Ученые: женщины и мужчины ощущают боль разными клетками
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Ученые: женщины и мужчины ощущают боль разными клетками

Ученые: женщины и мужчины ощущают боль разными клетками

Ученые: женщины и мужчины ощущают боль разными клетками
Ученые: женщины и мужчины ощущают боль разными клетками
Эксперименты на мышах проявили, что представители мощного и слабенького пола чувствуют боль абсолютно различными группами сердитых клеток, что ставит под колебание все лабораторные опыты по творению фармацевтических средств от хронической боли, утверждают нейрофизиологи.
"Другие исследования проявили, что мужчины и дамы владеют различной восприимчивостью к болевым чувствам и что дамы наиболее подвержены хронической боли, но мы постоянно считали, что эти сигналы идут по одним и этим же нейронам и обрабатываются схожим образом", — ведает Джеффри Могил из института Макгилла в Монреале(Канада).
Могил и его коллеги теснее пару лет изучают различия в восприятии чувства боли меж мужчинами и дамами. К образцу, в прошедшем году они узнали, что представители слабенького и мощного пола воспринимают хроническую боль по-разному: например, она лишает дам и самок мышей желания заняться сексом, тогда как мужчины и самцы не испытывают сходственных заморочек.
В собственном новеньком исследовании группа Могила вульгарна далее и попыталась раскрыть механизмы, правящие передачей сигналов о боли, и понять, почему даже легкие касания воспаленных тканей либо кожи вызывают мощные досадные чувства.
Как изъясняют ученые, нейрофизиологи довольно издавна подозревают, что в этом задействованы так именуемые клеточки микроглии – особенные вспомогательные тельца, необыкновенный иммунный щит сердитой ткани. Изучая прошлые выработки в данной области, Могил и его коллеги направили внимание на то, что все опыты, посвященные микроглии, проводились на самцах.
Памятуя о собственных прошлых открытиях, творцы статьи заполучили одинаковое количество мышей-самцов и самок, испортили у их седалищный нерв, вызвав тем самым хроническую боль, и проследили за тем, как будут вести себя грызуны, ежели в их тело ввести вещества, блокирующие работу микроглии.
Результаты этого опыта были чрезвычайно приятными – опосля ввода лекарства боль у самцов, судя по их движениям по клеточке, была сильно уменьшена либо даже вполне исчезла, тогда как самки вообщем не реагировали на блокираторы микроглии. Даже когда ученые удалили эти клеточки из сердитой ткани при поддержки токсинов либо вполне отключили их при поддержки генетических способов, самки продолжали ощущать боль, передает РИА Новости.
Это значит, что особи мужского и дамского пола воспринимают и обрабатывают сигналы боли при поддержки различных комплектов сердитых клеток и их "помощников". Обезболивающие, которые сейчас разрабатываются в ходе опытов с ролью самцов, могут вообщем не работать для дам из-за этих различий в работе "нейронов боли". Поэтому, как считает Могил, биологи обязаны пересмотреть все результаты экспериментов и провести их поновой с учетом различий меж полами.

http://www.rosbalt.ru/style/2015/06/30/1413763.html

Эксперименты на мышах проявили, что представители мощного и слабенького пола чувствуют боль абсолютно различными группами сердитых клеток, что ставит под колебание все лабораторные опыты по творению фармацевтических средств от хронической боли, утверждают нейрофизиологи. "Другие исследования проявили, что мужчины и дамы владеют различной восприимчивостью к болевым чувствам и что дамы наиболее подвержены хронической боли, но мы постоянно считали, что эти сигналы идут по одним и этим же нейронам и обрабатываются схожим образом", — ведает Джеффри Могил из института Макгилла в Монреале(Канада). Могил и его коллеги теснее пару лет изучают различия в восприятии чувства боли меж мужчинами и дамами. К образцу, в прошедшем году они узнали, что представители слабенького и мощного пола воспринимают хроническую боль по-разному: например, она лишает дам и самок мышей желания заняться сексом, тогда как мужчины и самцы не испытывают сходственных заморочек. В собственном новеньком исследовании группа Могила вульгарна далее и попыталась раскрыть механизмы, правящие передачей сигналов о боли, и понять, почему даже легкие касания воспаленных тканей либо кожи вызывают мощные досадные чувства. Как изъясняют ученые, нейрофизиологи довольно издавна подозревают, что в этом задействованы так именуемые клеточки микроглии – особенные вспомогательные тельца, необыкновенный иммунный щит сердитой ткани. Изучая прошлые выработки в данной области, Могил и его коллеги направили внимание на то, что все опыты, посвященные микроглии, проводились на самцах. Памятуя о собственных прошлых открытиях, творцы статьи заполучили одинаковое количество мышей-самцов и самок, испортили у их седалищный нерв, вызвав тем самым хроническую боль, и проследили за тем, как будут вести себя грызуны, ежели в их тело ввести вещества, блокирующие работу микроглии. Результаты этого опыта были чрезвычайно приятными – опосля ввода лекарства боль у самцов, судя по их движениям по клеточке, была сильно уменьшена либо даже вполне исчезла, тогда как самки вообщем не реагировали на блокираторы микроглии. Даже когда ученые удалили эти клеточки из сердитой ткани при поддержки токсинов либо вполне отключили их при поддержки генетических способов, самки продолжали ощущать боль, передает РИА Новости. Это значит, что особи мужского и дамского пола воспринимают и обрабатывают сигналы боли при поддержки различных комплектов сердитых клеток и их "помощников". Обезболивающие, которые сейчас разрабатываются в ходе опытов с ролью самцов, могут вообщем не работать для дам из-за этих различий в работе "нейронов боли". Поэтому, как считает Могил, биологи обязаны пересмотреть все результаты экспериментов и провести их поновой с учетом различий меж полами. http://www.rosbalt.ru/style/2015/06/30/1413763.html

Похожие статьи

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»