Дмитрия Борисова, актрисы и журналистки Марыси Горобец, председателя оргкомитета UFW Ирины Данилевской. Таким образом известные звезды и бренд Perwoll присоединились к сохранению национального культурного наследия и выразили свою поддержку и уважительное отношение к благородному делу Марии Зарембской. Бренд-менеджер «Хенкель Украина» Белошицкая Татьяна рассказала, как возникла идея открытия такой выставки, и заметила: «Я искренне рада тому, что восстановленные работы Марии Зарембской увидят столько людей, ведь это настоящее чудо – десятилетия добросовестного труда, выдающееся мастерство и огромный талант». Все посетители выставки смогут приобщиться к благородному делу и помочь Марии Зарембской собрать средства на ремонт ее мастерской. Самым популярным хэштегом мероприятия стал

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»