Патиссоны » Женскими глазами
Навигация: Женскими глазами » Мир женщины » Патиссоны

Патиссоны

Патиссоны
Патиссоны
В Китае патиссоны называются «ладони Будды».
И если приглядеться, то сбоку патиссон и впрямь похож на две молитвенно сложенные руки.
Русское название патиссона позаимствовано у французов. Французское слово patisson образовано от слова «пирог», который, видимо, формой плода он напомнил французам.
Англичане называют его «шляпой священника» и «императорской короной».
Самыми юморными оказались современные американцы, они стали называть патиссоны в честь экс-президента Джорджа Буша - «тыква Буша». В США патиссоны пользуются огромной популярностью. Чаще всего их там фаршируют.
В нашей стране патиссоны всё ещё не приобрели заслуженную популярность, хотя и выращиваются они у нас уже полтора столетия.
А у себя на родине в Южной Америке они выращиваются более 5000 лет. Были патиссоны известны и древним египтянам. А в Европу они попали только в 1591 году, после завоевания Южной Америки испанскими конкистадорами. Но самым интересным является то, что в диком виде патиссоны не растут и росли ли когда-нибудь - неизвестно.
Патиссон - Cucurbita pepo var patisson - однолетнее травянистое растение из семейства тыквенных. Растут патиссоны в виде кустиков или полукустиков. Стебли у них с жёстким опушением, листья довольно крупные и жёсткие, треугольной или пятиугольной формы. Цветки одиночные, жёлтые. Плод – тыквина, меньше плодов кабачка, самой разной формы, окраски и размера. И то, и другое зависит от сорта растения. Бывают плоды вытянутые, приплюснутые, напоминающие тарелку или колокол. Окраска кожицы может быть белой, светло-зелёной, жёлтой, оранжевой, сиреневатой, зелёной в крапинку, пятнистой.
Мякоть белого цвета, по вкусу немного напоминает спаржу, а кому-то грибы. Семена мелкие, белые или цвета слоновой кости. В пищу идут и молодые завязи, имеющие зеленоватый цвет мякоти, и вполне зрелые плоды.
Патиссоны - кладезь витаминов и полезных веществ. В мякоти патиссонов содержатся витамины – А, В1, В2, Е, РР, С, белки, жиры, углеводы, клетчатка, пектины, глюкоза, фруктоза, макро- и микроэлементы – магний, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, медь, кобальт, молибден, титан, алюминий, литий, цинк… На 90% патиссоны состоят из воды. В 100 г патиссонов содержится около 19 ккал.
Патиссоны обладают множеством целебных свойств.Они полезны при ожирении, диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, атеросклерозе, катарах, анемии, стрессах, язвах, заболеваниях печени и почек. Патиссоны улучшают работу желудка, повышают остроту зрения, служат профилактикой желчнокаменной болезни, укрепляют иммунитет. Эти плоды выводят из организма множество вредных веществ, в том числе и избыток холестерина, нейтрализует свободные радикалы. Способствуют лучшему усвоению белковой пищи. Любители патиссонов живут долго и долго остаются молодыми.
Молодые патиссоны едят в свежем виде, консервируют, тушат, жарят, запекают вместе с кожурой, добавляют в каши, супы, пекут оладьи. Более зрелые патиссоны тоже тушат, варят, фаршируют, добавляют в овощное рагу и салаты. Но чем старше плод, тем грубее его мякоть и жёстче и крупнее семена. В Западной Индии патиссоны начиняют мясным фаршем, во Франции - сыром.
Патиссоны хорошо сочетаются практически с любыми специями и ароматными травками. Эти плоды обладают свойством приобретать их аромат.
Суп с патиссонами
Вам потребуется:
- 2 средних патиссона;
- 2 репчатые луковицы;
- 2 зубчика чеснока;
- 15 г зелени укропа;
- 2 ст. ложки сливочного масла;
- 1 ст. ложка оливкового масла;
- овощной бульон;
