В 42% грибов и 30% ягод в Беларуси радиоактивны
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » В 42% грибов и 30% ягод в Беларуси радиоактивны

В 42% грибов и 30% ягод в Беларуси радиоактивны

В 42% грибов и 30% ягод в Беларуси радиоактивны
В 42% грибов и 30% ягод в Беларуси радиоактивны
Превышение норм в грибах и ягодах установлено на местности радиоактивного загрязнения лесного фонда во всех лесохозяйственных соединениях Беларуси, не считая Витебского.
Об этом сказали БЕЛТА в "Беллесозащите".
Всего за два первых летних месяца было взято 280 проб грибов и 842 проб ягод. Из их в 117 пробах грибов(41,9%)содержание цезия-137 превышало возможный уровень - 370 Бк/кг. Превышение РДУ-99 в ягодах(185 Бк/кг)установлено в 252 пробах(29,9%).
Максимальные уровни содержания цезия-137 в грибах достигали значений 8 760 Бк/кг, в ягодах - 2 635 Бк/кг".
Превышение возможного уровня содержания в грибах и ягодах установлено на местности радиоактивного загрязнения лесного фонда лесхозов всех ГПЛХО республики, не считая Витебского.
В "Беллесозащите" напомнили, что в конце августа - начале сентября покажутся грибы осеннего периода созревания, также клюква и брусника. При их сборе в лесных кварталах, загрязненных радионуклидами, идет соблюдать определенные верховодила.
Так, сбор грибов и ягод рекомендован при плотности загрязнения почв цезием-135 до 2 Ки/кв. км. Информацию о плотности загрязнения в каждом лесном квартале можнож получить в лесхозе, лесничестве, осмотрев пристально карту-схему на щите службы радиационного контроля.
Актуализированные карты радиоактивного загрязнения территорий лесного фонда представлены также на сайтах лесхозов в разделе "Радиационный контроль".
Следует учесть, что к группе грибов слабо- и средненакапливающих цезий-137 относятся такие грибы, как зонт, дождевик, опенок, шампиньон, рыжик, подосиновик, подберезовик, белоснежный гриб, лисичка. Из ягод это малина, ежевика, калина, земляника, рябина.
Проверить собранные грибы и ягоды можнож в лесхозе на посте радиационного контроля, в центрах гигиены и эпидемиологии, в лаборатории на базарах.

Превышение норм в грибах и ягодах установлено на местности радиоактивного загрязнения лесного фонда во всех лесохозяйственных соединениях Беларуси, не считая Витебского. Об этом сказали БЕЛТА в "Беллесозащите". Всего за два первых летних месяца было взято 280 проб грибов и 842 проб ягод. Из их в 117 пробах грибов(41,9%)содержание цезия-137 превышало возможный уровень - 370 Бк/кг. Превышение РДУ-99 в ягодах(185 Бк/кг)установлено в 252 пробах(29,9%). Максимальные уровни содержания цезия-137 в грибах достигали значений 8 760 Бк/кг, в ягодах - 2 635 Бк/кг". Превышение возможного уровня содержания в грибах и ягодах установлено на местности радиоактивного загрязнения лесного фонда лесхозов всех ГПЛХО республики, не считая Витебского. В "Беллесозащите" напомнили, что в конце августа - начале сентября покажутся грибы осеннего периода созревания, также клюква и брусника. При их сборе в лесных кварталах, загрязненных радионуклидами, идет соблюдать определенные верховодила. Так, сбор грибов и ягод рекомендован при плотности загрязнения почв цезием-135 до 2 Ки/кв. км. Информацию о плотности загрязнения в каждом лесном квартале можнож получить в лесхозе, лесничестве, осмотрев пристально карту-схему на щите службы радиационного контроля. Актуализированные карты радиоактивного загрязнения территорий лесного фонда представлены также на сайтах лесхозов в разделе "Радиационный контроль". Следует учесть, что к группе грибов слабо- и средненакапливающих цезий-137 относятся такие грибы, как зонт, дождевик, опенок, шампиньон, рыжик, подосиновик, подберезовик, белоснежный гриб, лисичка. Из ягод это малина, ежевика, калина, земляника, рябина. Проверить собранные грибы и ягоды можнож в лесхозе на посте радиационного контроля, в центрах гигиены и эпидемиологии, в лаборатории на базарах.

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»