Везде наша: 17.12 – Милле Йовович 40 лет » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Везде наша: 17.12 – Милле Йовович 40 лет

Везде наша: 17.12 – Милле Йовович 40 лет

Легко ли пройти путь от никому не известного подростка, имеющего статус эмигранта до популярной актрисы? Каково это, когда твое имя и фамилия являются «белой вороной» среди традиционных американских и зачастую произносятся ошибочно? В биографии Миллы Йовович скрыты ответы на эти и другие вопросы, а ее слава замешана на череде счастливых совпадений, таланта, упорства и отличной наследственности. В день сорокалетия актрисы, чья судьба переплетена с богатой географией, предлагаем вспомнить основные вехи ее жизни. Это сегодня сочетание имени и фамилии «Милла Йовович» – синоним успеха в разных сферах культурной деятельности, восхищение природной женской красотой и национальная гордость русских и украинцев. Начиналось все гораздо прозаичнее: 17 декабря 1975 года в столице Украины родилась девочка, которую нарекли Миллой. Назвать ячейку общества, в которой появилась на свет малышка, типичной – язык не поворачивается. Мама ребенка – известная актриса Галина Логинова, а отец – сербский врач Богдан Йовович. Типичное советское детство, днепропетровский детский сад… А дальше – в 1980 году эмиграция семьи в Америку в поиске лучшей жизни. Нашли ли вчерашние граждане Союза то, что не могла им дать родина? Да, но только спустя добрый десяток лет. Галина с мужем понимали, что в новой жизни от их советских заслуг толку не было, поэтому не чурались никакой работы. Приходилось работать прислугой в доме известного режиссера, терпеть пренебрежительное отношение местных жителей из-за своего происхождения (набирал обороты новых виток «холодной войны»), знакомые, друзья и родные, оставшиеся в Союзе, и вовсе считали их предателями родины. А что же Милла? Девочка пошла в школу, где местные ее считали изгоем из-за происхождения и странного имени, переживала из-за развода родителей, отсидки отца в тюрьме из-за махинаций с медицинской страховкой. В чем найти отдушину? В построении карьеры модели и посещении актерских курсов. Помогла мама – она всячески поддерживала Миллу: и духовно, и финансово – в работе с репетиторами по танцам, музыке и актерскому ремеслу. Интересная внешность девочки и модельная внешность сделали ее желанной для объективов многих известных фотографов. Еще будучи подростком, Йовович за один год «засветилась» на обложках более чем 15 журналов, а чуть позже именитые марки вроде Calvin Klean, Hugo Boss, Guess желали видеть Миллу на своих показах. Джанни Версаче и вовсе назвал Йовович своей любимой фотомоделью. Кто знает, возможно мир и не узнал бы о других талантах девушки, если бы не старания мамы. Ее уверенность в том, что век модели не долог, а настоящий путь к славе – актерская стезя, сделали свое дело. Милла прислушалась к словам близкого человека и направила свои старания на покорение кинематографа. С 13 лет она с переменным успехом снимается в кино, параллельно пробует себя на музыкальном поприще, ведь кинематограф щедро раздает своей подопечной то титулы «Лучшая юная актриса», то «Золотую малину». Настоящая слава приходит к Йовович в возрасте «чуть за 20». Догадались, кто «повинен» в этом? Конечно же, режиссер Люк Бессон и его громкая работа «Пятый элемент». Среди трехсот претенденток на роль Лилу была отобрана именно Милла, и это стало ее звездным часом. Девушка отказалась от всех звездных тусовок, музыкальных выступлений и с головой погрузилась в работу. Оправдана ли была столь жесткая смена привычного образа жизни? Да: о Йовович не просто заговорили, а стали упоминать ее имя исключительно в контексте звезды мирового масштаба. Не нужно обладать экстрасенсорными способностями, чтобы предположить дальнейшую судьбу Миллы: предложения о работе на нее посыпались со всех сторон. Однако девушка не бросила окончательно карьеру модели и успешно сочетает ее с работами в кино: с1998 года она официальное лицо компании L’Oreal. Сегодня Мила Йовович – востребованная актриса, занимающаяся к тому же вокалом, счастливая жена, мама двух дочек и модель у Кельвина Кляйна. Правда, в последнее время ее не так часто увидишь на экране. За годы вращения в киносреде она стала очень придирчива к предлагаемым сценариям и отдает предпочтение съемкам только в тех фильмах, которые тронули душу. Ею восхищается Америка, а сама звезда, несмотря на официальное «заокеанское» гражданство гордится своим происхождением и считает себя русской. Или украинкой – для нее эти обе национальности являются синонимами. Несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, Йовович не делает различий между этими славянскими народами, всегда рада побывать на родине предков, а в Америке любит посещать русские магазины и рестораны. Вот такая она, их Милла, которая наша.