- сметана;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Лук измельчить и обжарить на смеси сливочного и растительного масла. Добавить нарезанные патиссоны, тушить минут 5, добавить истолчённый чеснок и тушить ещё 5 минут.
Переложить в кастрюлю с бульоном, варить до готовности.
Перед подачей на стол заправить сметаной и посыпать измельчённой зеленью укропа.
Варёные патиссоны
Вам потребуется:
- 300 г молодых плодов патиссонов;
- сливочное масло;
- сыр;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Патиссоны нарезать кусочками, отварить в подсоленной воде, выложить на тарелку, полить растопленным маслом, посыпать натёртым сыром.
При желании посыпать измельчённой зеленью укропа или толчёным чесноком.
Каша с патиссонами
Вам потребуется:
- 2 средних молодых патиссона;
- 2 моркови;
- 2 средних репчатых луковицы;
- 1 долька чеснока;
- 2 помидора;
- 1/2 стакана перловой крупы;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Перловку замочить заранее на несколько часов. Промыть, залить новой водой и сварить почти до готовности.
Патиссоны нарезать небольшими кусочками и положить к перловке.
Измельчить лук, обжарить на растительном масле до розового цвета, добавить натёртую на тёрке морковь и измельчённые помидоры, потушить под крышкой на тихом огне. Добавить в кашу.
За 5 минут до готовности посолить, поперчить.
При подаче на стол можно добавить сливочное масло и посыпать измельчённой зеленью петрушки.
Патиссоны фаршированные
Вам потребуется:
- 250 г патиссонов;
- 200 г фарша;
- 30 г риса;
- 1 репчатая луковица;
- 1 ст. ложка сливочного маргарина;
- 50 г зелени петрушки;
- 50 г зелени укропа;
- 1/2 стакана сметаны;
- немного панировочных сухарей;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Патиссоны диаметром примерно 10 см очистить от семян, отварить в подсоленной воде по полуготовности.
Рис отварить до полуготовности и смешать с фаршем и мелко нарезанным луком и зеленью. Посолить, поперчить, наполнить фаршем патиссоны.
Форму или глубокую сковороду смазать маслом, посыпать панировочными сухарями, уложить на неё патиссоны, сбрызнуть растительным маслом и запечь в духовке.
Потом залить сметаной и кипятить ещё минут 10.
Патиссоны с мясом
Вам потребуется:
- 500 г патиссонов;
- 500 г мясного фарша;
- 1/2 стакана сметаны;
- подсолнечное масло;
- зелень укропа и петрушки;
- соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Патиссоны очистить, нарезать кружочками, вынуть сердцевину с семенами и заполнить её фаршем. Немного примять, выложить в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму или сковороду, накрыть крышкой, поставить в предварительно разогретую духовку и тушить около получаса.
При подаче на стол посыпать измельчённой зеленью укропа и петрушки.
Патиссоны в тесте
Вам потребуется:
- патиссоны;
- 1 яйцо;
- мука;
- масло;
- соль по вкусу.
Способ приготовления:
Патиссоны нарезать кружочками. Из яйца, соли, муки с небольшим добавлением воды приготовить жидкое тесто.
Обмакивать в него кружочки и обжаривать с двух сторон.
Патиссоны маринованные
Вам потребуется:
- молодые патиссоны примерно одного размера (на 1 литр - 500 г);
- 10 г зелени сельдерея;
- 10 г зелени петрушки;
- 4 дольки чеснока;
- 1 лист хрена;
- 4 перца горошком чёрного и душистого;
- веточки сухого укропа с семенами.
Для заливки на 5 литровых банок патиссонов:
- 2 литра воды;
- 250 г соли;
- уксус (1 ст. ложка на банку).
Способ приготовления:
Патиссоны промыть, отрезать плодоножки, погрузить на 5 минут в кипяток, откинуть в дуршлаг и промыть холодной водой.
На дно стерильных банок положить измельчённые листья хрена, петрушку, сельдерей, чеснок.
Сверху положить нарезанные дольками патиссоны. Если они мелкие, то целиком. Пересыпать укропом и чёрным перцем горошком.
Залить маринадом, добавить уксус.
Стерилизовать литровые банки в кипящей воде 20-25 минут.

