Гром и молнии: 2 августа – день пророка Ильи » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Гром и молнии: 2 августа – день пророка Ильи

Гром и молнии: 2 августа – день пророка Ильи

Немного о личности Ильи
Интересные факты, связанные с днем пророка Ильи

Наверное, нет в календаре другой даты, столь опутанной приметами и верованиями, как 2 августа. В этот день мы чтим память одного из самых любимых святых, пророка Ильи. Как провести время так, чтобы не разгневать посланника Божьего? Присоединяемся к нашей компании. Немного о личности Ильи Ильин день – один из традиционных православных праздников. Ему отведен свой постоянный день в церковном календаре, а отдают дань памяти избраннику Божьему не только восточные и южные славяне, но и иные народы, принявшие православие (грузины, греки). Илья является одним из любимейших святых и стоит в одном ряду с Николаем Чудотворцем. Личность его была удивительна и наполняла жизнь окружающих чудесами. Еще рождение пророка было окружено тайными видениями его родителей: приветствием новорожденного благообразными мужами, пеленанием и питанием младенца огненным пламенем. Образ огня, сопровождающий святого Илью, не случаен. Во-первых, пророк являлся горячим приверженцем благочестия и заступником истинной веры. Во-вторых, народ наградил его славой громовержца, повелителя молний и дождя, покровителя урожая и скотоводства. При жизни молитвы святого возвращали людей к жизни, о чем свидетельствуют многочисленные истории из Святого писания, а его земной путь ознаменовался вознесением на небо в пламени и вихре. Статус повелителя молний накладывает на пророка определенные черты: его принято представлять эдаким строгим могучим белобородым старцем, который разъезжает по своим владениям на крылатой колеснице и грозно осматривает все вокруг. Однако он не только суров, но и справедлив: грешников Илья может наказать градом, злых людей поразить молнией, а добропорядочных крестьян наградить отменными осадками на пользу урожаю. Образ Ильи во многом схож с языческим богом Перуном-громовиком, который постепенно был вытеснен из сознания крестьян. В русских народных сказках пророка Илью «прописывают» на остров Буян, который являлся кузницей всех громов, ветров и бурь. Однако в его обязанности входило не только управление природными катаклизмами. К святому обращались с просьбами помочь на охоте и в поиске кладов, в защите от пуль, ранений, лихих разбойников, исцелении от сглаза и болезней. Интересные факты, связанные с днем пророка Ильи 2 августа издревле ассоциируется со множеством верований, запретов и примет. Например, общеизвестным является факт, что после Ильина дня купаться в водоемах нельзя, т.е. купальный сезон подходит к концу. По народным поверьям, один из коней пророка от быстрой езды по небу теряет подкову, а та, падая в воду, остужает ее. По другому мнению реки и озера со 2 августа начинает населять нечисть, которая чувствует себя там по-хозяйски вольготно. Более же правдоподобна следующая версия: веками люди наблюдали за погодой и видели, что примерно с начала августа дни и ночи становятся холоднее, а купания в водоемах могут послужить причиной простуд. Народ так и говорит: мол, на Ильин день до обеда лето, а после обеда уже поворот на осень, и ночь становится длиннее на 2 часа. Именно отсюда, из народных наблюдений, и происходит мнение, что после Ильина дня купаться нельзя. Так что же делать, если погожие августовские деньки наполнены жарой? Конечно, отправляться отдыхать на природу – урвать хорошую погоду просто необходимо по причине скорого наступления осени с ее дождями и пронизывающими ветрами. Характерна для дня святого и так называемая «воробьиная ночь», когда с приходом темноты настает сильная гроза со всем своим классическим «арсеналом» (вспышки молний, раскаты грома). Не только птицы в ужасе постоянно вспархивают и мечутся, но и домашние животные находятся в смятенных чувствах, равно как и человек. Однако вместе с этим в народе дождевую воду на праздник святого Ильи наделяли целебными свойствами - считалось, что достаточно окропить лицо водой, чтобы смыть с себя болезни и дурной глаз. На Ильин день запрещена любая работа, особенно сельскохозяйственная, воспринимаемая святым как непочтение к нему. Принято думать, что результат усилий все равно будет нулевой, а то и вовсе убыточный. Например, выгнанный в поля скот пострадает от хищников или удара молний, сметанные стога станут жертвой грозы и т.д. Вольготно лишь пасечникам и их подопечным, к которым пророк благосклонен. Пчела считается «божьей пташкой», что собирает воск на церковные свечи. Героями 2 августа также являются люди в голубых беретах – десантники. Наложение праздников друг на друга очень символично: 2 августа 1930 года под Воронежем впервые высадился на парашютах отряд десантников, что ознаменовало рождение нового рода войск, а святой пророк Илья считается их покровителем, оберегающим от напастей в небе.