В Китае патиссоны называются «ладони Будды». И если приглядеться, то сбоку патиссон и впрямь похож на две молитвенно сложенные руки. Русское название патиссона позаимствовано у французов. Французское слово patisson образовано от слова «пирог», который, видимо, формой плода он напомнил французам. Англичане называют его «шляпой священника» и «императорской короной». Самыми юморными оказались современные американцы, они стали называть патиссоны в честь экс-президента Джорджа Буша - «тыква Буша». В США патиссоны пользуются огромной популярностью. Чаще всего их там фаршируют. В нашей стране патиссоны всё ещё не приобрели заслуженную популярность, хотя и выращиваются они у нас уже полтора столетия. А у себя на родине в Южной Америке они выращиваются более 5000 лет. Были патиссоны известны и древним египтянам. А в Европу они попали только в 1591 году, после завоевания Южной Америки испанскими конкистадорами. Но самым интересным является то, что в диком виде патиссоны не растут и росли ли когда-нибудь - неизвестно. Патиссон - Cucurbita pepo var patisson - однолетнее травянистое растение из семейства тыквенных. Растут патиссоны в виде кустиков или полукустиков. Стебли у них с жёстким опушением, листья довольно крупные и жёсткие, треугольной или пятиугольной формы. Цветки одиночные, жёлтые. Плод – тыквина, меньше плодов кабачка, самой разной формы, окраски и размера. И то, и другое зависит от сорта растения. Бывают плоды вытянутые, приплюснутые, напоминающие тарелку или колокол. Окраска кожицы может быть белой, светло-зелёной, жёлтой, оранжевой, сиреневатой, зелёной в крапинку, пятнистой. Мякоть белого цвета, по вкусу немного напоминает спаржу, а кому-то грибы. Семена мелкие, белые или цвета слоновой кости. В пищу идут и молодые завязи, имеющие зеленоватый цвет мякоти, и вполне зрелые плоды. Патиссоны - кладезь витаминов и полезных веществ. В мякоти патиссонов содержатся витамины – А, В1, В2, Е, РР, С, белки, жиры, углеводы, клетчатка, пектины, глюкоза, фруктоза, макро- и микроэлементы – магний, калий, кальций, натрий, железо, фосфор, медь, кобальт, молибден, титан, алюминий, литий, цинк… На 90% патиссоны состоят из воды. В 100 г патиссонов содержится около 19 ккал. Патиссоны обладают множеством целебных свойств.Они полезны при ожирении, диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, атеросклерозе, катарах, анемии, стрессах, язвах, заболеваниях печени и почек. Патиссоны улучшают работу желудка, повышают остроту зрения, служат профилактикой желчнокаменной болезни, укрепляют иммунитет. Эти плоды выводят из организма множество вредных веществ, в том числе и избыток холестерина, нейтрализует свободные радикалы. Способствуют лучшему усвоению белковой пищи. Любители патиссонов живут долго и долго остаются молодыми. Молодые патиссоны едят в свежем виде, консервируют, тушат, жарят, запекают вместе с кожурой, добавляют в каши, супы, пекут оладьи. Более зрелые патиссоны тоже тушат, варят, фаршируют, добавляют в овощное рагу и салаты. Но чем старше плод, тем грубее его мякоть и жёстче и крупнее семена. В Западной Индии патиссоны начиняют мясным фаршем, во Франции - сыром. Патиссоны хорошо сочетаются практически с любыми специями и ароматными травками. Эти плоды обладают свойством приобретать их аромат. Суп с патиссонами Вам потребуется: - 2 средних патиссона; - 2 репчатые луковицы; - 2 зубчика чеснока; - 15 г зелени укропа; - 2 ст. ложки сливочного масла; - 1 ст. ложка оливкового масла; - овощной бульон; - сметана; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Лук измельчить и обжарить на смеси сливочного и растительного масла. Добавить нарезанные патиссоны, тушить минут 5, добавить истолчённый чеснок и тушить ещё 5 минут. Переложить в кастрюлю с бульоном, варить до готовности. Перед подачей на стол заправить сметаной и посыпать измельчённой зеленью укропа. Варёные патиссоны Вам потребуется: - 300 г молодых плодов патиссонов; - сливочное масло; - сыр; - соль по вкусу. Способ приготовления: Патиссоны нарезать кусочками, отварить в подсоленной воде, выложить на тарелку, полить растопленным маслом, посыпать натёртым сыром. При желании посыпать измельчённой зеленью укропа или толчёным чесноком. Каша с патиссонами Вам потребуется: - 2 средних молодых патиссона; - 2 моркови; - 2 средних репчатых луковицы; - 1 долька чеснока; - 2 помидора; - 1/2 стакана перловой крупы; - соль по вкусу. Способ приготовления: Перловку замочить заранее на несколько часов. Промыть, залить новой водой и сварить почти до готовности. Патиссоны нарезать небольшими кусочками и положить к перловке. Измельчить лук, обжарить на растительном масле до розового цвета, добавить натёртую на тёрке морковь и измельчённые помидоры, потушить под крышкой на тихом огне. Добавить в кашу. За 5 минут до готовности посолить, поперчить. При подаче на стол можно добавить сливочное масло и посыпать измельчённой зеленью петрушки. Патиссоны фаршированные Вам потребуется: - 250 г патиссонов; - 200 г фарша; - 30 г риса; - 1 репчатая луковица; - 1 ст. ложка сливочного маргарина; - 50 г зелени петрушки; - 50 г зелени укропа; - 1/2 стакана сметаны; - немного панировочных сухарей; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Патиссоны диаметром примерно 10 см очистить от семян, отварить в подсоленной воде по полуготовности. Рис отварить до полуготовности и смешать с фаршем и мелко нарезанным луком и зеленью. Посолить, поперчить, наполнить фаршем патиссоны. Форму или глубокую сковороду смазать маслом, посыпать панировочными сухарями, уложить на неё патиссоны, сбрызнуть растительным маслом и запечь в духовке. Потом залить сметаной и кипятить ещё минут 10. Патиссоны с мясом Вам потребуется: - 500 г патиссонов; - 500 г мясного фарша; - 1/2 стакана сметаны; - подсолнечное масло; - зелень укропа и петрушки; - соль, перец по вкусу. Способ приготовления: Патиссоны очистить, нарезать кружочками, вынуть сердцевину с семенами и заполнить её фаршем. Немного примять, выложить в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму или сковороду, накрыть крышкой, поставить в предварительно разогретую духовку и тушить около получаса. При подаче на стол посыпать измельчённой зеленью укропа и петрушки. Патиссоны в тесте Вам потребуется: - патиссоны; - 1 яйцо; - мука; - масло; - соль по вкусу. Способ приготовления: Патиссоны нарезать кружочками. Из яйца, соли, муки с небольшим добавлением воды приготовить жидкое тесто. Обмакивать в него кружочки и обжаривать с двух сторон. Патиссоны маринованные Вам потребуется: - молодые патиссоны примерно одного размера (на 1 литр - 500 г); - 10 г зелени сельдерея; - 10 г зелени петрушки; - 4 дольки чеснока; - 1 лист хрена; - 4 перца горошком чёрного и душистого; - веточки сухого укропа с семенами. Для заливки на 5 литровых банок патиссонов: - 2 литра воды; - 250 г соли; - уксус (1 ст. ложка на банку). Способ приготовления: Патиссоны промыть, отрезать плодоножки, погрузить на 5 минут в кипяток, откинуть в дуршлаг и промыть холодной водой. На дно стерильных банок положить измельчённые листья хрена, петрушку, сельдерей, чеснок. Сверху положить нарезанные дольками патиссоны. Если они мелкие, то целиком. Пересыпать укропом и чёрным перцем горошком. Залить маринадом, добавить уксус. Стерилизовать литровые банки в кипящей воде 20-25 минут.

Оставить комментарий

Комментарии для сайта Cackle

ВАША РЕКЛАМА


ДОБАВИТЬ БАННЕР
  «Прикоснись к тайнам настоящего и будущего,а также лечение народными способами и не традиционной медициной и многое полезное для вашего благополучия...»